Предложения со словосочетанием «сильный гарнизон»

Крепость имела сильный гарнизон и мощную артиллерию.
Держали сильные гарнизоны в южных крепостях.
Вторгнуться вшестером на секретную военную базу, охраняемую сильным гарнизоном, и ворваться в молельню и прервать течение молитвы!..
Оставлять сильный гарнизон противника у себя в тылу ой как не хотелось, а делить отряд ещё на несколько частей – тем более.
Там стоит сильный гарнизон с пушками и есть большой отряд кавалерии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там находились сильные гарнизоны и стояли эшелоны, готовые к переброске в угрожаемый пункт.
После чего его занял сильный гарнизон с пушками, а корабли ушли в неизвестном направлении.
Красные кружки, которыми были обведены попутные и дальние от стрелы населённые пункты, указывали на наличие там не очень сильных гарнизонов.
По южным границам строились крепости, в них размещались сильные гарнизоны.
Верный своему всегдашнему обыкновению, царь оставил на завоёванной территории сильные гарнизоны.
В городе был оставлен достаточно сильный гарнизон, к общей радости горожан.
– Хорошо, – кивнул я. – А вот эти населённые пункты, в двух-трёх километрах от нас… Там сильные гарнизоны стоят? Стоит на них тратить своё время? Как считаешь?
– Куда бы мы не ударили, нас всюду встретит сильный гарнизон и ханьский маг, – сказал князь.
Почти целых двадцать лет содержал я в замке за свой собственный счёт сильный гарнизон из вассалов и наёмников, между тем как имение не приносило мне ничего.
Выборг располагал сильным гарнизоном, но и он тоже не мог оказать другим гарнизонам существенную помощь.
Сам же город, охранявшийся сильным гарнизоном и получавший съестные и военные припасы с моря, отразил все нападения.
– Только десять? Не слишком ли мало? Насколько я знаю, у «Техварпа» там довольно сильный гарнизон.
Для ограждения страны от вторжения неприятеля любили укреплять свои границы крепкими замками, в которые помещали сильные гарнизоны.
В городах на киеннском тракте нет сильных гарнизонов.
У меня под началом сильный гарнизон, который насчитывает пятьсот отборных солдат, а также кавалерийский отряд в пятьдесят всадников.
– Раньше здесь располагался сильный гарнизон, но потом случился прорыв… мы ещё не знаем толком, чего именно, но, скорее всего, это было нашествие каких-то тварей.
Одни утверждали, что, имея сильный гарнизон, большие запасы продовольствия и боеприпасов, крепость может выдержать трёхлетнюю осаду.
Не стали трогать и местное население, лишь назначив своего губернатора, оставив сильный гарнизон и проведя некоторые перестановки в местной администрации.
Разведка боем лишний раз доказала, что город хорошо укреплён, имеет сильный гарнизон и, что взять его приступом будет очень непросто.
Там у них стоят сильные гарнизоны, которые-то и должны принять на себя первый удар нашей переходящей реку армии, и будь уверен, они постараются сковать её в прибрежных сражениях, не допуская вглубь своих земель.
Передние укреплённые города, находясь вблизи окраин княжеств (границ) и имея сильные гарнизоны, удерживали первоначальный натиск неприятеля, который, не доходя до города, ещё ранее встречал на своём пути рвы, засеки, забои и прочие полевые укрепления, иногда со значительной стражей.
Но все брошенные укрепления можно восстановить и разместить там сильные гарнизоны.
Оставив сильный гарнизон и тяжелораненых, войска стремительно двинулись дальше.
Пусть пока и не весь «в камне», но из-за некоторого недоверия к восточникам в нём постоянно находился сильный гарнизон с артиллерией, так что попытка взять его сходу получилась кровавой и оскорбительно неудачной.
Достаточно хорошо укреплённую и имевшую достаточно сильный гарнизон.
Но остров потребует наличия большого населения и очень сильного гарнизона, чтобы защититься от грабителей.
Чтобы контролировать грунтовку, следовало «оседлать» холм «номер один», а ещё лучше иметь сильные гарнизоны на всех трёх господствующих высотах данного кластера.
К тому же там сильный гарнизон, а продовольственных запасов предостаточно на целый год обороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный гарнизон»

  • В то время как мы еще не храбровали, как теперь, Данцигский гарнизон был вдвое сильнее всего нашего блокадного корпуса, который вдобавок был растянут на большом пространстве и, следовательно, при каждой вылазке французов должен был сражаться с неприятелем, в несколько раз его сильнейшим; положение полка, а в особенности роты, к которой я был прикомандирован, было весьма незавидно: мы жили вместе с миллионами лягушек, посреди лабиринта бесчисленных канав, обсаженных единообразными ивами; вся рота помещалась в крестьянской избе, на небольшом острове, окруженном с одной стороны разливом, с другой — почти непроходимой грязью.
  • Однако осада сильной крепости в такое позднее время года могла иметь весьма невыгодные последствия для осаждающих, и потому Потемкин старался всеми мерами побудить гарнизон сдаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «гарнизон»

  • ГАРНИЗО́Н, -а, м. Воинские части, расположенные постоянно или временно в каком-л. населенном пункте, укрепленном районе, крепости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАРНИЗОН

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «гарнизон»

ГАРНИЗО́Н, -а, м. Воинские части, расположенные постоянно или временно в каком-л. населенном пункте, укрепленном районе, крепости.

Все значения слова «гарнизон»

Синонимы к словосочетанию «сильный гарнизон»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «гарнизон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я