Предложения со словосочетанием «символическая смерть»

Чтобы стать полноценным членом такого общества, человек обязан испытать символическую смерть в посвятительной церемонии, расстаться с данным ему от рождения телом, которому наносятся увечья, и обрести новую – как бы постмортальную – идентичность.
Хотя это действо, несомненно, приводило его в ужас, на самом деле юноша переживал символическую смерть детской зависимости.
Вступление в союзы тамате сопровождается обрядами символической смерти и воскрешения.
Однако никакое подлинное созидание невозможно без разрушения старого, без символической смерти прошлого опыта.
Посвящение зачастую включает символическую смерть и воскрешение кандидата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всколебаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это возрождение после символической смерти двойственного представления о мире, когда мы можем вернуть себе не двойственное, а единообразное восприятие.
Стирание портрета означало символическую смерть не только портрета, но и вложенного в него витального смысла – ведь в итоге речь шла о жизни тела.
Вот почему любые попытки такого рода становились предметом тайных посвящений, которые обычно достигали своего апогея в символической смерти посвящаемого, долженствующей указать на необратимый характер происшедшего изменения.
Многие виккане испытали изменяющие жизнь переживания, которые привели их на викканский путь, и викканские группы часто проводят обряд инициации новых членов как церемонию символической смерти и возрождения, вызывающую своего рода шаманский кризис и изменение мировоззрения новичка.
Следует особо отметить, что на подобных игровых площадках у некоторых народов была прописана и процедура символической смерти.
Момент окончательного умерщвления собственного эгоизма человек переживает во всей полноте как момент символической смерти всего своего ветхого существа, как основы страстности и смертности, но вместе с тем он испытывает и огромное облегчение от того, что победил себя.
Её способность «наматывать смерть на веретено» также могла быть аллюзией на метафорическую тишину и символическую смерть середины зимы: тишь, которая предшествует обновлению.
Котёл можно рассматривать как символ посвящения, в котором переживаются символическая смерть и возрождение.
Вот так символическая смерть буквальною сделалась, хоть и не желала этого баба, о которой я ведаю…
Каждый год лучший из добровольцев проходил длительный обряд посвящения, в конце которого его ждала символическая смерть.
Киностудии просто закрылись, что означало символическую смерть американской мечты.
Надо же было такому случиться, что эта редкая икона предстала предо мной в день солнечного затмения, когда воочию можно увидеть символическую смерть небесных светил.
Внутренняя глубинная работа произведена – символическая смерть неизбежна.
В глубинной психологии символическая смерть одной части самости понимается как предвестие рождения нового аспекта.
Завершение анализа очень часто рассматривается в терминах символической смерти, однако при вмешательстве действительной смерти необходимо учитывать её вполне реальные последствия и символические аспекты.
Это та плата за обретение истинного себя, это та символическая смерть ложного, которую необходимо прожить перед тем, как стать бабочкой.
Я пережил символическую смерть, отказавшись от имени: новые литературные пробы я стал писать и публиковать под чужими именами, поскольку «я», представляемое моим собственным, никак не желало расставаться с некоторыми усвоенными навыками письма, жаждой признания и мрачными воспоминаниями.
Это обряд символической смерти и возрождения, после которого происходит обретение покровителя в виде божества.
Наиболее распространённый сценарий инициации – символическая смерть посвящаемого и его последующее возрождение в новом качестве, что находит отражение в присвоении ему нового или дополнительного имени.

Ассоциации к слову «символический»

Все ассоциации к слову СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символическая смерть»

Значение слова «символический»

  • СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символический»

СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ.

Все значения слова «символический»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «символическая смерть»

Ассоциации к слову «символический»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я