Карта словосочетания «скудные доходы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скудные доходы»

Все жёлтые жильцы столовались вне дома, давая поэтому очень скудный доход.
Они пировали, уничтожая обильное и богатое угощение, на которое были истрачены скудные доходы наследника того, чьё погребение отмечалось столь странным образом.
В каждом подобном случае часть скудного дохода, добытого тяжким трудом, изымалась в пользу могущественного соседа и господина, называемого тексменом.
Жалованья неслужащие дворяне не получали, а собственные скудные доходы не позволяли им отправиться на службу, оставив хозяйство.
– Два года назад, чтоб им хорошо жилось. Наши и так скудные доходы пошли дракону в… – оборвал себя на полуслове и закончил: – Дракону в одно место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экранироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как она могла распоряжаться скудными доходами хозяйства, если банковские сборы всё время росли?
Разделение такое на первый взгляд может показаться несправедливым и предвзятым, однако же не стоит забывать, что скудный доход нередко оскверняет ум и портит нрав.
Литература приносила скудные доходы.
Последние восемь лет приходилось самой зарабатывать деньги, разбираться с долгами, распределять скудные доходы по коммунальным платежам и что-то выкраивать на еду.
Большая семья, которой приходилось жить на довольно скудные доходы в очень нестабильной экономической и социальной обстановке.
Смысл и хитроумие этой игры заключались в том, чтобы дать негру взаймы чуть больше, чем он получает в неделю и, значит, может вернуть, но не слишком много, чтобы он был в состоянии из своего скудного дохода выкраивать еженедельные проценты.
Только настоятель не спешил, отговариваясь скудными доходами обители.
А там их поджидает беличье колесо: налоги и инфляция съедают скудные доходы, и наш «инвестор» не может сдвинуться с места.
Обычно в рядах лёгкой конницы служили наёмники-профессионалы или же нищие идальго, способные на свои скудные доходы приобрести более или менее сносного арабского жеребца и нехитрое вооружение, которое стоило в разы дешевле, нежели дорогие доспехи тяжеловооружённого рыцаря.
Мыза давала скудный доход, а иных доходов почти не было, не считая редких подачек герцогини, которая сама вечно нуждалась в деньгах.
Эта голубятня, или колумбарий, как величал её хозяин, была немалым подспорьем для шотландского лэрда того времени и пополняла его скудные доходы контрибуциями, взимавшимися с ферм крылатыми фуражирами, между тем как принудительный набор среди этих последних служил для обогащения его стола.
Понятно, что при таких скудных доходах попы существуют главным образом своим хозяйством, и потому, если дьячок, например, плохой хозяин, то ему пропадать надо.
Открытие её скудного дохода испугало её, она долго стояла молчащая, потом начала объяснять, запинаясь, несуразно, плача в ответах и утверждая, что больной соседке относила работу, за что та ей что-то там сшить или отработать собиралась.
Я подсчитал, сколько за всё оставшееся ему время отец выплатил из своих скудных доходов купцу.
Интересно, остальной бизнес такой же – еле держится на плаву, наскребая скудный доход за пару часов в неделю за счёт горожан и фермеров?
Сверх мелкой торговли лентами, дававшей скудный доход, ей приходилось искать дополнительных приработков, трудиться до поздней ночи.
Кроме того, бабушка каждый месяц тайно присылала мне деньги, дополняя скудные доходы от работы в книжном.
И так каждый месяц – латание дыр, и постоянные думы, на что потратить скудные доходы, а что может подождать.
Даже скудный доход заправщика бензоколонки его не возвращал на место в реальность.
Видимо, бывшей хозяйке таверны даже при скудных доходах понятие красоты чуждо не было.
Те, кто не способен или просто не хочет работать на местных заводиках, кто вынужден существовать на подачки короля и скудный доход старьёвщика.
Клара погрузилась в страдание матери, у которой были отняты дети, которая вынуждена была воспитывать трёх детей на скудный доход бухгалтера, живя в одиночестве, в старом деревянном бараке, на 16 квадратных метрах.
Одним словом, скромное жилище свидетельствовало о скудных доходах хозяйки.
И в наши дни те, кто разочаровался в глобализации и собственном скудном доходе, находят утешение в речах популистов, которые обвиняют других в проблемах собственной страны.
Рыбная ловля давно уже не приносила ничего, кроме разочарования от очень скудных доходов.
Старые, что некогда приносили скудные доходы, были давно истощены, а замену им так и не нашли.
Чтобы подсчитать и распределить скудные доходы, достаточно арифметики; чтобы коряво изложить скудные мысли, достаточно знания основ родного языка и нецензурной лексики.
– Вы знаете, провинциальные аббатства имеют довольно скудный доход, и таким, как я, приходится изворачиваться, чтобы выбить у сильных мира сего столь необходимое для подобных бедных обителей агнцев господних вспомоществование.

Ассоциации к слову «скудный»

Все ассоциации к слову СКУДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скудные доходы»

  • Я только что продал свое 80-душное имение, которое после смерти моего умного и честного старосты и вслед затем моего дяди оставалось без надлежащего призрения и стало давать мне скудные доходы.
  • Устроив это так, чтобы этот аксессуар религии доминировал в судилище над всеми по положению установленными атрибутами, Яков Львович потребовал, чтобы его заседатель духовного звания сидел с ним за столом безотлучно по правую его руку, а чтобы не терпел урона в своих доходах, Яков Львович и ему положил от себя вознаграждение, разумеется не скудною рукою, и затем, обставясь как надо, сел на судейское кресло.
  • Всегда смотря на своих родителей лишь как на источник дохода, оказывавшийся весьма скудным, но необходимым во дни ранней юности, он, ворочающий теперь десятками тысяч, понятно, не мог жалеть о его прекращении, тем более, что давно бросил им пользоваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скудный»

  • СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУДНЫЙ

Значение слова «доход»

  • ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «скудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скудный»

СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения.

Все значения слова «скудный»

Значение слова «доход»

ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности.

Все значения слова «доход»

Синонимы к словосочетанию «скудные доходы»

Ассоциации к слову «скудный»

Ассоциации к слову «доход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я