Предложения со словосочетанием «сливаться с небом»

Там вдали, где море сливалось с небом, с юга на север двигалась, растянувшись на несколько миль, длинная вереница судов.
Она простирается далеко-далеко и на горизонте сливается с небом.
Синий тоже красивый – почти сливается с небом, а жёлтый слепит глаза как солнышко.
Далеко-далеко впереди, почти невидимая в размытом мареве, скрадывающем линию, где океан сливался с небом, появилась совсем тонкая тёмная полоска.
Там, где прерия сливается с небом, возникает огромное коричневое пятно, напоминающее своими очертаниями клубок развевающихся перьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помпадурский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вода уходила вдаль, к горизонту, и там сливалась с небом.
Ослепляющая бирюза воды сливается с небом, а солнце посылает такие яркие блики, что больно глазам.
Этот утёс казался жутким чёрным наростом среди бескрайних, ослепительно белых пустошей, где земля сливалась с небом, а горизонт был лишь грязно-серым пятном, маячившим в уголках его глаз.
Камуфляж, нанесённый на его щёки, сливается с небом пустыни, и на мгновение всё, что я вижу, – это его глаза – луны-близнецы на фоне пустого пространства неба.
Дракон ветра был настолько быстрым, что казался практически прозрачным, то и дело сливаясь с небом.
Его слова сливаются с небом – вот что такое молитва без суеты, в ней чувствуется вкус вечности.
Один портретист как-то сказал ей, что в цвете её кожи присутствуют все краски солнечного заката – те, что видны по краям, где великолепие заходящего светила сливается с небом.
Весной и летом здесь можно увидеть, как его молодые побеги сливаются с небом, насладиться бодрящей, восхитительной прохладой – это лучший период для танцев с бамбуком.
Он смотрел туда, где водная гладь сливается с небесами, туда, где ушедшее почти за весь горизонт дневное светило, затухало и его последние лучи скользили по водной глади холодного осеннего моря.
Море вдали сливалось с небом – не разглядеть линию горизонта, то ли море уходит в бесконечную высоту, то ли без единого облачка небеса опустились по самые кипарисы владений пансионата.
– За бархатной рекой сливались с небом лужи,
Стою на берегу моря, оно мягко сливается с небом на горизонте.
Беспредельное поле, изборождённое тенями, уплывало вдаль, незаметно сливаясь с небесами.
Я рассматриваю её, она выглядит очень яркой, в своём розовом наряде и практически сливается с небом заката. Я рассматриваю её, и вижу, что рука в крови.
Дорожка лунного света проходила аккурат под аркой моста, а свет фонарей города казалось постепенно сливался с небом, рассвторяясь в звёздах.
Снег сливался с небом, лица прохожих практически не выделялись на их фоне, как не выделяются женщины с бледной кожей, когда надевают пудровые вещи.
С потрёпанной картонки глядят четыре пары искрящихся радостью глаз: выставляющий напоказ большой улов коренастый мужчина, ногу которого обхватили две пухленькие ручки маленького мальчика, за ним – крупная девочка с множеством мелких косичек, плечи которой нежно обхвачены руками невысокой женщины; на заднем фоне толпятся грузчики, рыбаки; берег усеян лодками и пароходами, а за ними простирается море и где-то вдалеке сливается с небом.
Гармонично, естественно сливаясь с небом и землёй, он погасает, исчезает, достойно выполнив свой долг, своё предназначение.
Они перестают сливаться с небом и светятся даже в кромешной тьме.
Голубой песок сливался с небом, которое казалось на тон светлее цвета поверхности грунта.
Днём его не видно, но присутствие его постоянно ощущается, ибо фактически он не становится невидимым, но, просто сливаясь с небом, становится частью неба, которым, будучи небесной обителью богов, по сути дела, и является.
Сегодня небо пустое и чистое. Луна, которая только вчера была необъятных размеров, начала уменьшаться. Часть её уже черна и поэтому сливается с небом.
Бывали ночи туманные, тревожные; белая земля под ногами сливалась с небом, и создавалось такое впечатление, что в мире больше ничего и никого нет – только ты и этот снежный неласковый мир вокруг.
В темноте горы настолько сливались с небом, что казалось, звёзды рассыпаются прямо по их вершинам.
Вдруг чёрные силуэты деревьев начали сливаться с небом, все огни погасли, и даже звёзды, казалось, спрятались.
На горизонте поляна сливалась с небом в единую полосу.
Огромное стеклянное строение частично сливалась с небом, отражая густые тучи на своей поверхности.
Дети возятся кучкой под присмотром женщин, охотники пристально наблюдают за стадом, оно начало лениво двигаться в сторону горизонта, где равнина сливалась с небом в единую линию.
Лёгкое платье с голубыми васильками сливалось с небом.
Не знаю, сколько времени прошло, когда глаза начали слипаться: океан на горизонте по-прежнему сливался с небом, а огней меньше не становилось.
– Герааа, тренировка ещё не закончилась, ещё бои в полёте, – выкрикнул парень, в десяти метрах над землёй, взмахивая голубыми крыльями, которые немного сливались с небом.
Их трубы колом вонзаются в небо, и, благодаря их выбросам, все эти здания сливаются с небом, а линия горизонта теряется, подобно картинам художников-абстракционистов, где море сливалось с человеком, а небо было неотличимо от яхт.
Взволнованная предстоящим разговором, я покосилась на непроницаемый лик учителя и тоже уставилась вдаль, где заснеженные пики гор сливались с небом.
Кромка моря плавно сливается с небом, но солнце почему-то стремительно окутывается густой пеленой и тёплые лучи меркнут.
А сейчас, с открытыми нараспашку парадными дверями, цвет стен сливался с небом.
Ещё не смеркалось, но солнце уже село в озеро и посвечивало со дна утомлённым, блёклым светом; и небо, и озеро по-осеннему широко, неоглядно отпахнулись, замерли, глядя на ночь; и посреди остуженного, грустного покоя, посреди серебристой воды стариковский батик виделся сиротливо чернеющим бревном-плывуном, которое, мерещилось, тихонько уплывает и уплывает туда, где озеро сливалось с небом – вечным морем.
На горизонте оно совершенно сливалось с небом.
Он был похож силуэтом на разъярённую кобру, его серый с хаотическими чёрными и голубыми пятнами окрас сливался с небом.
Если бы не то обстоятельство, что эта глыба заслонила луну, учитель даже не смог бы увидеть, что над ним что-то такое есть – так эта штука сливалась с небом.
Дорога поднималась в горку, небольшую, но крутую, я видел, как она на перегибе сливается с небом – синим, прозрачным, невесомым.
Вздымались над ней и сливались с небом мрачные панели домов.
Пустыня сливалась с небом бело-голубого оттенка, и различить грань горизонта не представлялось возможным.
И только на севере, за её спиной, холмы сливались с небом, и было не понятно – вода там или суша.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сливаться с небом»

