Карта словосочетания «слепой дождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слепой дождь»

И ещё, возможно, внутри спрятан слепой дождь, как называют дождь, идущий при свете солнца.
Невероятная девичья свежесть исходила от плеч, волос, словно от реки, накрытой летним слепым дождём, когда косые штрихи, пробитые солнцем, беззвучно разбиваются на воде звонким бисером.
Там, за окном, моросил слепой дождь, и было холодно.
Сначала она пряталась среди капелек слепого дождя, молясь о том, чтобы её не заметили лучики солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иноперабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там было, конечно же, одуряюще жарко, но зато укромно и уютно, а во время слепых дождей и грибных ливней лучшего места и придумать было невозможно.
Иногда он просто сыпется с чистого неба: идёт слепой снег точно так же, как летом бывает слепой дождь!
Начался лёгкий слепой дождь, но этот меня не остановило, было странно тихо, обычно здесь часто бегают, гуляют парочки.
Шуршит слепой дождь соцветий клёна, пеплом роняя себя наземь, легко, не ранясь.
Там шептал слепой дождь, потрескивали костры, наполняя воздух пряным запахом сброшенных листьев, тоскливо разливалось протяжное разноголосье муэдзинов, а здесь стояла тишь: ни птичьего крика, ни стрекота цикад, лишь едва уловимый ветерок тревожил редкое сухотравье, но обманчиво безмолвие дикого поля.
Налетевшее из ниоткуда облачко заморосило слепым дождём.
Всех заворожил слепым дождём!
Он встал, размялся, и устало взглянул в окно, где срываемые ветром листья кружили во влажном воздухе осени, и падали на землю, будто увесистые капли слепого дождя.
Погода оставалась превосходной, лишь однажды прошёл короткий слепой дождь.
Летними слепыми дождями прямо над оврагом вставали в ряд по две-три радуги, а зимой берёзовые стволы бросали на белый снег долгие синие тени.
Выглянуло солнце, в его лучах серебрились живые нити слепого дождя.
Итак, первую чашечку я выпила легко и бездумно, получив массу удовольствия от солнечного луча, падающего в окно, от внезапно зашелестевшего за окном тёплого слепого дождя.
Дождик слабее слепого дождя продолжал накрапывать, грозя уничтожить чернильные подробности рисованной карты.
Потихоньку, на площадке, где природа была не в себе, климат сменялся умиротворённым слепым дождём, а разверзнувшиеся сизые небеса рассекались лучами яркого солнца.
Налетел слепой дождь, поднял фонтанчиками пыль на откосе, погрыз деревянный причал, побарабанил на тугих боках самолёта, потом взялся за монастырь.
И многого другого тоже, но воспоминаний прежде всего. Воспоминаний приятных, щемящих, немного грустных – как конец лета, венчающийся слепым дождём.
А над морем снова начинался серый слепой дождь, такой тёплый, ласковый, и где-то там, далеко в его сердце, я расслышал звонкий, беззаботный смех.
А сегодня утром слепой дождь прогнал нас из сада.
Спрятавшись в подъезде какого-то учреждения, он пережидал слепой дождь.
Небо сердито рокотало, а потом пролилось тяжёлым слепым дождём.
Солнце вышло из по цепей облаков, но дождь всё ещё лил, но не так сильно, а маленькими каплями словно из шприца. Такой дождь называют слепым дождём.
Он сорвал с её головы кепку: густая масса белокурых волос слепым дождём рассыпалась по плечам девушки.
Но потом наступало капризное лето, приносило влажную жару, которую иногда перебивали слепые дожди или молниеносные, но обильные грозы, и тогда город, напоённый влагой, разбрасывал озоновую пыльцу над улицами и площадями.
Небо меняет цвет, огромные облака закрывают солнце, из тучи сыпет слепой дождь.
Всё ещё чувствовался аромат выкошенной накануне травы, обволакивала влажность прошедшего слепого дождя.
Есть масса определений слепого дождя.
Не было слышно ни звука, кроме шелеста недавнего слепого дождя, капли которого – лист за листом – спускались на землю.
Слепой дождь прибил к земле голубей.
Небо окрасилось оранжевым, слепой дождь косо пробежался по крышам домов и аллеям и переместился к бело-стальным корпусам завода.
Небольшой слепой дождь на моих глазах превращается в ливень.
Редкая сеть слепого дождя испарилась, едва раскинувшись.
– Всё лето слепые дожди! – говорила бабушка. – Это к урожаю.
Неожиданно пошёл слепой дождь.
Неужто зря старались впитать виноградины всю сладость медового солнечного света и тёплых, любопытных летних слепых дождей?
Через пролом в крыше моросил слепой дождь.
Надышавшись солёным воздухом, отобедав, – хотя бы в дворике остерии, осенённом безлистным, узловатым платаном, – я не на мёртвый час отправлялся в свою мансарду, а на второй сеанс созерцания и писания: огибал терраску с облетевшими масличными деревцами, (под ними с октября была натянута сетка с опаловыми капельками слепого дождя), тропинка заманивала на ближний холм с побуревшим, доклёванным птицами виноградником и, – расширялся горизонт, день за днём, но будто впервые, я попадал в холмистую страну охры и синевы, издавна завораживавшую на ренессансных полотнах, теперь – отданную мне во владение: ничто не исказило, не обесцветило её, сочившуюся живыми красками, за нахрапистые годы технического прогресса – девственные холмы с изумрудными пятнами опередившей весну, пробившись сквозь чёрную пашню, молодой травы, с вкраплениями в охристые округлости масличных и пиниевых рощиц, с кипарисами вдоль просёлков, огибавших амбары ферм, с фоновыми кукольными крепостями, колоколенками на избранных макушках, и так – во все стороны, – до волнистого горизонта и растворявшихся в небе гор.
Глаза сами собой открылись. Взору предстала залитая белёсым солнцем потолочная фреска, изображавшая какую-то долину во время слепого дождя.
Хотелось всё бросить и сломя голову бежать по траве босиком, подставлять лицо под капли слепого дождя, рвать цветы на лугу и целоваться под цветущей сиренью.
Потом всё-таки подошёл к столу, взял приглянувшийся жёлтый плод, надкусил его… и во рту разлился вкус бодрящей живительной влаги, насыщенной соками здешней благодатной земли, грозами летних слепых дождей, дыханием грозных морских приливов, а в ноздри ударил дурманящий запах, настоянный в лучах крымского солнца и отблесках неповторимых звёздных ночей…

