Предложения со словосочетанием «сильный богатырь»

И у неё замерло сердце при мысли о том, что очень скоро этот большой, сильный богатырь станет её мужем, будет всецело принадлежать ей одной.
Мечтала и представляла себе троих наших детей: двух сильных богатырей и малютку дочку, которая бы унаследовала от меня дар.
А могучий, русский, сильный богатырь сел на траву-мураву и расплакался, как ребёнок, от обидушки-злобушки на себя самого любимого.
– Согласно легенде, в этих местах жил сильный богатырь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажимщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народ ахает, дивуется: что за сильные богатыри проявилися!
И пока преобладает у них грубая сила, но борются они за жизнь праведную, но ещё не сильно сплочены они узами братскими, стремятся одолеть всё враждебное, поклоняются всему благоприятному, и стоят у них во главе сильные богатыри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный богатырь»

  • Понятно, что горячий, откровенный, простоватый, честный, сильный, как богатырь, и пьяный Разумихин, никогда не видавший ничего подобного, с первого взгляда потерял голову.
  • Эту фундаментальную структуру степного богатыря портила только сильная сутуловатость.
  • — Может быть, — продолжал Вихров, — но все-таки наш идеал царя мне кажется лучше, чем был он на Западе: там, во всех их старых легендах, их кениг — непременно храбрейший витязь, который всех сильней, больше всех может выпить, съесть; у нас же, напротив, наш любимый князь — князь ласковый, к которому потому и сошлись все богатыри земли русской, — князь в совете мудрый, на суде правый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «богатырь»

  • БОГАТЫ́РЬ, -я́, м. Герой русских былин, воин, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом. Из стольного города из Киева Выезжали два могучие богатыря: Один богатырь Илья Муромец, Да другой молодец Добрынюшка Микитиевич. Былина «Илья Муромец и сын его». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «богатырь»

БОГАТЫ́РЬ, -я́, м. Герой русских былин, воин, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом. Из стольного города из Киева Выезжали два могучие богатыря: Один богатырь Илья Муромец, Да другой молодец Добрынюшка Микитиевич. Былина «Илья Муромец и сын его».

Все значения слова «богатырь»

Синонимы к слову «сильный»

Синонимы к слову «богатырь»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «богатырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я