Карта словосочетания «смена света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смена света»

Боковым зрением подросток примечал белок, скачущих по деревьям, и быструю смену света и тени там, где украдкой пробирался барс.
Черты его лица были строги, но тонки, а их подвижность и непрестанная смена света и теней указывали на сильные страсти, бушевавшие в нём.
Ибо перспективы пятнадцатого века больше не являются технической вспомогательной конструкцией; кто бы затеял тогдашними средствами изображать впечатления сегодняшнего человека, вечную смену света улицы большого города?
За исключением его визитов, я был совершенно один, ориентируясь только на естественные природные ритмы смены света и тьмы в течение суток, – неделя за неделей, месяц за месяцем.
Фонарь, раскачивавшийся под одним из бимсов, ещё усугублял фантастичность этой картины головокружительной сменой света и тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжесвидетельница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотря на эту резкую смену света и тьмы.
Дело в том, что именно такие, как мы, существовали множество смен света назад на нашей планете.
Но почему происходит смена света, засыпаешь ли ты в одном состоянии, просыпаясь в другом, или же оно само вокруг мгновенно всё изменяется – ну вот решительно всё это непонятно.
Например, смену света назад я подумал, что смогу очень быстро стать таким же сильным и быстрым, как мой отец.
Оказалось, что на третьем уроке второй смены свет неожиданно потух.
Внизу трижды мелькнули холмы, среди которых двигались тени облаков и мелькнуло лицо, быстро нарисованное сменой света.
Да и кто тогда знал, что это годами называется то течение времени, которое проявляется сменой света и тьмы, тепла и холода.
Пробки только начинались, и я, нервничая и барабаня пальцами по рулю, стоял на светофорах, раза в два дольше, чем это было всегда – весь поток автомобилей не успевал проскакивать до смены света светофора.
Высокий широкоплечий мужчина стоял на самом краю крыши шестнадцатиэтажного жилого дома и беззаботно наблюдал эту прекрасную смену света и тени, он уже решил для себя, что и как он будет делать, оставалось лишь насладиться последним закатом и уйти.
Опять потащили куда-то по лестнице, на смену свету факелов пришёл дневной свет, столь же нестерпимо режущий глаза.
Это длилось несчётное количество смен света.
Приветствуем новую смену света!
Она, слава богу, до этого не дошла, но зато потратила огромное количество энергии, моя шторы, наващивая жалюзи, приобретая новые шторы и новые жалюзи, возвращая их магазину, замещая их другими и так далее, в постоянной смене света и мрака, улыбки и хмурости, сомнения и сожаления.
И на этом лице, как стремительные смены света и тени, мелькали испуг, изумление, мгновенная радость, раздражение, отчуждение, и снова радость, и снова испуг.
А может, зеркальце отразило тот факт, что на смену свету уже пришли сумерки?
Запомнилось только, что за окном был пёстрый день: солнце то пряталось за облаками, то выглядывало вновь, и эта странная смена света и тени умиротворяла.
То ли смена света ослепила меня, то ли ощущаемая резь в глазах, как будто в них насыпали сухого песка, но щурясь и быстро моргая, я не могла сосредоточиться.
Зато интересно выглядела смена света в воде с сине-зелёного на желтоватый.
Велесова ночь – тоже день перехода, время смены света и тьмы.
На скамье в заднем ряду лежал тюк или то, что мой отец, ослеплённый внезапной сменой света и темноты, принял, пока его сетчатка со всеми своими колбочками и палочками привыкала к полумраку, за тюк.
Может, я буду тогда скреплён со светом нового мира, смогу получить бессмертие и славу, где не будет больше смены света и тьмы.
Её веселит эта быстрая смена света и тени, как веселит всякое движение.
На протяжении многих веков, ритмы смены света и темноты диктуют повседневную активность всего живого; каждый организм самой природой запрограммирован реагировать на свет, при этом различные длины волн света, его цвет и яркость, могут оказывать различное воздействие на самочувствие и энергичность.
И происходит смена света!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смена света»

  • Тучи набирались, надумывались, тихо развертывались и охватывали кольцом равнину, на которой зной царил все-таки во всей томительной силе; а солнце, начавшее склоняться к горизонту, пронизывало косыми лучами всю эту причудливую мглистую панораму, усиливая в ней смену света и теней, придавая какую-то фантастическую жизнь молчаливому движению в горячем небе…
  • Ее эти взгляды Тушина обдавали ужасом. «Не узнал ли? не слыхал ли он чего? — шептала ей совесть. — Он ставит ее так высоко, думает, что она лучше всех в целом свете! Теперь она молча будет красть его уважение…» «Нет, пусть знает и он! Пришли бы хоть новые муки на смену этой ужасной пытке — казаться обманщицей!» — шептало в ней отчаяние.
  • «Свободная» личность у него часовой и работник без выслуги, она несет службу и должна стоять на карауле до смены смертью, она должна морить в себе все лично-страстное, все внешнее долгу, потому что она — не она, ее смысл, ее сущность вне ее, она — орган справедливости, она предназначена, как дева Мария, носить в мучениях идею и водворить ее на свет для спасения государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смена»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «смена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «смена»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «смена»

Ассоциации к слову «свет»

Какой бывает «смена света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я