Карта словосочетания «сложить печь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложить печь»

Со временем в связи с доступностью новейших строительных материалов у огромного количества людей появилась возможность сложить печь своими руками.
В центре землянки из камня и глины сложили печи.
Сможет ли какой-нибудь виконт сложить печь так же аккуратно, как печных дел мастер?
И уже после этого из очищенных пористых красавцев сложить печи заново.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздуходувный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы приготовить пищу, обогреться и умыться, надо было сперва сложить печь, потом нарубить деревьев или сучьев и натаскать воды (а если поблизости не было реки или ручья, то сначала вырыть колодец).
Это удивительно, как много отец знал и умел, ведь он раньше жил в деревне, где сложить печь, наверно, умел каждый.
Тот, кто постарше, поспорит: «Чтобы сложить печь правильно и учесть все нюансы – нужен опыт!» Но на самом деле для того, чтобы печь ожила да ещё и душой дома стала, тут одной теорией и практикой не обойтись, здесь понадобится нечто большее.
На кухне сложили печь для приготовления пищи.
С помощью лесных духов и своих умелых рук он справился с пожаром, а для жертвенного огня сложил печь из камней.
Потом приказал своим слугам спешно сложить печь и сам положил дрова, и зажёг огонь, чтобы обогреть пещеру, в которой в эту пору было уже довольно холодно.
Решил сложить печь с сушилкой, обогревателем и со сводами, чтобы можно было при надобности и хлеб испечь.
Он своими руками сложил печь из подручных материалов.
За выходные дни быстро строился домик и пока его возводили, мастер успевал сложить печь.
Из дикого камня сложил печь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложить печь»

  • — Когда, батенька мой, на каждых пяти верстах квадрата будет жить разумный человек — всё будет хорошо! Нужно, чтобы везде жили люди, которые могут научить, как лучше сложить печь, чтобы она больше хранила тепла, какие яблони удобнее разводить вот в этом месте, как лечить лошадей, да…
  • В помещение под вывеской «Магазин мод» входят, осторожно и молча, разнообразно одетые, но одинаково смирные люди, снимают верхнюю одежду, складывая ее на прилавки, засовывая на пустые полки; затем они, «гуськом» идя друг за другом, спускаются по четырем ступенькам в большую, узкую и длинную комнату, с двумя окнами в ее задней стене, с голыми стенами, с печью и плитой в углу, у входа: очевидно — это была мастерская.
  • Стрелки, узнав о том, что мы остаемся здесь надолго и даже, быть может, зазимуем, принялись таскать плавник, выброшенный волнением на берег, и устраивать землянку. Это была остроумная мысль. Печи они сложили из плитнякового камня, а трубу устроили по-корейски — из дуплистого дерева. Входы завесили полотнищами палаток, а на крышу наложили мох с дерном. Внутри землянки настлали ельницу и сухой травы. В общем, помещение получилось довольно удобное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложить»

  • СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬ

Значение слова «печь»

  • ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

    ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложить»

СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу.

Все значения слова «сложить»

Значение слова «печь»

ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь.

Все значения слова «печь»

Синонимы к словосочетанию «сложить печь»

Ассоциации к слову «сложить»

Ассоциации к слову «печь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я