Предложения со словосочетанием «системное образование»

При этом природа и общество понимались как целостные системные образования.
Одновременно возможно и разделение единых комплексов, которое ведёт к распаду единой системы, появлению её новых параметров и границ, возникновению отдельных системных образований.
Арбитражное процессуальное право как системное образование имеет собственную структуру, состоящую из взаимосвязанных элементов.
Как сложное системное образование личности она включает в себя три взаимосвязанных компонента: когнитивный (интеллектуальный) регулятивно-практический (поведенческий) и ценностно-смысловой (духовно-нравственный).
Опрометчиво безоговорочно относить названные объекты к изначальным точкам отсчёта истории русских зарубежных поселений и расценивать их не как зачаточно-эфемерные, а как сколько-нибудь системные образования, располагающие ресурсами реального влияния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирритант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому история развития философии демонстрирует три момента её существования: на первом этапе своего развития она представлялась всеобщей, синкретической, совокупной целостностью знания; на втором этапе философия стала наукой в ряду других наук; третий этап характеризовал её как новое системное образование – квинтэссенцию знаний, оценок, методов.
Присущая большинству отечественных специалистов позиция «прагматического эклектика», т. е. психолога, на собственном опыте изучающего психотерапевтические направления и апробирующего техники из разных подходов, с одной стороны, была вынужденной из-за отсутствия системного образования в области консультирования, а с другой стороны, – способствовала формированию большей широты и толерантности консультативного мышления, чем у зарубежных коллег.
Ему сказали, что он уже вырос и надо ехать учиться в подготовительную школу для получения «более системного образования».
Во главе отдельных системных образований транспортного законодательства стоят крупные кодификационные акты.
Устойчивость приёмной семьи и её целостность как системного образования закладывается уже на этапе отбора кандидатов в замещающие родители, определяется множеством факторов и напрямую зависит от успешности адаптационного периода.
Даже при абстрактном (идеальном) рассмотрении физкультурно-спортивной сферы её невозможно и неправильно было бы представлять в качестве изолированного системного образования.
Особое значение это имеет для педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы – той ступени образования, на которой закладываются основы системного образования и которое является определяющим этапом познавательного, интеллектуального, социального и личностного развития подрастающего поколения.
К таким системным образованиям относятся и так называемые технологии обучения.
Если трудность представляет собой меру затрат усилий, необходимых для выполнения действия, то сложность является объективной мерой абстрактного характера, применяемой для оценки системных образований.
Это был нелёгкий труд, ведь не было ещё фактически системного образования для исполнителей, в эпоху рождались каноны оркестровой игры, состава оркестра, набора инструментов.
Им не удалось получить какого-либо системного образования, но все они за редкими исключениями обладали обширными знаниями во многих и многих сферах реальной практической жизни.
Итак, почти полтора года поисков и анализа доступных мне способов продления жизни, от бега трусцой и народной медицины до реабилитологии и геронтологии, утвердили меня в необходимости получения системного образования в области именно фитнеса.
Таким образом, здесь в контексте естественного права видно системное образование особого рода.
Он использует множество критериев классификации: функциональное назначение и характер конкретных правовых информационных систем, отношение сообщения к данному управляющему объекту, тип связи правового системного образования и внешней среды и др.
Исследование элементов, связей и закономерностей преступления как реального, сложного системного образования позволяет перейти к разработке методов и способов повышения эффективности расследования.
По этой причине он не всегда и далеко не всеми исследователями воспринимается и оценивается как решающий фактор, определяющий системные образования в праве и законодательстве.
Право является цельным системным образованием, которому свойственно иерархическое строение, представляющее собой упорядоченность элементов, способ связи между ними, их внутреннюю организацию.
И. Т. Касавин рассматривает структуру когнитивной традиции как подвижное системное образование, элементы которого опосредованно отражают идеальные образы или понятия с такими свойствами, которыми никакой предмет не обладает [См.: Касавин, 1990, с. 133].
Данное системное образование представляет собой форму объединения людей, ориентированных на достижение поставленных целей и задач, на основе механизмов управленческого влияния.
Особым видом системных образований выступает социальная организация.
Позитивные изменения эмоционального мира человека как системного образования происходят в тех обстоятельствах, если ему открываются смыслы как возможности общения с окружающими людьми, а также и в контексте существующих рисков отчуждения в условиях возникающего конфликта.
