Предложения со словосочетанием «сильный темперамент»

Например, если сжимать кулаки, сильно сокращать мускулы тела или спазматически дышать, то можно довести себя до большого физического напряжения, которое часто воспринимается из зрительного зала как проявление сильного темперамента, взволнованного страстью.
Сильный темперамент художников, неведомый для них самих, влияет на форму их произведений.
Сын унаследовал от отца сильный темперамент, глубину чувств, некоторые стороны ума.
Очень хочется, чтобы сильный темперамент приносил только пользу, пользу и ещё раз пользу.
Очень женственна, имеет сильный темперамент, требующий ещё и максимальной духовности от единственного партнёра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ногтоеда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожалуй, её было слишком много: это многообещающе давало надежду на то, что несравненная кузина должна обладать сильным темпераментом.
Бабка была, кажется, наделена куда более сильным темпераментом, чем другие кровники, и желала из ряда вон выходящих вещей.
Она везунчик, имеет максимально сильный темперамент и хорошо разбирается в мужчинах, требуя от них умения хорошего любовника и высокой духовности одновременно.
Два сильных темперамента совокуплялись с такой силой, что время просто остановилось, нарушив все законы физики, старательно выводимые до этого момента умнейшими головами человечества.
Сковывавшая сестру застенчивость была ею сломана в порыве отчаяния, и её сильный темперамент вырвался наружу, точно река в прорвавшуюся плотину.
Женственна, имеет сильный темперамент, требующий ещё и максимальной духовности от единственного партнёра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный темперамент»

  • Они — не жертвы общественного темперамента, как те несчастные создания, которые, за кусок хлеба, за одежду, за обувь и кров, служат животному голоду. Нет: там жрицы сильных, хотя искусственных страстей, тонкие актрисы, играют в любовь и жизнь, как игрок в карты.
  • — Нет, брат, ошибся! — сказал Лихонин и прищелкнул языком. — И не то, что я по убеждению или из принципа… Нет! Я, как анархист, исповедываю, что чем хуже, тем лучше… Но, к счастию, я игрок и весь свой темперамент трачу на игру, поэтому во мне простая брезгливость говорит гораздо сильнее, чем это самое неземное чувство. Но удивительно, как совпали наши мысли. Я только что хотел тебя спросить о том же.
  • — Не способен рассчитывать, то есть размышлять. Велика фигура — человек с сильными чувствами, с огромными страстями! Мало ли какие есть темпераменты? Восторги, экзальтация: тут человек всего менее похож на человека, и хвастаться нечем. Надо спросить, умеет ли он управлять чувствами; если умеет, то и человек…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «темперамент»

  • ТЕМПЕРА́МЕНТ, -а, м. 1. Особенности психического склада человека, выражающиеся в степени эмоциональной возбудимости, подвижности, жизненной активности человека. Флегматический темперамент. Пылкий темперамент. Вялый темперамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «темперамент»

ТЕМПЕРА́МЕНТ, -а, м. 1. Особенности психического склада человека, выражающиеся в степени эмоциональной возбудимости, подвижности, жизненной активности человека. Флегматический темперамент. Пылкий темперамент. Вялый темперамент.

Все значения слова «темперамент»

Синонимы к словосочетанию «сильный темперамент»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «темперамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я