Карта словосочетания «следующий царь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следующий царь»

Следующий царь, Дарий, начал чеканить из этого золота золотые монеты – дарики.
Твой супруг был царём у пальмирцев, а им небезразлично, кто будет следующим царём.
Сначала они договорились, что следующим царём будет один из них и на кого бы ни пал выбор, остальные пятеро признают его власть.
Положение несколько изменилось при следующем царе.
Другими словами, последний календарный год любого царствования, не завершённый на момент смерти правителя, становился первым годом правления следующего царя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сибиреязвенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И партия, временно оказавшаяся без высшего патрона, всегда надеялась, что следующий царь изберёт объектом своей привязанности именно её.
Зато трёх следующих царей склонны считать вполне историческими личностями, деяния и биографии которых просто обросли легендами.
Та, что родит следующего царя и следующую царицу.
Передавалась книга по наследству следующему царю для обретения им мудрости жизненной, для понимания смысла человека и природы, и для защиты от злых сил людских и не только.
Тем более не казнили воевод при следующих царях.
Небеса гласили, что избранник должен стать следующим царём, князем, шир-туланом, айзэ, посему – его вырастят в уважении и любви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следующий царь»

  • «Это о царе говорят», — решил Самгин, закрывая глаза. В полной темноте звуки стали как бы отчетливей. Стало слышно, что впереди, на следующем диване, у двери, струится слабенький голосок, прерываемый сухим, негромким кашлем, — струится, выговаривая четко.
  • Что представления Петру разных лиц были делом обыкновенным и что за ними зорко следили приверженцы обеих партий, видно из следующей выписки из письма Шакловитого к Голицыну во время первого крымского похода: «Сего ж числа, после часов, были у государя у руки новгородцы, которые едут на службу; и как их изволил жаловать государь царь Петр Алексеевич, в то время, подступя, нарочно встав с лавки, Черкасский объявил тихим голосом князь Василья Путятина: прикажи, государь мой, в полку присмотреть, каков он там будет?» (Устрялов, том I, приложение VII, стр. 356).
  • Дальберг, простодушно принявший, кажется, incognito царя совершенно буквально, отвечал, не без оснований с своей точки зрения, следующим оправданием: «Мы не показывали и виду, что нам известно о присутствии царя, из опасения навлечь его неудовольствие; в свите никто не смел говорить о нем, под страхом смертной казни».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следующий»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «следующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следующий»

СЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от следовать.

Все значения слова «следующий»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «следующий царь»

Ассоциации к слову «следующий»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я