Предложения со словосочетанием «славное событие»

С тех пор сколько славных событий!
Праздничный ужин, посвящённый славному событию, было решено не проводить.
Гражданские битвы, славные события или военные поражения были только случайным сопровождением революции.
Она боялась дышать, моргать – лишь бы не пропустить ни одного мгновения этого славного события.
Трудность для римских творцов политики заключалась, конечно, в том, что славные события прошлого вовсе не обязательно дают надёжные руководящие принципы и ориентиры для будущего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: билирубинемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я буду денно и нощно молить их о том, чтобы дожить до столь славного события.
Ну а если никого выбрать не удастся, то придворный бал с весёлой музыкой, танцами до утра, фейерверками, изысканным угощением – само по себе славное событие!
Этот год был ознаменован и другими славными событиями.
История сохраняет славные события самого великого царствования, целое поколение свидетельствует о её благодеяниях; но её можно вполне оценить, лишь узнав, как она была ласкова к тем, кого называла своими детьми, как была доступна для них.
Для нашего капитана это было славное событие, потому что здесь собралось тринадцать судов янки в одно и то же время.
Правда, так уж вышло, что достоверных записей об этом славном событии не сохранилось, но в истинности данного утверждения у нас принято не сомневаться.
Короче, мы предвкушали насыщенный славными событиями следующий день, но не забывали и о том, что сегодня ещё необходимо изрядно потрудиться во славу нашего городского гадюшника.
С кривой улыбкой, стыдясь своих слов, он сообщил о славном событии.
И всё бы ничего, кто из нас не вспомнит то славное событие, ещё и в этой забегаловке, да только после пары кружек огневухи язык у них сильно развязался.
Политическая победа, увеличение доходов, восстановление после болезни или возвращение старого друга – эти или другие славные события поднимают вам дух, и вы думаете, что вас ждут хорошие дни.
Проснулись они, как обычно, на рассвете и, вспомнив славное событие, происшедшее накануне, выскочили все вместе не пастбище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славное событие»

  • С этого времени начинается исключительное влияние Потемкина на дела государственные и ряд великих заслуг, оказанных им России. Тонкий политик, искусный администратор, человек с возвышенной душой и светлым умом, он вполне оправдал доверие и дружбу императрицы и пользовался своею почти неограниченною властью лишь для блага и величия родины. Имя его тесно связано со всеми славными событиями Екатерининского царствования и справедливо занимает в истории одно из самых видных и почетных мест.
  • "Сего 17-го сентября, после трудного, но славного девятидневного похода, совершилось всерадостнейшее и вожделеннейшее событие. Горчица утверждена повсеместно и навсегда, причем не было произведено в расход ни единой капли крови".
  • Славное было время, события неслись быстро. Едва худощавая фигура Карла Х успела скрыться за туманами Голируда, Бельгия вспыхнула, трон короля-гражданина качался, какое-то горячее, революционное дуновение началось в прениях, в литературе. Романы, драмы, поэмы — все снова сделалось пропагандой, борьбой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «славный»

  • СЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАВНЫЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «славный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славный»

СЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя.

Все значения слова «славный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к слову «славный»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к слову «славный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я