Предложения со словосочетанием «смениться снегом»

Начались дожди, которые мало-помалу сменились снегом.
Изо рта при выдохе вырывались облачка пара – вот-вот дождь сменится снегом и вступит в свои права зима.
Однако, когда ледяной дождь в верхних равнинах сменился снегом, которого становилось всё больше, а на шоссе I-70 воцарилась полная неразбериха, даже он решил, что пришла пора взять паузу.
К вечеру дождь плавно сменился снегом, который кружил вокруг фонарей и таял, перемешиваясь с землёй.
Постепенно метели сменились снегом с дождём; на реке медленно таял лёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахромия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каменистая почва переходила в мелкую щебёнку, а там и в узкие горные тропки, а жёлто-зелёные пучки травы незаметно сменились снегом.
Днём дождь вновь сменился снегом, температура понизилась.
А на третий день они поднялись ещё выше в горы, и льющаяся с небес вода сменилась снегом.
Двенадцатого декабря погода испортилась окончательно – серенькое межвременье сменилось снегом с дождём и штормовым ветром.
Теперь мы опять углубились в лес и грязь сменилась снегом, в который мы проваливались.
Похолодало, дождь снова сменился снегом, погода, что называется, нелётная.
За окном дождь по прогнозу скоро должен смениться снегом.
Всё, это теперь надолго, на неделю, если не больше, и дождь в любой момент сменится снегом, потом он ляжет на землю, закроет траву и мох, превратится в наст, потом в сугробы, потом…
Холодно-то как, словно зима вернулась, и дождь окончательно сменился снегом.
В старых избах выпадают стёкла из окон, и в комнаты, где прежде жили, любили, болели, радовались – скоро зайдёт осенний дождь, а потом сменится снегом, и пропадут, сгнивая, полы, и мышь будет точить обои, съедая мучной клейстер.
Скоро дожди сменились снегом, задули, замели морозные ветры, и она обычно появлялась в светлом полушубке и светлой же шапочке.
Вскоре он зашуршал и незаметно сменился снегом.
Снаружи к этому времени дождь сменился снегом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смениться снегом»

  • Люди слушали Маракуева подаваясь, подтягиваясь к нему; белобрысый юноша сидел открыв рот, и в светлых глазах его изумление сменялось страхом. Павел Одинцов смешно сползал со стула, наклоняя тело, но подняв голову, и каким-то пьяным или сонным взглядом прикованно следил за игрою лица оратора. Фомин, зажав руки в коленях, смотрел под ноги себе, в лужу растаявшего снега.
  • Где я, о, где я, друзья мои? Куда бросила меня судьба от наших берез и елей, от снегов и льдов, от злой зимы и бесхарактерного лета? Я под экватором, под отвесными лучами солнца, на меже Индии и Китая, в царстве вечного, беспощадно-знойного лета. Глаз, привыкший к необозримым полям ржи, видит плантации сахара и риса; вечнозеленая сосна сменилась неизменно зеленым бананом, кокосом; клюква и морошка уступили место ананасам и мангу.
  • Когда мы спустились до 1200 м, снег сменился дождем, что было весьма неприятно; но делать было нечего — приходилось терпеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смениться»

  • СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬСЯ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «смениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смениться»

СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882.

Все значения слова «смениться»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «смениться снегом»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я