  • Город как будто сдавлен ими, только к юго-западу раздвигается безграничный простор: там море сливается с небом.
  • На горизонте, где она исчезала и сливалась с небом, лениво догорала холодная осенняя заря…
  • Морской берег ночью! Темные силуэты скал слабо проектируются на фоне звездного неба. Прибрежные утесы, деревья на них, большие камни около самой воды — все приняло одну неопределенную темную окраску. Вода черная, как смоль, кажется глубокой бездной. Горизонт исчез — в нескольких шагах от лодки море сливается с небом. Звезды разом отражаются в воде, колеблются, уходят вглубь и как будто снова всплывают на поверхность. В воздухе вспыхивают едва уловимые зарницы. При такой обстановке все кажется таинственным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сливаться»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «сливаться»

  • Есть в близости людей заветная черта,
    Ее не перейти влюбленности и страсти, —
    Пусть в жуткой тишине сливаются уста
    И сердце рвется от любви на части.
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • Когда человек приближается к концу своего жизненного пути, он с грустью задает себе вопрос, суждено ли ему увидеть те манящие горизонты, которые расстилаются там, впереди? Утешеньем ему является то, что за ними идут молодые, сильные, что старость и юность сливаются в непрерывной работе для исследования истины.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сливаться»

СЛИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к слиться.

Все значения слова «сливаться»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «сливаться с небом»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я