Карта словосочетания «смелый ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смелый ум»

Теперь это женщина гордая, благородная, с решительным характером и очень смелым умом.
От этого юношу спасали физическая сила и та спокойная уверенность в себе, с какой он смотрел на окружавшие его чудеса: глаза незнакомца выражали не бессмысленную растерянность тупицы и невежды, напротив того – в них сверкал смелый ум, который, схватывая многое на лету, старается разобраться во всём, что было им не понято или, быть может, понято неправильно.
Почему же этот спор, в который вовлечены самые пытливые и смелые умы человечества, так и не может закончиться?
Поэтому самые смелые умы задумались о технических свойствах слюды и всего пирамидального комплекса.
В 1580 году, в год рождения легендарного капитана, лишь в самых смелых умах англичан рождались идеи колонизации нового материка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фашизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более смелые умы, изнемогающие под гнётом несправедливости и тщетно ищущие куска хлеба, решились усомниться в божественном праве королей.
Ибо после того как науки в своих частях были, может быть, прилежно разработаны и развиты, нашёлся кто-нибудь, кто, обладая смелым умом и сумев изящной сжатостью рассуждения снискать общее расположение и похвалу, внешним образом установил основы искусства, а на самом деле извратил труды древних.
Это великое прекращение, то есть полное устранение двух завес вместе с привычками, которые из-за них возникли; великое постижение осознавания, то есть точное видение, без помех двойственности; и великий смелый ум – активность, проявляющаяся непрерывно и всеобъемлюще из спонтанного сочувствия для блага всех существ.
Возможно, это очень сильно преувеличенное заявление автора и его испанских властей, тем не менее в нём было достаточно правды, чтобы убедительно доказать смелым умам того века, что огромные прибыли – «призы», как они их называли, – действительно могли быть получены от пиратства.
Он был известен как инженер, наделённый смелым умом.
Я всего лишь желаю изложить здесь события своего жизненного пути в том порядке, в котором они сменяли друг друга, предоставив более смелым умам рассуждать о загадках человеческого существования сообразно их силам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смелый ум»

  • Переместились некоторые бойкие промышленные центры, выдвинулись далеко вперед новые отрасли труда и создались несуществовавшие сношения, обороты и грандиозные предприятия, о каких не смели мечтать даже самые смелые умы.
  • Смелый ум с мольбою // Мчится к провиденью: // Ты поведай мыслям, // Тайну сих созданий! // Шлют ответ, вновь тайный, // Чудеса природы, // Тишиной и бурей // Мысли изумляя…
  • Но речь Аскоченского идет из иного настроения: его кандидат епископства, человек смелого ума и откровенной прямой натуры, напоминает «Племянника г-на Рамо».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смелый»

  • СМЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; смел, смела́, сме́ло, сме́лы и смелы́. 1. Не поддающийся чувству страха, не боящийся опасностей; храбрый, отважный. Смелый воин. Смелый наездник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕЛЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «смелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смелый»

СМЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; смел, смела́, сме́ло, сме́лы и смелы́. 1. Не поддающийся чувству страха, не боящийся опасностей; храбрый, отважный. Смелый воин. Смелый наездник.

Все значения слова «смелый»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «смелый ум»

Ассоциации к слову «смелый»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я