Карта словосочетания «скрыться в огне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скрыться в огне»

Языки его полыхали из разверзшейся пропасти, и верхушка здания уже совсем скрылась в огне.
Он не сразу это сделал, словно смакуя добычей, на секунду замедлился, уткнувшись в бетонную преграду, затем с обратной стороны здания из окон вырвались языки пламени, затем всё здание скрылось в огне.
В итоге оба скрылись в огне.

Ассоциации к слову «скрыться»

Все ассоциации к слову СКРЫТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрыться в огне»

  • Река то, верная своим высоким берегам, давала вместе с ними углы и колена по всему пространству, то иногда уходила от них прочь, в луга, затем, чтобы, извившись там в несколько извивов, блеснуть, как огонь, перед солнцем, скрыться в рощи берез, осин и ольх и выбежать оттуда в торжестве, в сопровожденье мостов, мельниц и плотин, как бы гонявшихся за нею на всяком повороте.
  • Ночь была холодно-влажная, черная; огни фонарей горели лениво и печально, как бы потеряв надежду преодолеть густоту липкой тьмы. Климу было тягостно и ни о чем не думалось. Но вдруг снова мелькнула и оживила его мысль о том, что между Варавкой, Томилиным и Маргаритой чувствуется что-то сродное, все они поучают, предупреждают, пугают, и как будто за храбростью их слов скрывается боязнь. Пред чем, пред кем? Не пред ним ли, человеком, который одиноко и безбоязненно идет в ночной тьме?
  • Мы шли еще некоторое время. На землю надвигалась ночь с востока. Как только скрылось солнце, узкая алая лента растянулась по горизонту, но и она уже начала тускнеть, как остывающее раскаленное докрасна железо. Кое-где замигали звезды, а между тем впереди нигде не было видно огней. Напрасно мы напрягали зрение и всматривались в сумрак, который быстро сгущался и обволакивал землю. Впереди по-прежнему плес за плесом, протока за протокой сменяли друг друга с поразительным однообразием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрыться»

  • СКРЫ́ТЬСЯ, скро́юсь, скро́ешься; сов. (несов. скрываться). 1. Спрятаться где-л., найти себе тайный приют, убежище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРЫТЬСЯ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скрыться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрыться»

СКРЫ́ТЬСЯ, скро́юсь, скро́ешься; сов. (несов. скрываться). 1. Спрятаться где-л., найти себе тайный приют, убежище.

Все значения слова «скрыться»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «скрыться в огне»

Ассоциации к слову «скрыться»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я