Предложения со словосочетанием «скрупулёзная проверка»

Но оспаривать эту версию можно либо путём скрупулёзной проверки деталей источников, либо путём противопоставления собственной версии, в которой эти детали получают истолкование без гипотез и натяжек.
Эти жёсткие и скрупулёзные проверки сокращали список претенденток до небольшой группы здоровых, девственных и замечательно красивых финалисток, которые могли быть представлены царю.
Вдруг я понял, что не проводил скрупулёзную проверку своего тела, а только мельком, и, всего-навсего, общее самочувствие оценил, как удовлетворительное, или хорошее.
Тем не менее я добросовестно приложил все усилия, чтобы не исказить названия бесчисленных текстов, которые к тому же позже прошли скрупулёзную проверку редактора и корректора.
– Объективность в работе аналитика достигается скрупулёзной проверкой фактов и использованием нескольких разных источников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарабарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избирательная комиссия, как и следовало ожидать, устроила скрупулёзную проверку подписных листов, часть из них забраковала.
Основное внимание уделяли скрупулёзной проверке всех креплений агрегатов мотора, с тем чтобы исключить подтеки масла и горючего.
И после того, как мы изучим их со всей возможной беспристрастностью, избегая двусмысленных фактов и шаткой логики, мы, безусловно, обязаны придти к выводам, основанным на опыте и определённой шкале ценностей – которые, в свою очередь, мы тоже должны подвергнуть скрупулёзной проверке.
Времени оставалось мало, и хотя в общем всё уже было сделано, требовалась скрупулёзная проверка.
За человеком, вызывающим у него малейшее подозрение, он обычно устанавливал слежку и проводил тщательную скрупулёзную проверку.
Скрупулёзная проверка биографии, год учёбы на, как мы говорим, ферме.
Я уже не говорю о более-менее скрупулёзной проверке.
Симулянтов, желающих любым способом уйти из роты и какое-то время полежать на больничной койке в санчасти, было множество, и поэтому каждый больной проходил скрупулёзную проверку.
Издатель авторитетной специализированной газеты даже заявил о необходимости провести скрупулёзную проверку, прежде чем «поднимать вопрос» о публикации статьи о её работе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрупулёзная проверка»

  • Проверка документов, — вежливо и тихо ответил жандарм. — Поезд был остановлен автоматическим тормозом из этого вагона. Сосед ваш думали, что уже вокзал, спрыгнули, ушибли ногу и — сердятся.
  • — Как видите, пред вами — типичный неудачник. Почему? Надо вам сказать, что мою способность развязывать процессуальные узлы, путаницу понятий начальство весьма ценит, и если б не это, так меня давно бы уже вышибли из седла за строптивость характера и любовь к обнажению противоречий. В практике юристов важны не люди, а нормы, догмы, понятия, — это вам должно быть известно. Люди, с их деяниями, потребны только для проверки стойкости понятий и для вящего укрепления оных.
  • Нет, все книги требуют проверки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрупулёзный»

  • СКРУПУЛЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Точный до мелочей, чрезвычайно тщательный. Скрупулезная разработка проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРУПУЛЁЗНЫЙ

Значение слова «проверка»

Афоризмы русских писателей со словом «скрупулёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрупулёзный»

СКРУПУЛЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Точный до мелочей, чрезвычайно тщательный. Скрупулезная разработка проекта.

Все значения слова «скрупулёзный»

Значение слова «проверка»

ПРОВЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Действие по знач. глаг. проверитьпроверять и проверитьсяпроверяться. Проверка отчетности. Проверка документов. Проверка знаний учащихся. Проверка мотора.

Все значения слова «проверка»

Синонимы к словосочетанию «скрупулёзная проверка»

Ассоциации к слову «проверка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я