Предложения со словосочетанием «сказанная фраза»

Но некоторые давно сказанные фразы, выводы, оценки и даже отдельные слова не только не забыты, но и остаются «в ходу» или вдруг «всплывают» в услужливой памяти.
Одно неверное слово или не вовремя сказанная фраза – и кто-то из-за этого может лишиться жизни.
Жаль, она не учла в тот момент, что в современном мире любая сказанная фраза могла мгновенно стать достоянием публики.
По виду он был старше и по возрасту, и, очевидно, по званию второго, а потому задавал темп ходьбы и маршрут и, по всей видимости, именно ему принадлежала громко сказанная фраза, долетевшая до ушей солдат.
Русский язык так богат и непредсказуем, что, загадывая желание, мы можем превратить свою жизнь в ад всего лишь одной неверно сказанной фразой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейсманистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светло, ярко, сказка для тёмного, – тихо пробормотала я некогда сказанную фразу одному дракону.
К счастью, времени, чтобы испортить ситуацию ещё какой-то неудачно сказанной фразой, мне не оставили.
Очень часто смысл сказанных фраз доходил до него только спустя некоторое время.
Этот «третий человек» или находится рядом с героями, ведущими диалог, но не вступает в разговор, или подсматривает в окно, или появляется в момент окончания разговора и продолжает своей репликой последние сказанные фразы, что делает очевидным сам факт подслушивания.
У вас есть хотя бы начальное художественное образование? – критик вздохнул, посмотрел на человека перед собой и повторил ранее сказанную фразу: – Никто не захочет купить работу начинающего.
Ну, вот, чего добивался, то и произошло, – повторила она уже сказанную фразу, и уголки её губ чуть дрогнули.
Иногда случайно сказанная фраза может нести в себе необходимую, в тот момент истину или же подсказку.
Я знаю случаи, когда адаптивные силы психики человека справлялись с серьёзными травмами детства (насилие, издевательства), но также в моей практике встречались случаи, когда неосторожно сказанная фраза значимого человека приводила к формированию комплексов и переживаний на всю жизнь.
Каждая недавно сказанная фраза врезалась в сердце, оставляя кровоточащие раны и вызывая слёзы, но она запретила себе плакать, она слишком сильная.
– Может, хочешь чего-нибудь сладкого, у меня есть… – Резкий скрежет отодвигаемого стула перекрывает конец негромко сказанной фразы.
– Между прочим, порой даже одна вскользь сказанная фраза способна направить мысли в нужное русло!
Каждый видел картину происшествия со своей точки зрения, кто-то слышал сказанные фразы, а кто-то нет.
Помню хриплым голосом сказанную фразу: как, у начальника участка и нет оружия?!
Тогда твёрдо сказанной фразы: «Нет, потому что я не хочу», будет вполне достаточно.
Один из подростков, желая выразить восторг своему товарищу по поводу этих камней, воскликнул: «Вот смотри какие сильные камни!» Эта неправильно, но искренне сказанная фраза нас рассмешила, и потом её мы не раз вспоминали среди друзей.
Случайно сказанная фраза привела его в какое-то неистовство, и он просто отказывался меня отпускать, пытаясь доказать мне и самому себе, что лучше далёкого призрака.
Демонстративно хлопнув дверью, краем уха я уловила обрывок тихо сказанной фразы: «Не оставляешь выбора».
– Не заставляй меня кричать! – снова толкает меня в грудь, несмело опустив взгляд, видимо, только сейчас осознавая двусмысленность сказанной фразы.
Для достижения желаемого результата им достаточно, на первый взгляд не к месту сказанной фразы, смысл, которой поначалу не понятен, потому что сказанные ими слова замысловаты и глубоки, в них есть некая магия, они звучат, как заклинания, открывая сердца и двери, отвечая на все вопросы, развязывая любые узлы.
Девушки вновь захихикали, они находились в счастливом возрасте, когда любая сказанная фраза кажется остроумной.
Тогда им хватило нескольких минут и пары сказанных фраз, чтобы случайная встреча перетекла в несчётное количество бесконечных бесед.
