Предложения со словосочетанием «славянская культура»

В эпоху двоеверия христианство и язычество не столько боролись друг с другом в народном сознании, сколько взаимодополнялись, благодаря чему славянская культура стала столь своеобразной и богатой.
Они также позволяют судить, что более или менее единая славянская культура складывается около V столетия.
Если норманны и превосходили славян в военном искусстве, то в остальном они стояли на более низком уровне развития и быстро перенимали элементы славянской культуры.
По мнению исследователей древней славянской культуры, это был особый слой общества на раннем этапе своего развития.
Не секрет, что русский геном связан с православием и особым типом славянской культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом они согласны с тем, что первые очаги славянской культуры там начали появляться значительно раньше.
Менялись и поведение, и язык, с первых же поколений начали складываться разные типы славянских культур.
Естественно, что все мы воспитаны примерно на одних и тех же книжках по славянской культуре.
Он говорит, что славянская культура в основаниях своих была самостоятельна и отлична от германской.
Но их культурное превосходство было настолько велико, что даже эти немногочисленные колонисты оставили мощный пласт в славянской культуре.
Так как развитие славянской культуры неразрывно связано с развитием православия как ветви христианства, следует заботиться о процветании православия.
Много страданий пережила тогда родная страна и гибель нашей чисто русской, славянской культуры.
Как-то даже повеяло от него древностью, старой славянской культурой.
Сейчас происходит удивительная и очень верная тенденция возвращения к истокам славянской культуры.
Сведений о нём в славянской культуре нет.
Не знаю, что послужило основанием доброго расположения ко мне со стороны издательства «Языки славянских культур», – то ли тот факт, что книга написана на славянском языке, то ли издатели решили, что она имеет некоторое отношение к культуре.
Серия посвящена славянской культуре и обычаям, оберегам.
И как без жалости метили в представителей иной расы, – но по их воззрениям, внушённым фюрером, – всего лишь «унтерменшен», «человекообразных», – точно так же метили и в славянскую культуру.
Несмотря на фрагментарный характер ранних исторических описаний славянских племён, их ценность неоспорима для периода, от которого сохранилось не так много археологических данных, позволяющих реконструировать славянскую культуру.
Из-за чего невольно напрашивается вывод, что пресловутый «гоголевский ужас» – это не столько часть его авторской подачи, сколько общая система литературных координат, которой любому автору следовало придерживаться при работе с характерами и сюжетами из славянской культуры, вне зависимости от жанра.
Колорит славянской культуры с её ценностями (вкусно поесть, поспать, выпить/закусить, да за склянкой горелки договориться с кумом/чёртом о прибыльном деле) будто заставлял писателей разных направлений изображать нечистую силу в приземлённом ключе.
Наличие двух славянских культур и их территориальная привязка позволяют утверждать, что носители культуры длинных курганов называли себя кривичами, а носители культуры сопок – словенами.
Единство славянским культурам придавала языковая и конфессиональная общность.
Важнее другое: славянская культура VI–VII вв. отличается от черняховской.
Славянская культура – польская, русская, украинская – предоставляет для этого чрезвычайно интересный материал.
Следует хранить уникальность славянской культуры, которая сложилась благодаря переработке всего чужого на свой манер, оказала благоприятное влияние на развитие других культур и обладает огромным прогрессивным потенциалом, а русский язык превратился для других народностей во второй родной язык.
После приведения ряда доказательств вероятной близости этих двух этнических общностей, а значит и близости их культуры, автор открывает путь к осознанию глубокой древности ряда компонентов славянской культуры, пронесённых потомками праславян через много тысячелетий и доживших: до наших дней (в аспекте многотысячелетнего развития тех или иных явлений позволительно «нашими днями» называть и 19 век).
Ситуация с русским влиянием характеризуется близостью двух славянских культур.
Таким образом, хотя ни одна из сторон не захочет этого признать, идишский мир был продуктом не только собственно еврейской, но и католической и славянской культур, общим детищем евреев, славян и католиков.
Прикоснёмся к тайным знаниям наших предков, волхвов и колдунов, проникнемся сутью славянской культуры и вдохнём в неё новую жизнь, через эти практики, веру и силу духа.
Если чёрный кот перейдёт дорогу человеку, воспитанному в славянской культуре, тот воспримет это как дурной знак.
Найти клуб любителей славянской культуры и побеседовать с этими самыми любителями оказалось куда проще, чем ожидали друзья.
При малом уровне дифференциации славянских культур точность такого подхода является весьма низкой, если о ней вообще можно говорить.
Монголы преподали русским уроки военной и политической верности и преданности, чем пресекли славянскую культуру междоусобиц, политического и военного предательства.
До нас эта народная магия дошла в отрывках, остатках древней славянской культуры, в чудом сохранившихся оберегах, амулетах и украшениях.
В славянской культуре были широко распространены деревянные изваяния, часто представляющие собой столбы с вырезанными лицами, лишь отдалённо похожими на человеческие.
Она у меня филолог, обожает славянскую культуру и мифологию.
С тех пор славянская культура навсегда осталась доминирующей в этом регионе.
Однако оба государства оставались центрами славянской культуры, которая быстро развивалась в тесном контакте с западным христианским миром, включая далёкие римские провинции.
Действительно, нельзя проследить славянскую культуру от исторической эпохи до тех древних времён, когда формировались славяне.
Как идеолог панславизма, Данилевский подчёркивал, что славянские культуры отличаются от европейских по психическому складу, историческим условиям, религиозной жизни.
Тех ракет, которые сравняли с землёй большую часть крупных городов, нарушив тем самым международный баланс интриг в сторону равенства, процветания и возрождения славянской культуры.
Вобрав в свою культуру ряд балтских э лементов, они отличались специфическими чертами славянской культуры.
А говорить прямо о своих мечтах и потребностях славянская культура нашим женщинам не рекомендует.
А так как книга создана на основе знаний славянской цивилизации, то, естественно, применяются смысл и значение славянских слов, а также: термины, слова и их значение, – тоже представлены так, как они представлены в славянской культуре.
Проанализировав идеалы красоты и культуры разных стран и эпох, я сделала вывод, что именно славянская культура близка к красоте в абсолютном её проявлении, которая будет основана на естественности, природоустройстве и гармонии вещей.
Наиболее значимыми и достоверными авторами о древней славянской культуре были бы сами славяне, точнее, древние славянские жрецы (волхвы).
Такая, которая будет помогать детям и взрослым осваивать общепризнанные ценности и ориентиры славянской культуры, формировать славянское мировоззрение по отношению к миру, себе, предкам, природе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славянская культура»

Значение слова «славянский»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «славянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славянский»

СЛАВЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к славяне, к славянство. Славянские народы. Славянские языки.

Все значения слова «славянский»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я