Ассоциации к словосочетанию «слепой дождь»

Все ассоциации к словосочетанию СЛЕПОЙ ДОЖДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слепой дождь»

  • Так, по крайней мере, все его в нашем городе звали, и он не только не оставался безответен, но стремглав бежал по направлению зова. На вывеске, прибитой к разваленному домишке, в котором он жил, было слепыми и размытыми дождем буквами написано: «Портной Григорий Авениров — военный и партикулярный с Москвы».
  • Шёл дождь и снег, было холодно, Евсею казалось, что экипаж всё время быстро катится с крутой горы в чёрный, грязный овраг. Остановились у большого дома в три этажа. Среди трёх рядов слепых и тёмных окон сверкало несколько стёкол, освещённых изнутри жёлтым огнём. С крыши, всхлипывая, лились ручьи воды.
  • — Ну, вот тогда и еще кто-нибудь, кроме Флаксмана, скажет во всеуслышание, что «жена не помеха искусству». Только ведь, батюшка Фридрих Фридрихович, кто хочет взростить такое чистое дитя, тот не спрашивает дочку: «Кларенька, какой тебе, душечка, дом купить?», а учит ее щенка слепого жалеть, мышку, цыпленка; любить не палаты каменные, а лужицу, что после дождя становится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «слепой дождь»

Афоризмы русских писателей со словом «слепой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «слепой дождь»

Слепой дождь — дождь, идущий при свете солнца. См. также слепой.

Все значения словосочетания «слепой дождь»

Синонимы к словосочетанию «слепой дождь»

Ассоциации к словосочетанию «слепой дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я