Предложения со словосочетанием «слушать соловья»

– Какой противный голос у этой лягушки. Своим кваканьем она мешает слушать соловья. Лучше бы помолчала! Тоже мне, певица!
– Ту, где ты весной любишь слушать соловьёв?
Боров оглядел взглядом двор и обнаружил, что все животные с большим вниманием слушают соловья.
– А я бы лучше слушала соловьёв и жаворонков в наших лесах, – доверительно сообщила девушка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дискоординация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обожала слушать соловья, когда он пел песни от зари до зари.
Утром слушал соловья и вкушал щербет, обедом ему служил приправленный кумином жирный плов из рёбер молодого барашка.
– Мы с вами сейчас пойдём в сад слушать соловья.
Поехали на бережок, будем слушать соловья под кустиком.
Путник потрясённо вытягивал голову, замирал, тихо пришёптывал, словно пытался подсобить птице или угадать следующее песенное коленце, оставляющее в душе чувство восторга, сладкое щемление, что-то очень радостное, затем немо мычал, словно ребёнок, – он был готов слушать соловья до самого вечера.
Купались в озере, ходили по лесу, были безжалостно покусаны комарами, жарили шашлыки, вечером слушали соловья, переночевали с субботы на воскресенье, проснулись рано, благодаря чему смогли ещё хорошо нагуляться, щедро умастив друг друга средством от комаров, москитов и мошки, пообедали, уже не шашлыком на углях, а обычным обедом с плиты, и, наконец, в четвёртом часу двинулись домой.
Они долго сидели на балконе и молча слушали соловьёв, в разных странах ночи славословивших счастье любви.
Страдая по этому поводу, я слушала соловья местного вполуха, так как не собиралась здесь оставаться жить, при этом не забывала изображать растерянность.
Но есть у этой могучей силы угроза, синтетический мешок, который не даёт ей жить и ставит на ней крест, который может привести к тому, что эта сила, задохнувшись, через миллионы лет умрёт, наступит молчок и некому, будет слушать соловья весной щелчок.
По вечерам он любил слушать соловьёв на болоте и бренчать пост-рок на балалайке.
Пойдём слушать соловьёв в лунную рощу? – он оглядывает меня долгим взглядом, мокрую и изумлённую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать соловья»

  • — Бог тебя простит, добрый, милый внучек! Так, так: ты прав, с тобой, а не с другим, Марфенька только и могла слушать соловья
  • Надеть ли поэзию, как праздничный кафтан, на современную идею или по-прежнему скитаться с ней в родимых полях и лесах, смотреть на луну, нюхать розы, слушать соловьев или, наконец, идти с нею сюда, под эти жаркие небеса? Научите.
  • Слушая соловьев и лягушек, Нехлюдов вспомнил о музыке дочери смотрителя; вспомнив о смотрителе, он вспомнил о Масловой, как у нее, так же как кваканье лягушек, дрожали губы, когда она говорила: «вы это совсем оставьте».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «соловей»

  • СОЛОВЕ́Й, -вья́, м. Маленькая певчая перелетная птица сем. дроздовых, с серовато-бурым оперением, отличающаяся красивым пением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛОВЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «соловей»

СОЛОВЕ́Й, -вья́, м. Маленькая певчая перелетная птица сем. дроздовых, с серовато-бурым оперением, отличающаяся красивым пением.

Все значения слова «соловей»

Синонимы к словосочетанию «слушать соловья»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «соловей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я