Предложения со словосочетанием «служить тормозом»

Культурная отсталость, косность русского народа, в течение 250 лет лишённого возможности свободного развития, служили тормозом для дальнейшего прогресса.
Хвост в полёте голубя играет важную роль: он поддерживает равновесие, служит тормозом, то есть выполняет функцию руля.
Старший по роду и неспособный по качествам по праву старшинства занимал высшее положение и ни в коем случае не мог стать в подчинение ниже его стоявшему, что и служило тормозом в управлении государства и приводило армию к поражениям.
Вероятно, гонители всяких «отсталых» мистических наук, под которыми они разумеют учение о душе, о цели жизни, о сомнамбулизме, телепатии, гипнотизме, вещих снах и т. д., очень удивятся, если мы скажем, что они-то, эти отрицатели всего таинственного и духовного, служат тормозом для человеческой мысли и духа…
Низкая самооценка служит тормозом в формировании детской личности и приводит к занижению своей будущей своей роли в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно предположить, что именно доминирование промышленного производства в ряде сибирских регионов по сравнению с иными сферами хозяйственной деятельности ещё долгое время будет служить тормозом на пути развития процессов вторичной модернизации.
Другим недостатком реформ было сохранение земли в общинном владении до 1906 года, что служило тормозом как в развитии производительных сил в сельском хозяйстве, так и в социальной дифференциации среди сельского населения.
Такие факторы, как эффективность правовой системы, качество системы образования и инфраструктуры в целом, риск политической нестабильности, служат тормозом развития этих стран.
Существующие в нём пороки при этом служат тормозом или балластом в достижении добродетелей: страх упасть заставляет человека быть внимательнее и карабкаться выше.
Именно внешний долг служит тормозом того, что республикам не может быть дана независимость.
Конфуцианство в таком виде служило тормозом свободной мысли и прогресса, проповедуя «сыновнее почтение», то есть безусловное повиновение старшему: отцу – в семье, правителю – в стране.
Одна из них должна была служить тормозом, другая – вроде наоборот.
А за этих в 40 г. буду плотить 300 руб. но полагаю что пока это не должно служить тормозом к учёбе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить тормозом»

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «тормоз»

  • ТО́РМОЗ, -а, мн. тормоза́, -о́в и то́рмозы, -ов, м. 1. (мн. тормоза́). Устройство для замедления или остановки движения какой-л. машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРМОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «тормоз»

ТО́РМОЗ, -а, мн. тормоза́, -о́в и то́рмозы, -ов, м. 1. (мн. тормоза́). Устройство для замедления или остановки движения какой-л. машины.

Все значения слова «тормоз»

Синонимы к слову «служить»

Синонимы к слову «тормоз»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «тормоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я