Суть сказанной фразы ускользала от меня сквозь сонную дымку, слова растворялись, изменялись, я слишком устала, чтобы понимать.
– Не пойду, – тихо прорезался мой голос. Вздёрнув голову, повторила уже громче сказанную фразу.
– У меня тапок! – начал было я и осёкся, понимая всю глупость сказанной фразы, особенно после прыжка с третьего этажа.
Она посмотрела на меня, пытаясь понять значение сказанной фразы, а когда до неё дошло, что я имею в виду противных «эльфов», невесело усмехнулась.
Значит ты уже всё, отстрелялся или, может, того… – в зубах сапожник держал иголку с ниткой, поэтому о смысле сказанной фразы можно было только догадываться, но я всё понял как надо.
Он вдруг умолк, почувствовал неловкость сказанной фразы, точнее, её двусмысленности.
Кроме прочего, положение над игрой, которое обеспечивал штаб, доставляло ему немало весёлых минут, когда вроде бы невзначай сказанная фраза округляла хитрячке глаза до такой степени, что ей приходилось отворачиваться.
Звуки их голосов, отражающиеся эхом, они как будто говорили на другом языке, искажённое восприятие тормозило воспроизведение текста, так что смысл сказанных фраз ускользал.
Эхо единственной сказанной фразы вновь пробудило в нём способность чувствовать.
Вечно мне приходится за себя краснеть, прокручивая в голове сказанную фразу, которая от этого кажется ещё более нелепой.
Замираю. Кажется, что сказанная фраза эхом разносится по ресторану, и каждый посетитель в курсе, что меня сюда пригласили не замуж звать.
– Спасибо, леди, – я очень постаралась, чтобы в моей мысленно сказанной фразе действительно прозвучал хотя бы намёк на благодарность.
Но несколько быстро сказанных фраз заставили его пересмотреть это желание.
Он говорил мало, но сказанные фразы почти всегда ставили в тупик окружающих.
По манере себя держать и по нескольким сказанным фразам мне стало ясно, что этот германский офицер постоянный гость на гетманских завтраках.
Потому что разгадка вовсе не в конце, свет удачи зажёгся вот здесь, в середине, когда игрок случайно услышал мимоходом сказанную фразу.
Пусть и самым краешком, но за сказанными фразами проступили века правления ансаларских лордов-колдунов над всем миром.
Небольшой просьбы или специально сказанной фразы, помогающей открыть истинные черты характера, во многих случаях будет более чем достаточно.
От сказанной фразы жар мгновенно приливает к щекам, а сердце бьётся о рёбра.
В тот момент я плохо понимала смысл её слов, но слушала внимательно, стараясь запомнить каждую сказанную фразу наизусть.
Он умел распознать ложь в собеседнике по одной лишь манере держаться или по двум-трём сказанным фразам.
Отдельные личности, наверняка, сомневаются в правоте наказаний, но мы имеем дело с толпой, которая всякую сказанную фразу воспринимает буквально.
С удивлением смотрю на него, сложно оценить степень серьёзности сказанной фразы. Но, по всей видимости, это не шутка.
Во время сказанной фразы я упёр взгляд в пол и чуть прикрыл веки, имитируя, что мне больно смотреть на солнце, которым все считали отца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сказанная фраза»

Значение слова «фраза»

Значение слова «сказанный»

  • СКА'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сказать. ◊ Сказано — сделано — поговорка, употр. 1) в подтверждение того, что распоряжение или намерение будет безусловно, без промедленья исполнено (разг.); 2) в знач. как было сказано, так и было исполнено (нар.-поэт.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СКАЗАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сказанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Значение слова «сказанный»

СКА'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сказать. ◊ Сказано — сделано — поговорка, употр. 1) в подтверждение того, что распоряжение или намерение будет безусловно, без промедленья исполнено (разг.); 2) в знач. как было сказано, так и было исполнено (нар.-поэт.).

Все значения слова «сказанный»

Синонимы к словосочетанию «сказанная фраза»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я