Карта словосочетания «сковать язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сковать язык»

Взаимное недоверие, однако, сковывало языки, и разговор носил чисто формальный характер.
В процессе проведения из-за страха упасть в грязь лицом каждая моя даже малозначительная ошибка (перепутал слова, не смог чётко ответить на вопрос, уронил маркер и т.п.) бросала меня в краску и сковывала язык.
Однако острое чувство вины сковало язык.
Доселе неведомая, робость напала, навесила по гире на каждую ногу, сковала язык.
Но мне казалось, что даже говорить об этом неприлично, брезгливость сковывала язык

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лугомелиоративный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Счастлив тот странник, которому дано заплутаться в ней, но богатство и необычность этой страны скуют язык тому, кто пожелает рассказать о своём странствовании.
Мороз тоже, казалось, должен был сковать язык боярина, и мешать ему говорить разборчиво.
Но мои руки словно одеревенели, и дар речи подло покинул, сковав язык и сдавив горло.
Её запах словно змеёй обвил меня и сковал язык.
Голова закружилась, а горечь сковала язык.
Поднимаясь всё выше и выше состояние ухудшалось, она начала беспокоиться доберётся ли она до входной двери своей квартиры и вдруг у неё резко пересохло в горле и сковало язык, так, что она не могла вымолвить ни слова, ни то, что позвать на помощь, ноги стали подкашиваться, руки её обмякли и повисли, словно плети, сил не было двигаться дальше, становилось страшно и темно, страшно от того, что не могла сказать ни слова, что за сила её так сдавила, она не могла ничего даже предположить, глаза закрывались и она погружалась в темноту, постепенно опускаясь на ступеньки, ноги становились всё ватнее и ватнее и она медленно оказалась на полу лестничной площадки, не дойдя до своей квартиры.
Страх, в котором жил город последнее время, сковал языки людей крепче цепей.
Но словно чья-то железная рука зажала ему рот, сковала язык, и вот он только и может, что смотреть на неё сверху вниз и дышать украдкой глубже, чтобы успокоиться.
Сливаясь с «соплеменниками», лейтенант сковал язык, навострил уши, открыл глаза пошире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сковать язык»

  • Кое-как я стал добираться до смысла, но профессор на каждый мой вопросительный взгляд качал головой и, вздыхая, отвечал только «нет». Наконец он закрыл книгу так нервически быстро, что захлопнул между листьями свой палец; сердито выдернув его оттуда, он дал мне билет из грамматики и, откинувшись назад на кресла, стал молчать самым зловещим образом. Я стал было отвечать, но выражение его лица сковывало мне язык, и все, что бы я ни сказал, мне казалось не то.
  • Горячий поцелуй зажегся на руке моей, прежде чем я успела отнять ее. Изумление сковало мне язык.
  • Момент был очень благоприятный, и Буланин это чувствовал. Теперь бы и следовало рассказать откровенно все приключение с волшебным фонарем, но странная, стыдливая робость сковала его язык, и он только пробормотал, возя носом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сковать»

  • СКОВА́ТЬ, скую́, скуёшь; прич. страд. прош. ско́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. ковать). Изготовить ковкой; выковать. Сковать топор. Сковать подкову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОВАТЬ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «сковать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сковать»

СКОВА́ТЬ, скую́, скуёшь; прич. страд. прош. ско́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. ковать). Изготовить ковкой; выковать. Сковать топор. Сковать подкову.

Все значения слова «сковать»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к слову «сковать»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «сковать»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я