Карта словосочетания «сладкий пирог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сладкий пирог»

В кармане у неё лежал запасной кусок сладкого пирога, она была сыта, и ей было тепло, но не только от пирога и от огня.
– Тут нет никого, – сказала она. – Если ты кончила убирать спальни, то побудь у меня немного. Я думала… ты, может быть, хочешь кусочек сладкого пирога?
Все наелись. А на десерт был большой сладкий пирог и волшебное какао.
Поздно вечером на центральной площади города был распылён сильнейший запах сладкого пирога с малиновым вареньем.
Мама умудрилась испечь небольшой сладкий пирог и устроить мне праздник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электролечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она будет покупать ей игрушки и кормить сладкими пирогами.
Ребятам всё равно, какой нынче день на дворе, а вот который час – важнее, ведь если вовремя не вернуться домой, то можно и получить нагоняй от бабушки, а то и остаться без её фирменного сладкого пирога.
Вот сейчас она уже замесила тесто для пышных сладких пирогов
– Я вам сладкий пирог сейчас испеку, – обрадовалась я.
Внушителен был и рот оратора – большой, тонкогубый и жёсткий; и голос оратора – твёрдый, сухой и властный; внушительна была и его лысина, по краям которой волосы щетинились, словно ёлочки, посаженные для защиты от ветра её глянцевитой поверхности, усеянной шишками, точно корка сладкого пирога, – как будто запас бесспорных фактов уже не умещался в черепной коробке.
Поэтому я никогда не ждал, что на широкой материнской груди найду утешение в моих детских горестях, и никогда не рассчитывал на возвращение мамы, которая испечёт сладкий пирог и заштопает носки.
Этот пирог был с грушей, лимонной цедрой и орехами – я не очень люблю сладкие пироги, но сегодня мне вдруг захотелось попробовать чего-то нового.
Намура – повседневный и очень сладкий пирог, готовят его одинаково во всех частях страны.
У той и другой были ещё и дочери, но девочки, даже если они тцарские дочери, всего лишь разменная монета, отрезанные ломти сладкого пирога, что попадут в чужие руки, а вот сыновья…
Местные испанские администрации готовятся к нему целый год, а в магазинах незадолго до праздника появляются специальные сладкие пироги с сюрпризами.
– Да что вы, барин! Разве можно целый день сладким пирогом питаться! – возразила кухарка.
Мы же привыкли к чаю подавать сладкие пироги, печенье и другие сладости.
Она вспоминала как весело они играли в салки, как вместе играли в волшебную, игру бродилку, как ели сладкие пироги, запивая земляничным чаем.
Тётя пахла вкусными сладкими пирогами, и ваниль летала по воздуху, вызывая головокружение от счастья.
– Вы бы ещё сладкими пирогами зомби засыпали.
В числе трезвенников были и дети – те с аппетитом уплетали сладкие пироги и прочие вкусности, запивая лимонадами.
Конь же, учуяв запах сладкого пирога пошёл ко мне.
Я заприметил одно местечко, столик на две персоны, за которым сидела девушка, пила чай и кушала сладкий пирог.
А том пахло ароматами сладких пирогов.
Там гостям сладкие пироги дают.
За годы пребывания в колонии, его основательно забыли, и он опоздал к дележу сладкого пирога.
– Да, но может нам просто показалось? Это наш любимый праздник, и нам просто хочется сладких пирогов.
Пекли сдобные сладкие пироги с яблоками и с вареньем.
Я слышал, повар готовил сегодня сладкий пирог.
Он позволял себе немного сладкого пирога только на семейных торжествах, и даже тогда это мог быть только определённый пирог – испечённый женой «анковский», кислый лимонник, названный по фамилии семейного врача.
Запивая сладкие пироги чаем, мы с принтером печатали очередной отчёт.
Праздничный обед тем временем плавно катился под гору: полные краснощёкие кухарки подали трехведёрный самовар, завалив стол сладкими пирогами, плюшками, ватрушками, печеньями, вареньем всевозможных сортов в разнокалиберных вазочках и розетках, лафитники и графинчики с ликёрами, хересом и мадерой – всё сверкало, искрилось, светилось оттенками в лучах вечернего солнца наподобие сказочного хрустального городка.
– Серьёзно? В городе теперь можно съесть сладкий пирог? – эта новость была очень приятной. Только близкие друзья и родные знали мою страсть к сладкому.
Мол, там была тоталитарная система, и вообще, не такой уж сладкий пирог достался нынешним олигархам.
Особого внимания заслуживают изысканные кулинарные рецепты, которые издаются огромными тиражами под видом медицинских трактатов, где сладкий пирог описывается как «средство от облысения», а суп из рыбьих голов рекомендуется «для избавления от кашля».
Слуги, обедавшие после господ, доедали сладкие пироги и сплетничали, вновь приниматься за работу они не торопились.
Попробовав сладкие пироги – хегазею, фытыр, балах эль-шам и залабию – малыш отправился к фонтану помыть липкие пальцы и, недолго думая, окунулся в фонтан с головой.
У них так принято, если от куска сладкого пирога отказался или отобрали, значить слабый, конкуренты заклюют.
Да и не только ради сладких пирогов помогал я ему – уж больно нравилось мне беседовать со стариком, слушать его интереснейшие истории о жизни, пока мы копались в промасленных деталях старого трактора.
Так и не получив сладкого пирога на ночь за старание, девочка уснула в предвкушении счастливого момента знакомства с любым мало-мальски разговорчивым школьником среди праздничной процессии с флагами и шарами, куда она собиралась появиться впервые в её короткой ученической жизни.
И вдруг на наш сладкий пирог села пчела и принялась им лакомиться.
С каким бы удовольствием съел он хорошую долю сладкого пирога с густыми-густыми сливками или тарелки три киселя из облепихи.
В интернете она нашла очень простой и по виду вкусный рецепт сладкого пирога с клубникой.
Дети молча наслаждались сладким пирогом, но только вот из-за чувства вины, Нику он казался безвкусными и даже слегка горьковатым.
Здесь было очень много различных сладких пирогов, мороженого и печенья – и всё это, конечно же, имело своё название и рецепт.
Затем сладкий пирог с вареньем, левашники, оладьи с сотовым мёдом, сладкие кисели, киевское варенье, ржевская пастила и отваренные в патоке дыни, арбузы, груши и яблоки.
– Но это те, кто её хлебнул, знают, что этот сладкий пирог постоянно норовит поперёк горла встать. Для остальных он самый, что ни на есть сладкий и желанный.
Всю эту информацию юная актриса прихлёбывала чаем и заедала сладким пирогом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сладкий пирог»

