Карта словосочетания «сиротский суд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сиротский суд»

Заведовал городской библиотекой, был председателем верхнеудинского городского сиротского суда.
Мне, например, дают дела сиротского суда (его превосходительство приказали всюду снимать для нас копии со всех дел).
Обязанности сиротского суда были аналогичны обязанностям дворянской опеки.
Управляющий – многосемейный отставной канцелярский служитель сиротского суда или мещанской управы, во всяком случае, одного из этих архаических учреждений – махнул рукою.
– Что-то меня разморило с дороги. А я тебе не рассказывал, как сиротский суд попытался всучить мне опеку над большим состоянием с тяжбой?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катальня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Состоял городским головою, председателем городским сиротского суда и директором отделения попечительного о тюрьмах комитета.
По образцу дворянской опеки был учреждён городской сиротский суд,который ведал опекунскими делами купеческих и мещанских вдов и малолетних сирот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сиротский суд»

  • Вдруг индейца нашли убитым в квартире. Все было снаружи в порядке: следов грабежа не видно. В углу, на столике, стоял аршинный Будда литого золота; замки не взломаны. Явилась полиция для розысков преступников. Драгоценности целыми сундуками направили в хранилище Сиротского суда: бриллианты, жемчуг, золото, бирюза — мерами! Напечатали объявление о вызове наследников. Заторговала Сухаревка! Бирюзу горстями покупали, жемчуг… бриллианты…
  • На этом виде значится: «Сын отставного канцеляриста; исключен из уездного училища за дурное поведение; продолжал службу в сиротском суде копиистом и уволен за нерадение; под судом был по прикосновенности по делу о пропаже камлотовой шинели и оставлен в подозрении».
  • Дворянская Опека и Сиротский Суд, которые, подобно небесному Провидению, пекутся о беззащитных младенцах и вдовах;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сиротский суд»

  • Сиротский суд — городской сословный орган в России с 1775 по 1917 г., ведавший опекой над имуществом купцов, мещан, ремесленников и возглавлявшийся городским головой. См. также сиротский. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СИРОТСКИЙ СУД

Афоризмы русских писателей со словом «сиротский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сиротский суд»

Сиротский суд — городской сословный орган в России с 1775 по 1917 г., ведавший опекой над имуществом купцов, мещан, ремесленников и возглавлявшийся городским головой. См. также сиротский.

Все значения словосочетания «сиротский суд»

Синонимы к словосочетанию «сиротский суд»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я