Предложения со словосочетанием «скользнуть в кресло»

– Спасибо, – произнесла она и скользнула в кресло, которое метрдотель отодвинул для неё.
Покуда стены содрогались бранью, старик скользнул в кресло и стал выжидать.
Я же, благодарно склонив голову, всё так же бесшумно скользнула в кресло для посетителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользнуть в кресло»

  • Захар только отвернется куда-нибудь, Анисья смахнет пыль со столов, с диванов, откроет форточку, поправит шторы, приберет к месту кинутые посреди комнаты сапоги, повешенные на парадных креслах панталоны, переберет все платья, даже бумаги, карандаши, ножичек, перья на столе — все положит в порядке; взобьет измятую постель, поправит подушки — и все в три приема; потом окинет еще беглым взглядом всю комнату, подвинет какой-нибудь стул, задвинет полуотворенный ящик комода, стащит салфетку со стола и быстро скользнет в кухню, заслыша скрипучие сапоги Захара.
  • К тому, чтоб вас предостеречь // От бесполезного старанья // Спасти Жуана де Маранья. // Какую б нам систему ни принять: // Систему веры иль рацьоналисма, // Деисма или пантеисма, // Хоть все до одного оттенки перебрать, // Которыми привыкла щеголять // Философическая присма, — // Того, кто промысла отвергнул благодать, // Но сесть не хочет в кресла фаталисма, // А прет себе вперед, и в сторону, и вспять, // Как по льду гладкому скользя, — // Спасти нельзя!
  • А в эту минуту девушка тихо скользнула с постели и, перебежав босыми ногами расстояние, отделявшее кресло боярина от ее кровати, со слезами бросилась в ноги Плодомасову и, рыдая, проговорила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «скользнуть в кресло»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я