  • Всё шло хорошо и дома; но за завтраком Гриша стал свистать и, что было хуже всего, не послушался Англичанки, и был оставлен без сладкого пирога. Дарья Александровна не допустила бы в такой день до наказания, если б она была тут; но надо было поддержать распоряжение Англичанки, и она подтвердила ее решение, что Грише не будет сладкого пирога. Это испортило немного общую радость.
  • Пили чай со сладким пирогом. Потом Вера Иосифовна читала вслух роман, читала о том, чего никогда не бывает в жизни, а Старцев слушал, глядел на ее седую, красивую голову и ждал, когда она кончит.
  • Наташке и хотелось украсть сладкий пирог и потихоньку съесть его, да нельзя было: раз — что Варвара торчит около нее, да и только, не выжить ее ничем; а другое — если и уйдет и без нее снимать со сковороды, так она потом посчитает по следам на сковороде: сколько нет, столько пирожков потребует, — никак украсть нельзя ни одного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сладкий»

  • СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАДКИЙ

Значение слова «пирог»

  • ПИРО́Г, -а́, м. Печеное изделие из теста с какой-л. начинкой. Мясной пирог. Печь пироги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРОГ

Афоризмы русских писателей со словом «сладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладкий»

СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п.

Все значения слова «сладкий»

Значение слова «пирог»

ПИРО́Г, -а́, м. Печеное изделие из теста с какой-л. начинкой. Мясной пирог. Печь пироги.

Все значения слова «пирог»

Синонимы к словосочетанию «сладкий пирог»

Ассоциации к слову «сладкий»

Ассоциации к слову «пирог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я