Предложения со словосочетанием «скошенные глаза»

Слегка выдающиеся скулы и чуть скошенные глаза, покрой одежды и узел шафранного платка сказали бы знающему, что эта девушка из тюркского племени.
Дикими казались скошенные глаза, неподвижно уставившиеся в одну точку.
Он продолжал подниматься по ступеням вверх, и я вдруг заметила, что всё в зале делают вид, что не видят его, их скошенные глаза словно вбирали что-то на потолках, на стенах, рядом с ним.
Тут надо сказать, что мы – те, кто уже привык к грозному виду этих совершенных воительниц – не замечают ни их большого роста, ни мускулистых фигур, ни чуть скошенных глаз, высоких скул и, самое главное, острых ушей.
Склонивши голову набок, я ещё долго сидел с открытым ртом, оцепенело приклеившись скошенными глазами к серой пустоте маленького экрана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поклянчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У неё были чёрные волосы и широкие скулы, а слегка скошенные глаза не оставляли сомнений в её происхождении.
– Скажите, как вы это можете?.. – И он посмотрел на скошенные глаза профессора и его левую руку.
Но попугай, прикинув расстояние скошенным глазом, сидел неподвижно и продолжал своё ворчливое «о-а», как сосед, который затеял ссору от скуки.
Горстка людей, ещё шедшая, рассыпалась и валилась к земле, и было непонятно, как они ещё жили и двигались: с обрубком конечности, мотавшейся в перекрученном рукаве, с неживой нижней частью тела, которая волочилась за руками, обхваченными вокруг чужой шеи; разрубленные на геометрические части и резанные пополам; шаткая, истончённая до опалубка скелета фигура с раскроенным черепом и скошенным глазом.
Вечное „игранье мальчика“, скошенные глаза, танцующая походка, бурный водопад слов, на все „да-да-да“, но вечное вранье и постоянная измена.
Расправив свой хвост, зверь, оскалил свою пасть, и уставился на них своими скошенными глазами.
Этот образ йога-отшельника, сидящего с ногами, сложенными «калачиком», и со скошенными глазами, даёт правильное представление о серьёзности подхода к практике, но сильно ограничивает наши представления о медитации.
Помню твои скошенные глаза в мою сторону и тут же их пугливый прыжок обратно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скошенные глаза»

  • Затем он укладывает копнушку скошенной травы, постилает сверху обрывок старой клеенки и садится, закуривая коротенькую трубочку. Курит он самый простой табак, какие-то корешки; не раз заикался и эту роскошь бросить, но привычка взяла свое, да притом же трубка и пользу приносит, не дает ему задремать. Попыхивает он из трубочки, а глазами далеко впереди видит. Вот Митрошка словно бы заминаться стал, а Лукашка так и вовсе попусту косой машет. Вскаивает Арсений Потапыч и бежит.
  • Это было мгновение, когда заведомо для всех нас не стало человеческой жизни… Рассказывали впоследствии, будто Стройновский просил не завязывать ему глаз и не связывать рук. И будто ему позволили. И будто он сам скомандовал солдатам стрелять… А на другом конце города у знакомых сидела его мать. И когда комок докатился до нее, она упала, точно скошенная
  • Один пан Уляницкий сохранял полнейшую невозмутимость, задернутый по шею салфеткой, с бритвой в руке и с глазами, скошенными на маленькое зеркальце…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скошенный»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «скошенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скошенный»

СКО'ШЕННЫЙ, ая, ое; -шен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от скосить[1].

Все значения слова «скошенный»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «скошенный»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я