Если талантливый/одарённый ребёнок/подросток не развернёт себя в сторону системного образования, у него есть шанс свой талант потерять или вообще «не выжить».
Под ним понимают комплексное межотраслевое системное образование, характерными чертами которого выступают такие: установление специальным законодательством особых правил поведения и жизнедеятельности, выразившихся в дополнительных правах, запретах или обязываниях; наличие специфической целевой установки, обусловленной существенными особенностями процесса, явления, отношений, исключительно ценных для общества и государства или представляющих опасность в нетипичных ситуациях; гибкость правового регулирования, позволяющая претерпевать отдельные перестроения для осуществления оперативного реагирования на изменившиеся условия правовой действительности; упрощённый порядок изменения содержания специального режима; локальность правового воздействия и особая структурированность.
Такое системное образование обменивается веществом и энергией с внешней средой и воспроизводится в соответствии с информацией, закреплённой и представленной в соответствующих кодах.
Параллельно с этим человек должен пересмотреть или забыть большую часть того, что он учил в школе и других социальных институтах системного образования, по официальным наукам и обучающим программам… иначе биологический ум, загруженный многими блокирующими программами, не даст сознанию проснуться, а это также очень важно.
Мы взаимодействуем с грубыми энергиями – обидой, злостью, ревностью, завистью и т. д. – это план человеческого общения системного образования, где правит противостояние.
Поэтому данные уровни и соответствующие им блоки проявлений интеллекта являются принципиально системным образованием как в своей общности и взаимообусловленности, так и в последовательности формирования.
Этот метод даёт возможность рассматривать в качестве системных образований государственный аппарат, политическую и правовую систему, нормы права, правовые отношения, правонарушения, правопорядок и т. п.
Она по своей природе является специфическим системным образованием с многообразными связями преступлений и преступников, преступлений и видов преступности, с наличием собственных закономерностей, т. е. объективных, устойчивых существенных связей с различными социальными явлениями и процессами общества.
Мышление формируется и развивается как сложное многоуровневое системное образование.
Близкие по направленности посягательства остались объединёнными в главы, а более крупные системные образования, включающие в себя несколько глав, названы разделами.
Мама, в том листе сто вопросов, а попросить объяснить некого. Теперь я понял, почему на флоте ни у кого нет системного образования.
Психологическая культура человека представляет собой сложное системное образование личности, состоящее из трёх взаимосвязанных структурных компонентов: когнитивного, регулятивно-практического и духовно-нравственного (ценностно-смыслового).
Сложное системное образование, дифференцированное «по вертикали» и «по горизонтали».
Метод связан с системным подходом, требующим рассматривать изучаемое явление как целостное системное образование, все элементы которого связаны между собой.
Хотелось бы отметить, что тезис реструктуризации порой более естественен, на наш взгляд, чем концепция эмерджентности – спонтанного создания качественно новых системных образований.
Любой человек, даже без зачатков какого-либо системного образования, может прослушать 2—3 вебинара, получить за это красивую бумажку с названием «диплом нутрициолога» или «сертификат коуча по питанию» от анонимной организации, не имеющей лицензии на образовательную деятельность в области медицины, а затем с невероятным апломбом раздавать безграмотные советы в соцсетях.
В течение одного цикла полностью раскрыть их невозможно, так как энергетический кластер является системным образованием, и сбалансировать радикальные перемены одной из своих частей ему бывает не всегда под силу.
Поскольку визуально-семиотический подход позволяет эксплицировать и исследовать культурно-коммуникативные аспекты формирования и функционирования сложных системных образований (в данном случае – города) и поскольку знаковая коммуникативность представляет собой специфицирующий признак собственно человеческого существования, постольку в таком ракурсе город может быть интерпретирован как антропологический («человекомерный») феномен [ср.: Смирнов 2012; Марков 2011].
Не имея сколько-нибудь системного образования, он неплохо рисовал и писал маслом небольшие пейзажи.
Механизм государства, как и всякое сложное системное образование, состоит не только из государственных органов, но и их связей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «системное образование»

  • Добчинский. Нет, не генерал, а не уступит генералу: такое образование и важные поступки-с.
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • 5) Ламврокакис, беглый грек, без имени и отчества и даже без чина, пойманный графом Кирилою Разумовским в Нежине, на базаре. Торговал греческим мылом, губкою и орехами; сверх того, был сторонником классического образования. В 1756 году был найден в постели, заеденный клопами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «образование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Синонимы к словосочетанию «системное образование»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «образование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я