Предложения со словосочетанием «сменяться новыми»

Древний звериный стиль к VIII в. выродился и сменился новым – изображениями зооморфных демонов и драконов.
Первоначальное состояние разума в результате этой осознанности сменяется новым, которое можно описать обновлённой внутренней картой.
Всякое сокращение стального мускула сменялось новым сокращением, повторялось ещё и ещё и казалось бесконечным.
Они не абсолютны и утрачивают ценность, когда выдвинувшая их методология сменяется новой.
В действительности старые проблемы сменяются новыми, их тоже придётся решать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свеженапечатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малый ледниковый период сменился новым климатическим режимом, характеризующимся длительным и устойчивым потеплением без каких-либо признаков похолодания в будущем.
Один волос живёт в среднем 3–6 лет, после чего он сменяется новым. Волос вырастает в среднем на 1 см в месяц. В течение суток выпадает около 40–80 волос.
Однако представления прошлых лет сменяются новым подходом к команде, и организациям, желающим быть конкурентоспособными завтра, важно уже сегодня обратить на это внимание.
Конкретные инструменты и технологии социальных медиа приходят и уходят. Web 2.0 станет Web 3.0, и прежние технологии могут смениться новыми.
Поэтому можно счесть, что антифилософия является лишь историческим эпизодом, который сменяется новой великой и подлинной философией.
Цепи рабства оставались нетронутыми, либо старые цепи сменялись новыми, столь же тягостными и унизительными.
Команде показалось, будто разлилась тишина, но скоро привычные звуки сменились новыми.
Стремление к этому стилю возникает на рубеже веков, когда старые художественные нормы сменяются новыми, а людям хочется простых форм.
Любая продукция или услуга рождается, живёт и умирает, сменяясь новой.
Иисус пришёл в этот мир, чтобы принести всем искупление, и как знак этого, старый год сменяется новым.
Этот странный замаскированный глаз быстро откатился в сторону и сменился новым, который светился жёлтым, испуская слабое, но приятное тепло.
По мере трансформации персонажа в ходе повествования первоначальные цели в конечном итоге сменятся новыми целями.
И вот моя обыденная жизнь сменилась новым поворотом.
Революция 1905–1907 гг. нанесла новый удар по принципу сословности, а окончательно он был уничтожен в 1917 г., чтобы смениться новым неравенством – неограниченным господством партийной номенклатуры и фактическим бесправием всего того, что к номенклатуре не принадлежало.
В древности говорили: «Ущербное становится совершенным, кривое – прямым, пустое – наполненным, ветхое сменяется новым; стремясь к малому, достигаешь многого; стремление получить многое ведёт к заблуждениям».
Старое уходит, сменяется новым.
Длительный этап развития представлений о правах человека (до 1917 г.), который можно в целом именовать «либеральным», сменился новым, в котором начинают присутствовать социалистические идеи.
Ощущение резкого холода в ветреную морозную погоду объясняется прежде всего тем, что от лица (и вообще от тела) отнимается при этом гораздо больше тепла, нежели в тихую погоду, когда воздух, нагретый телом, не так быстро сменяется новой порцией холодного воздуха.
К 4—3 тысячелетию до н.э. эпоха неолита сменилась новой «революцией» -энеолитической, или меднокаменной.
Старые истины постоянно сменяются новыми либо отвергаются и становятся заблуждениями (к примеру, идеи о существовании теплорода, флогистона, эфира).
Это не только невозможно, но и бесполезно: они изменяются, устаревают, сменяются новыми с такой скоростью, что книга безнадёжно устарела бы уже через несколько лет.
Откровенное зашикивание в моменты моих выступлений сменилось новой тактикой: хлопуши стали активно создавать успех моим партнёрам.
– Они устарели и сменяются новым пониманием.
Один исследователь подсчитал, что все виды полностью сменяются новыми примерно за 12 миллионов лет; по мнению другого, между возникновением и вымиранием вида проходит в среднем 2,75 миллиона лет, некоторые сокращают этот срок более чем вдвое – до 1,2 миллиона лет.
Короткие периоды смягчения этой напряжённости сменялись новыми конфликтами и угрозами со стороны австрийского правительства.
Болото забурлило, покрылось крупными желтоватыми пузырями, которые беззвучно лопались, тут же сменяясь новыми.
Короткие периоды затишья сменялись новыми атаками на курдов.
Поэтому период отдыха должен смениться новым, пусть даже небольшим, вызовом.
Случайное проявление слабости мгновенно сменилось новой игрой чудных жестов, и все пятеро взгромоздились на лошадей.
Эта борьба, где временные передышки сменялись новыми кровопролитиями, продолжалась больше ста лет – до 842 года.
Чтобы связать вместе исходно раздельные простые перцепции, наш ум должен обозреть их, но как это осуществить, если в следующее мгновение перцепции, подлежащие связыванию, исчезнут, сменятся новыми?
Покрытие ненадолго поблёкло и, мигнув, сменилось новой картиной.
Теперь ваш год состоит из 12 недель, сменяется новым 12-недельным годом и так далее до бесконечности.
Всё верно, в финале вас ждёт фейерверк – старая парадигма решительно сменяется новой.
Увлекательных из-за неожиданных поворотов этой истории, приводящих к новым потрясающим открытиям, которые сменяются новыми к следующему сроку подачи материалов.
В первые дни новой земной жизни мы ещё помним отрывки из прошлой жизни, но затем воспоминания сменяются новыми впечатлениями.
Взгляды перестали ощупывать, пересеклись между собой, и праздное любопытство в них сменилось новым, уже не столь нейтральным выражением.
Небывалого расцвета цивилизации, что уже не завершиться никогда и не смениться новым средневековьем.
Люди, идеи и занятия, которые когда-то захватывали нас целиком, вполне могут смениться новыми, это нормально.
В конце концов проблем становится так много, что рассматриваемая научная дисциплина приходит в состояние кризиса, и парадигма сменяется новым объяснением, входя в новую эру стабильности.
Периоды достижений, счастья, лёгкости и облегчения страданий сменяются новыми витками боли, страха и других неприятных чувств.
Боль, разочарование, потери и расставания сменяются новой волной, приносящей радость победы, находки, новых друзей и новых врагов…
Старые предрассудки сменяются новыми, однако ничего не меняется, за исключением моды, царя и календаря.
Пять минут напряжённой тишины вдруг сменились новым огнём двух 47-миллиметровых пушек.
Не далее как завтра её прежние страхи сменятся новыми и точно так же будут вгрызаться в разум и сердце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сменяться новыми»

Значение слова «смениться»

  • СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬСЯ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «смениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смениться»

СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882.

Все значения слова «смениться»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Синонимы к словосочетанию «сменяться новыми»

Ассоциации к слову «новый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я