Предложения со словосочетанием «слагать баллады»

Об их любви поэты слагали баллады, трубадуры распевали песни.
О подвигах ради любви стали слагать баллады, а королевские, герцогские, императорские и другие дворы стали приобретать совершенно иные черты, в чём-то предвосхищая грядущие куртуазные века.
О его нетерпимости и жестокости слагали баллады, им пугали непослушных детей.
Менестрели слагали баллады о его подвигах, а во время любого застолья обязательно поднимался тост за его здоровье.
О её похождениях слагали баллады и пели песни, и рабы тайком от хозяев рассказывали друг другу об этой бессмертной – самой красивой женщине мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В таких местах хочется слагать баллады.
Клён слагает балладу весне!
Сколько отец не пытался навязать ему привычные развлечения – девушек, охоту, состязания – сын проводил больше времени с друзьями, гуляя по лесам, либо в одиночестве слагал баллады, покоряя на очередном приёме и без того разбитые девичьи сердца.
Но в мае-то под ним птицы слагают баллады о вечной и всеохватывающей любви.
Если так пойдёт и дальше, о вашей милости начнут слагать баллады.
В столь знаменательном месте он был впервые, и, хотя неоднократно слагал баллады о героях, видеть своими глазами их, так сказать, рабочее место, ему не доводилось.
Трубадуры слагали баллады, рыцари сражались на многочисленных турнирах; женским ножкам посвящались стихи и песни; скульпторы отражали их красоту в граните и мраморе; чтобы только одним глазком взглянуть на изящество стопы, мужчины совершали безумные поступки.
– Я решила, что выйду замуж только за настоящего героя! Когда станешь одним из героев, про которых слагают баллады саги и легенды, вот тогда и поговорим.
В конце концов, это они, а не политики слагают баллады, над которыми даже рыцари роняют слёзки!
– Не все люди одинаковые. В северной стороне они могут слагать баллады и читать древние книги.
– Значит, вопрос считаем закрытым. И, вообще, тебе не хочется денег, почёта и уважения, и чтобы трубадуры ещё жизни слагали баллады о тебе?
Дома и стены между нами мы возводим сами, чтобы потом слагать баллады о преодолении преград.
По меркам своей среды блестяще образован, то есть ловок в пробивании копьем чужих доспехов, не нуждается в подсказке пастора, чтобы вовремя осенить себя крестным знамением во время мессы, поет и даже иногда слагает баллады, аккомпанируя себе на трех музыкальных инструментах (не за раз, конечно), знает все о конских болезнях, родословной короля и геральдике.
Лейла – женщина с пышными формами и тонкой талией, о таких не говорят полная, таким дамам слагают баллады.
О его голосе уже слагают баллады.
О таких моментах менестрели слагают баллады – ничего не говоря о той фальши, которая буквально звучит в каждом звуке гимна.
О его способностях проходить сквозь стены тюремные поэты слагали баллады.

Значение слова «сложить»

  • СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬ

Значение слова «баллада»

  • БАЛЛА́ДА, -ы, ж. 1. Небольшое стихотворное произведение с легендарным, историческим, сказочным или бытовым содержанием, написанное строфами. Баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛЛАДА

Афоризмы русских писателей со словом «сложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложить»

СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу.

Все значения слова «сложить»

Значение слова «баллада»

БАЛЛА́ДА, -ы, ж. 1. Небольшое стихотворное произведение с легендарным, историческим, сказочным или бытовым содержанием, написанное строфами. Баллада В. А. Жуковского «Светлана».

Все значения слова «баллада»

Синонимы к словосочетанию «слагать баллады»

Ассоциации к слову «сложить»

Ассоциации к слову «баллада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я