Предложения со словосочетанием «скандинавские мифы»

Оформление древних скандинавских мифов в единую систему произошло в эпоху викингов – в конце IX–X веке.
В скандинавских мифах боги никогда не представали образцами добродетели, достойной подражания.
Например, скандинавские мифы рассказывают о возникновении мира от взаимодействия огня и воды с холодом.
Поэтому в своей книге я постарался изложить сюжеты скандинавских мифов лёгким, доступным, ярким и увлекательным языком в стиле фэнтези, но с соблюдением достоверности мифов, насколько это было возможно, и добавил художественного образа героям-богам и происходящим в мифах событиям.
Фэнтезийный мир разбавляют герои скандинавских мифов и саг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чревный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие так и «отодвигают в сторонку» сложные, но интереснейшие тексты скандинавских мифов и легенд, не дочитав их даже на четверть.
Мы сами ещё увидим в скандинавских мифах пророчицу, которая носила сходное имя – вёльва – и предрекала грядущие судьбы мира и богов.
Но если уж называть фаворитов, я, пожалуй, выберу скандинавские мифы.
Там легендарные образы скандинавских мифов вырезали на крестах, словно вели диалог с христианской верой.
Во второй части автор выстраивает хронологическое повествование о вселенной скандинавских мифов, иногда создавая авторские реконструкции легенд, пытаясь убрать из них позднейшие христианские напластования.
В описываемом нами мире викингов появились и расцвели скандинавские мифы и религия.
Сейчас девочка читала собрание скандинавских мифов, толстую книгу в потрёпанной мягкой обложке – как раз ту, которую она держала под мышкой, стоя на верхней площадке винтовой лестницы и прислушиваясь.
Основательно углубившись в изучение скандинавских мифов о сотворении мира, можно обнаружить весьма интересные сочетания образов.
Единственные источники, которыми мы располагаем на сегодняшний день, это: сборники скандинавских мифов, рунические поэмы и, конечно же, археологические находки с нанесёнными на них рунами и камни с руническими надписями, сохранившиеся до наших дней.
Таким образом, из него почти ушёл тот особый, уникальный суровый и немного мрачный драматичный флёр, присущий скандинавским мифам, но зато был прекрасно передан и даже усилен тонкий юмор, присутствующий в «Эдде».
В скандинавских мифах много богов и богинь.
Поэтому он всячески натягивает и подгоняет данные, чтобы сделать скандинавские мифы и верования более близкими к христианству, чем они были на самом деле, а также ведёт рассказ о них в рамках христианской исторической картины мира12.
Я понемногу начинал припоминать скандинавские мифы.
Там же этот бог, подверженный человеческим страстям и слабостям обрёл свою силу, присущую поздним скандинавским мифам.
Однако точно неизвестно, где складывалась мифологическая традиция и были созданы скандинавские мифы коллективным сознанием.
Можно с уверенностью сказать, что "мёд поэзии", занимающий в скандинавских мифах столь важное место, является тем же священным напитком, что и сома в индуисткой религии, но о нём следует поговорить подробнее в следующих главах.
Но после того, как успешно было продано несколько тиражей «Песен о богах» и стало ясно, что в нашей стране скандинавские мифы интересны большому количеству любителей кино и литературы, передо мной «во весь рост» встал вопрос о попытке художественного пересказа и другой их половины.
Первая глава посвящена пространству, в котором происходит действие скандинавских мифов.
Его воплощением стал огненный дракон, не тощая змея, как рисуют китайцы, а мощная машина смерти, казавшаяся ожившим скандинавским мифом.
Помещённая здесь версия скандинавских мифов и легенд не является ни прямым переводом какого-либо из источников, ни порождением едва знакомого с мифологией воображения: то, что нам известно, я стремился собрать воедино, но не приукрасить.
Но слишком уж давно мама читала мне на ночь скандинавские мифы.
В том скандинавском мифе красавица с золотыми волосами не уберегла храброго викинга.
Всё, что касается скандинавских мифов, тоже вымысел, притянутый за уши.
Сейчас скандинавские мифы опять в моде.
– Не. – быстро ответила ведьма скандинавских мифов. – У него была жена, но она покинула наш мир. И ещё у него есть дочка. Учится в нашей школе.
Больше всего мама обожала скандинавские мифы и легенды.
Скандинавские мифы рассказывают о своих богах – а́сах.
То была фильма на основе древнего скандинавского мифа, повествующего об одном легендарном германском воителе.
Под ногами стояла сумка, полная разных книг: от серьёзных научных догматов до сборника скандинавских мифов – сын одинаково любил как науку, так и фольклор.
Возможно, именно из патриотических соображений они нарекли сына именем героя скандинавских мифов.

Значение слова «скандинавский»

Значение слова «миф»

  • МИФ, -а, м. 1. Древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о происхождении мира и жизни на земле. Древнегреческие мифы. Миф о Прометее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИФ

Афоризмы русских писателей со словом «миф»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скандинавский»

СКАНДИНА́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к скандинавы, к Скандинавия. Скандинавские языки. Скандинавские страны.

Все значения слова «скандинавский»

Значение слова «миф»

МИФ, -а, м. 1. Древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о происхождении мира и жизни на земле. Древнегреческие мифы. Миф о Прометее.

Все значения слова «миф»

Синонимы к словосочетанию «скандинавские мифы»

Ассоциации к слову «миф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я