Предложения со словосочетанием «слабоумный человек»

В более поздние эпохи отношение к людям, страдающим слабоумием, во многом определялось религиозными убеждениями нации, разные церкви по-разному воспринимали слабоумных людей.
Мнение слабоумных людей не слушаю я.
Так ли это необходимо слабоумному человеку?
С такими деньгами на консервный завод наладчиком пойдёт разве что человек «альтернативно одарённый», как в современном обществе стало принято называть слабоумных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эквадорцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «слабоумный»

Все ассоциации к слову СЛАБОУМНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабоумный человек»

  • «Что значат эти подарки со стороны каких-то слабоумных людей?» — размышлял Самгин.
  • Другие же, неверующие, свободные толкователи учения Христа, историки религий, — Штраусы, Ренаны и другие, — усвоив вполне церковное толкование о том, что учение Христа не имеет никакого прямого приложения к жизни, а есть мечтательное учение, утешающее слабоумных людей, пресерьезно говорят о том, что учение Христа годно было для проповедания диким обитателям захолустьев Галилеи, но нам, с нашей культурой, оно представляется только милою мечтою «du charmant docteur», [очаровательного учителя,] как говорит Ренан.
  • Он мотнул головой и пошел прочь, в сторону, а Самгин, напомнив себе: «Слабоумный», — воротился назад к дому, чувствуя в этой встрече что-то нереальное и снова подумав, что Марину окружают странные люди. Внизу, у конторы, его встретили вчерашние мужики, но и лысый и мужик с чугунными ногами были одеты в добротные пиджаки, оба — в сапогах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабоумный»

  • СЛАБОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -у́мен, -у́мна, -у́мно. Страдающий слабоумием | в знач. сущ. слабоу́мный, -ого, м.; слабоу́мная, -ой, ж. Опека над душевнобольными и слабоумными. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБОУМНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабоумный»

СЛАБОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -у́мен, -у́мна, -у́мно. Страдающий слабоумием | в знач. сущ. слабоу́мный, -ого, м.; слабоу́мная, -ой, ж. Опека над душевнобольными и слабоумными.

Все значения слова «слабоумный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «слабоумный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «слабоумный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я