Предложения со словосочетанием «слуга двух господ»

Продавец – всегда слуга двух господ: клиента и компании.
Вы же понимаете, что выглядите слугой двух господ?
Возможно, вам об этом неизвестно, но главный камердинер короля – самый настоящий слуга двух господ.
– Не может же он быть слугой двух господ!
Или я могла сделать нечто неконвенциональное – стать слугой двух господ: молодых профессионалов и компаний, которым нужна такая рабочая сила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клерет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вольно или невольно он оказался слугой двух господ.
Долгие годы продолжая оставаться слугой двух господ, я замечал, что есть люди искусства и их поклонники, которых вовсе не интересует спорт, а футбол и подавно.
Да и теперь слуга двух господ, крещёный в детстве, чудесно исцелённый её силой в зрелости.
Главарь успел поднять свой ствол и даже сделал один выстрел, но пуля прошла мимо защитников дома, лишь пробив псу ухо, в следующее мгновение мощные челюсти сомкнулись на горле предводителя этой шайки, и жизнь покинула тело слуги двух господ.
Как уже давно известно из мировой классики, быть одновременно слугой двух господ хоть и суетно, и накладно порой, но есть в этой ситуации определённая прелесть.
Причём играют в театрике одни только старинные пьесы, где все эти субретки, фаворитки, слуги двух господ вместе с прочей лаковой шелупонью до сих пор и обретаются.
Он, как слуга двух господ должен отчитываться в областной департамент культуры и гнуть спину перед местными властями.
Резидент всегда слуга двух господ.
Таким образом, я оказываюсь слугой двух господ: одновременно работаю на хаос и на свет.

Синонимы к словосочетанию «слуга двух господ»

Все синонимы к словосочетанию СЛУГА ДВУХ ГОСПОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слуга двух господ»

  • Словом сказать, смесь искреннего жаления об умирающем слуге с не менее искренним жалением о господине, которого эта смерть застигала врасплох, в полной силе проявилась тут, как проявлялась вообще во всей крепостной практике. Это было не лицемерие, не предательство, а естественное двоегласие, в котором два течения шли рядом, не производя никакого переполоха в человеческом сознании.
  • Дело шло к вечеру. Алексей Абрамович стоял на балконе; он еще не мог прийти в себя после двухчасового послеобеденного сна; глаза его лениво раскрывались, и он время от времени зевал. Вошел слуга с каким-то докладом; но Алексей Абрамович не считал нужным его заметить, а слуга не смел потревожить барина. Так прошло минуты две-три, по окончании которых Алексей Абрамович спросил:
  • Не полагаясь на собственный суд, мама тотчас отправила музыканта с запискою во Мценск для испытания к о. Сергию, который отвечал, что посланный вполне может давать первоначальные уроки. Сказавши, что до приезда мужа она не может дать окончательного ответа, мать разрешила музыканту, ночуя со слугами в передней, дождаться приезда барина, ожидаемого дня через два.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «слуга двух господ»

  • «Слуга двух господ» — комедия Карло Гольдони. Написана для труппы Медебака, которая представила комедию в Милане в 1749 году. Огромный успех имела постановка труппы Имера в Венеции в 1754 году с Антонио Сакки в роли Труффальдино. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛУГА ДВУХ ГОСПОД

Афоризмы русских писателей со словом «слуга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «слуга двух господ»

«Слуга двух господ» — комедия Карло Гольдони. Написана для труппы Медебака, которая представила комедию в Милане в 1749 году. Огромный успех имела постановка труппы Имера в Венеции в 1754 году с Антонио Сакки в роли Труффальдино.

Все значения словосочетания «слуга двух господ»

Синонимы к словосочетанию «слуга двух господ»

Ассоциации к слову «слуга»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я