Предложения со словосочетанием «слушать сказителей»

Длинными зимними вечерами при свете лучин женщины пряли, мужчины пили хмельные напитки, мёд, вспоминали минувшие дни, слагали и пели песни, слушали сказителей и сказительниц былин.
Ведь матушка моя была сама сказительницей, молодой ездила по деревням, собирала сказки, слушала сказителей и сказительниц и мне передала любовь к сказкам, к русскому быту, так что и я не могу начинать рассказывать без присказки.
Было понятно, что там царит веселье, чвабуры пели, танцевали, слушали сказителей и напевников, в стороне – со скалы было далеко видно сквозь прозрачный розовый воздух – готовилось угощение на установленных спирально огромных помостах.
Все внимательно слушали сказителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать сказителей»

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «сказитель»

  • СКАЗИ́ТЕЛЬ, -я, м. Создатель, а также рассказчик, певец былин, сказок и других произведений устного народного творчества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «сказитель»

СКАЗИ́ТЕЛЬ, -я, м. Создатель, а также рассказчик, певец былин, сказок и других произведений устного народного творчества.

Все значения слова «сказитель»

Синонимы к слову «слушать»

Синонимы к слову «сказитель»

Ассоциации к слову «слушать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я