Предложения со словосочетанием «слушатели академии»

Более того, бывшим слушателям академии по характеру своей работы в военных округах приходилось находиться в постоянном контакте друг с другом, вращаться как бы в своём закрытом для посторонних сообществе.
Между слушателями академии существовала острая конкуренция, связанная с рейтинговой системой оценок при выпуске.
Долго ещё не отпускали офицеры и слушатели академии любимого писателя.
– По одному на каждый миноносец. У нас слушатель академии генерального штаба, болгарский капитан.
Слушатели академии часто имели за плечами только рабфак и азы образовательной подготовки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всполыхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Схватывать общую обстановку, выделяя на её фоне частности, способные повлиять на целое, предопределить ход развития событий, умение принимать решение не только в рамках текущей задачи, но и из расчёта вероятных последствий – вот минимальные критерии, по которым происходил постоянный отбор и отсев слушателей академии.
Обучение квалифицированных кадров производится в училищах погранвойск, многие выпускники которых становятся слушателями академий погранвойск.
Вскоре состоялся выпуск слушателей академии, на котором присутствовали руководители партии и правительства.
Комната была уютная и светлая, с двумя окнами, выходящими не на полигон, как у большинства слушателей академии, а на морской берег.
– Каждые двадцать пять лет избранные отпрыски самых именитых родов нашего королевства вступают в дружные ряды слушателей академии драконов.
Остальным слушателям академии языковая наука давалась с большим трудом.
Первоначальный состав слушателей академии определялся в 175 человек, срок их обучения – полтора года.
Состав первых слушателей академии оказался весьма неожиданным для авторов академического устава и руководителей академии.
Причём слушатели академии весьма серьёзно отличались по возрасту, начиная от молодых юношей и заканчивая уже вполне зрелыми мужчинами.
Курс обучения был рассчитан на три года, однако каждый имел право оставаться слушателем академии на неопределённое время.
Нам просто повезло: несколько наборов слушателей академии из гражданской молодёжи было проведено в порядке исключения.
Большинство слушателей академии оставили в распоряжении командования.
– Вот дела двадцати слушателей академии, в свою группу вам надо отобрать десять человек.
Слушатели академии художеств не подлежат мобилизации, но он сам напросился…
Группа слушателей академии сидела в классе и занимались подготовкой к сдаче экзамена по марксистско-ленинской философии и политэкономии.
И благосклонная судьба щедро отмеряет новоиспечённому слушателю академии два года жизни, в самом красивом городе на земле.
Слушатели академии считались элитой военно-учебных заведений флота.
И нетрудно представить каким стал сей дивный город, раз уж большая часть слушателей академии финансовыми проблемами отнюдь не страдала.
Задачи этой группы расширялись, в 1933 г. её реорганизовали в авиабригаду, где слушатели академии проходили учебную лётную практику, а также проводились лётные эксперименты, подготовленные учёными академии и направленные на совершенствование авиационной техники.
Там проходили учения слушателей академии.
И научные работники, и слушатели академии давным-давно в лабораториях и учебных корпусах.
– Старый хрыч, как ты изволил выразиться, послал к тебе одного из лучших своих магов, а вкупе с ним самого одарённого слушателя академии.
За здоровье всех, кто здесь, за счастье, за моряков, за артиллеристов, за военных врачей, за успехи, за отъезд и за приезд… тосты, короткие, как выстрел, ложились автоматной очередью на распахнутую душу слушателей академии.
На эти учения в сентябре приезжали слушатели академий, представители военных и дипломатических миссий.
Другими яркими представителями его словесного арсенала были «чумадан» – так он называл служебный чемоданчик, в котором слушатели академии держал секретные тетради и учебники, и «куркулятор» – электронно-вычислительный прибор.
На слушателей академии подобная система распределения товаров повышенного спроса не распространялась.
Кстати построен на деньги слушателей академии, до революции.
Оно и понятно – в пионерском лагере отдыхали дети сотрудников и слушателей академии бронетанковых войск.
Из собственно слушателей академии, членов кружка, на нём присутствовали два человека – докладчик и я (всё-таки патологическая анатомия – действительно не самый популярный у студентов предмет).
– Это и есть наш тренировочный лагерь, именно на этой арене все слушатели академии отрабатывают навыки боевой магии.
Вся беда наших карательных органов, о чём я могу сейчас говорить открыто, заключалась в том, что, обучая новое поколение слушателей академии внешней разведки, её преподаватели, а среди них были и бывшие офицеры генерального штаба царской армии, по сути, готовили своих же собственных палачей.
Личной машины слушателю академии не положено.
А все дети слушателей академии приходили болеть за пап.
Так я стал слушателем академии. Занятия задерживались. Нас использовали, как самых младших, для всяких подсобных работ.
Я стал слушателем академии, и моё материальное положение значительно улучшилось: выдали форму, кормили, как на убой, было общежитие, платили стипендию.
Вряд ли кто хотел бы поменяться местом с бывшим слушателем академии.
Новоиспечённый слушатель академии ей нужен был только для того, чтобы оформить развод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушатели академии»

  • Итак, через два года с небольшим — я слушатель Академии.
  • В самый день этого счастливого, по мнению Бейгуша, решения он совершенно неожиданно получил небольшую записку от капитана Чарыковского, который приглашал его на нынешний вечер, отложив все текущие дела и занятия, непременно явиться к назначенному часу, для весьма важных и экстренных совещаний, в Офицерскую улицу, в квартиру, занимаемую четырьмя слушателями академии генерального штаба, где обыкновенно собирался, под видом «литературных вечеров», польский «военный кружок Петербурга».
  • — Maman, друг мой, но я боюсь, что вы ошибаетесь: у него и без меня такая бездна слушателей в его духовкой академии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушатель»

Значение слова «академия»

  • АКАДЕ́МИЯ, -и, ж. 1. Название государственных высших научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств. Академия наук СССР. Академия педагогических наук. Академия художеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКАДЕМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «слушатель»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Новость, или необыкновенность чувств и выражений, заключается в том, что когда поэт неслыханными прежде на его языке изречениями, подобиями, чувствами или картинами поражает и восхищает слушателей, излагая мысли свои в прямом или переносном смысле, так чтобы они по сходству с употребительными, известными картинами, или самою природою, по тем или другим качествам не взирая на свою новость, тотчас ясны становились и пленяли разом.
  • Я чувствую себя хозяином в русской поэзии и потому втаскиваю в поэтическую речь слова всех оттенков. Нечистых слов нет, есть только нечистые представления. Не на мне лежит конфуз от смело произнесенного мною слова, а на читателе или слушателе.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушатель»

СЛУ́ШАТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто слушает кого-, что-л.

Все значения слова «слушатель»

Значение слова «академия»

АКАДЕ́МИЯ, -и, ж. 1. Название государственных высших научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств. Академия наук СССР. Академия педагогических наук. Академия художеств.

Все значения слова «академия»

Синонимы к словосочетанию «слушатели академии»

Ассоциации к слову «слушатель»

Ассоциации к слову «академия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я