Предложения со словосочетанием «символ будущего»

Она воспринимала тахту как символ будущего дома, хозяйства, даже вечности…
Число «1» – это символ будущего, зародыш которого можно и нужно разглядеть в дне сегодняшнем, новая идея, способная наполнить жизнь человека смыслом и желанием идти вперёд.
Также можно наклеить символы будущих профессий детей.
Атомград служил символом будущего – научно-технического прогресса и социализма, – а райцентр пребывал в плену аграрного прошлого.
Тогда он сохранил деньги как символ будущей сытной и счастливой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А всё потому, что шары имеют таинственную силу, являясь символом полноты, символом будущего.
Возможно, для вас это просто ткань, но для меня это символ будущего моей страны, и этот символ мне удалось починить, а значит, и взрослые смогут остановить войну, смогут всё починить.
С незапамятных времен ели его как символ будущей жизни, рожденной из «мертвого» зерна, символ возрождения, вечной победы жизни над смертью.
Но не техника является самым главным и важным символом будущего, идущим к нам вместе с ним изменениями.
Символом будущего является иное развитие человека – вертикальное, духовное и нравственное.
История это символ будущего – и наоборот.
Морковка вместо носа – символ будущего хорошего урожая.
Он видит в этом фрагменте символ будущего своего королевства.
Просто пустое место – символ будущего.
Футуризм принёс в нашу затхлую и склепную атмосферу «литературщины», ремесленничества, вырожденья и запустынья что-то весеннее, свежее, во всяком случае волнующее, он заронил золотой луч будущего в стоячее болото настоящего, он наполнил воздух шумом и грохотом западных городов-чудовищ, рёвом автомобилей, молниями звуков, шумов, беготни, прыжков, он дохнул на нас бодростью смелых устремлений, оглушил барабанным боем, просвистел бичом вызова и дерзанья, на тусклых равнинах, где стелется неподвижный туман тоски – замелькали зигзаги головокружительных прыжков этих неутомимых борцов, плясунов, акробатов, на место русской задумчивости и ленивой скуки была поставлена американская изворотливость, энергия, мужество и вызов, не останавливающийся в средствах перед кулаком и пощёчиной, и как символ будущего – закачался над гнилыми зданиями, охваченный пламенем молодого бунта – аэроплан…
Символ будущей человеческой цивилизации – одарённая личность, её гениальность.
И, символ из символов будущей сладкой жизни – огромный свадебный торт, заказанный у самого дорогого кондитера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символ будущего»

  • Я прикажу, кончая дни мои, // Отнесть свой труп в пустыню и высокий // Курган над ним насыпать, и — любви // Символ ненарушимый — одинокий // Поставить крест: быть может издали, // Когда туман протянется в долине, // Иль свод небес взбунтуется, к вершине // Гостеприимной нищий пешеход, // Его заметив, медленно придет, // И, отряхнувши посох, безнадежней // Вздохнет о жизни будущей и прежней —
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «символ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к слову «символ»

Синонимы к слову «будущее»

Ассоциации к слову «символ»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я