Карта словосочетания «сиреневые тона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сиреневые тона»

На его картинах преобладали изумрудно-зеленый, синий электрик и сиреневые тона, гораздо в большей степени, чем можно было бы ожидать от изображений преимущественно моря и неба.
Он остановился у благоухающей границы декоративного кустарника и посмотрел вдаль, туда, где за границами статис-поля над смертельно-опасными кружевными зарослями проволочника сквозь редкие перистые облака струился гнетущий фиолетовый свет, окрашивающий окрестности в унылые сиреневые тона.
Нежным голубым цветом обводят и удлиняют глаза, фиолетовыми, сиреневыми тонами оттеняют округлость щёк настолько прозрачно, что скорее заметишь, когда макияжа нет – из-за того, что на лице нет фруктового блеска, – чем когда он есть.
Вершины и склоны угрюмо застывших холмов внезапно ожили и окрасились в оранжевые и сиреневые тона утренней зари.
Не ярко-оранжевый, а какой-то зеленоватый с сиреневыми тонами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ларинготомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо на востоке посветлело, окрасившись в розовые и сиреневые тона, запел утреннюю песню соловей и оказалось, что мир не так суров.
Сейчас через стекло маски окружающая местность смотрелась как на экране старинного чёрно-белого телевизора, только в сиреневых тонах.
Она может быть нежно-белого, розового оттенка, вплоть до разных оттенков сиреневого тона.
Невозможно было понять, кому из братьев принадлежит комната в сиреневых тонах, кто спит на огромной кровати с воздушным балдахином.
Все оттенки розовых, малиновых, оранжевых и сиреневых тонов смешались в высоком небе, то плавно, то рывками переходя друг в друга.
Расставляли вдовствующим дамам и пожилым мужчинам четыре стола для игры в вист, два стола молодым людям для экарте; девицы помещались, как в церкви, отдельно от мужчин и составляли в уголке гостиной молчаливую – для их пола, ибо всё на свете относительно, – группу, шептавшуюся и зевавшую до слёз; странный контраст являли их неподвижные манеры с гибкостью их талий, светло-розовыми и сиреневыми тонами их платьев, игривою воздушностью кружевных лент и мантилий.
Солнце садилось за горизонт, окрашивая небо в жёлтые, розовые и сиреневые тона.
Тяжёлый день закончился и, оказавшись в своей комнате, я упала на кровать звездой и посмотрела на белоснежный потолок с росписью в сиреневых тонах.
Всевозможные вариации сиреневого, фиолетового, голубого, жёлтого и розового цветов, но всё же преобладает сиреневый тон.
Утренний ветерок взъерошил волосы двум путницам, одна из них – одетая в сиреневые тона робкая девушка с короткой стрижкой, полуоткрытые глаза которой уже переливались сине-зелёными оттенками под ослепительными лучами солнца.
По правую руку виднелся гостиничный корпус, стены которого были облицованы мрамором в сиреневых тонах.
Во сне многие детали расплываются, но мельком всё равно отмечаю резную изящную мебель из светлого дерева, кресла и диван с обивкой в сиреневых тонах.
– Нет, мама, я полагаю, что сиреневый тон меня старит.
Теперь-то я могла разглядеть её получше: она была светлой, в нежных сиреневых тонах.
Вечернее небо отяжелело, налилось оранжевыми и сиреневыми тонами.
Спальня и правда была милой и типично женской: сиреневые тона, воздушные шторы, обои в цветочек.
Сиреневая круглая комната выглядела необычно и была обставлена мебелью сиреневых тонов, совершенно лишённой углов, стекло в круглом окне тонировано сиреневым оттенком.
Лишь фосфоресцирующие осветители делали его видимым в сиреневых тонах хоть на малую толику зрения.
Лучше всего подходил вечер, когда маленькое холодное солнце опускалось за скалы, и горизонт окрашивался в нежные лимонные и сиреневые тона.
Моя комната была оформлена в сиреневых тонах.
Комната была отдекорирована в сиреневых тонах.
Вот эту «На дне морском» и ту в сиреневых тонах, как она называется?
Вдалеке небо, ещё недавно горевшее багрянцем заката, уже наливалось сиреневыми тонами ночи.
В вагоне преобладали сиреневые тона.
Всё будет выдержано в сиреневых тонах: это был любимый цвет её матери.
Просто в руке мага, после слов стражника, вместо маленького безобидного огонька взревел огненный вихрь, взметнувшийся пурпурными языками выше городских стен, окрасив мир в сиреневые тона своего света.
Стены задрапированы обоями из бледно-сиреневого шелка, кованые держатели светильников украшены керамикой в сиреневых тонах, гардины в тон балдахину, с точно такой же вышивкой.
Из сине-голубого они вдруг переливались в красный, розовый, жёлтый, оранжевый и даже сиреневый тона.
Помни: серые, коричневые, сиреневые тона – возможно, кое-какие охряные и рыжие оттенки; увидев такие сочетания цветов, зрители поймут, что ты ещё учишься, набираешься опыта и не пытаешься всерьёз соревноваться с мастерами.
Ту, что в сиреневых тонах.

Значение слова «сиреневый»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «сиреневый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сиреневый»

СИРЕ́НЕВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сирень.

Все значения слова «сиреневый»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к слову «сиреневый»

Синонимы к слову «тон»

Ассоциации к слову «сиреневый»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я