Карта словосочетания «сильные лошади» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильные лошади»

Перед дверью остановилась четырехколёсная тележка, запряжённая сильной лошадью и нагруженная тремя большими плоскими ящиками около двух метров высоты.
Более тяжёлый всадник должен учиться на более сильной лошади, а лёгких всадников, юношей и детей лучше учить на маленьких лошадях или пони.
Неожиданно по лесу, словно камень, выпущенный из пращи, промчалась тёмная карета, запряжённая четвёркой сильных лошадей.
Мы вышли к своему табуну, выбрали двух сильных лошадей и привязали их рядом с вигвамом.
Дальше тянется песчаная, уединённая дорога, – дичь бесстрашно подходит к её окраинам, сильные лошади идут медленным, но твёрдым шагом, ничего не видно, кроме неба, сосен и песка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льноподборщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случалось, что один из больших чёрных шаров вдруг поднимался на мачту над башней, начинали громко звенеть пожарные колокола, и большие красные повозки, полные пожарных в сияющих медных шлемах, выскакивали из ворот депо, увлекаемые прекрасными сильными лошадьми к месту пожара.
Мать моя поспешно отпирает эту маленькую дверь и бросается в объятия ротмистра, ожидавшего её с коляскою, запряжённою четырьмя сильными лошадьми, которые, подобно ветру, тогда бушевавшему, понесли их по киевской дороге.
Всему миру известно, что они любят сильных лошадей, жирных овец и нежных женщин.
Из того, что более сильная лошадь оказывает больше услуг, не следует, что более слабая не оказывает никаких.
Извозчик должен предоставить сильную лошадь и чистую повозку, а также корм для лошади, хранящийся отдельно.
– Как известно, чем сильнее лошадь расстроена, тем меньше она склонна к спариванию.
– Потом? Какой-то тучный человек на крупной и сильной лошади попытался свалить противника, но вместо этого сам оказался на земле.
В каждую из этих тяжёлых колымаг впрягли по десять сильных лошадей.
Три или четыре наиболее сильных лошади, выбиваясь из сил, направились именно туда.
Сетка в виде попоны покрывает сильных лошадей, так как мухи безумно кусаются вдоль дубовых рощ; но петли сетки исчезают под золотыми бутонами, маргаритками и розами.
Обрадовавшись, бросился к окну и увидел: во двор въехали два больших фургона, запряжённые каждый восьмёркой сильных лошадей.
Чуткий слух кочевников уловил далёкий бег одинокой сильной лошади с лёгким всадником, и любопытные аульчане вышли из своих юрт, чтобы посмотреть на путника.
В мирное время в такую жатку впрягали пару сильных лошадей.
Ещё несколько дней шестёрка сильных лошадей влекла нашу карету всё выше и выше в режущий холод заснеженных перевалов; из тёплого и надёжного плюшевого уюта кареты я с изумлением смотрела на ледяные пространства, столь бесконечные, и ущелья, столь обрывистые, что голова начинала кружиться.
Колеса с надрывным скрежетом катятся по земле. Крупные сильные лошади тянут повозки через утренний лес. Впереди меж деревьями бежит проселочная дорога.
Сталь со звоном царапнула сердце поручика страхом, но сильные лошади уже разнесли их в стороны…
– Лошади! Ты говорил, что в машине живут сильные лошади. Целых сто! И никогда их не показывал.
Главные правила приготовления витых или сучёных волосяных лес следующие: волос (обыкновенно белый; рыжий, жёлтый удобен для уженья в травах; чёрный волос пригоден для уженья со дна, и то если грунт земли тёмного цвета) следует брать из хвоста жеребца или вообще сильной лошади, но отнюдь не кобылы; связав весь пучок волос так, чтобы не спутать его, должно вымыть волосы в тёплой воде или в щёлоке с мылом, затем, сполоснув хорошенько, высушить на солнце (от этого волос делается белее).
Он был недлинным, и сильные лошади взяли его без роздыха.
Читта (логический ум, рассудок) подобна колеснице, влекомой упряжкой сильных лошадей.
Он ожидал засады, поэтому и вёл экипаж, нагруженный спиртными напитками, игральными картами и табаком (его везла шестёрка великолепных сильных лошадей), внимательно глядя вперёд и насторожённо прислушиваясь к каждому звуку.
К тому же верблюд намного сильнее лошади и может нести до пятнадцати пудов.
Однако, когда эта сильная лошадь утратила способность побеждать и стала раз за разом приходить последней, владелец заподозрил неладное.
Но мы следуем за королём, будто телега, которую тащит против её воли сильная лошадь.
В итоге даже два стражника пожаловали: оба на больших сильных лошадях в попонах, сами в кольчугах и красных туниках с гербом города.
Кружка такого напитка могла свалить сильную лошадь, но не капитана.
Вообще он поступал со своими арендаторами (по счастью, немногочисленными), как возчики соседних угольных копей, которые наваливали на воз добавочную пару центнеров клади всякий раз, когда им удавалось заменить новой, несколько более сильной лошадью ту, которая накануне издохла в оглоблях.
Она была запряжена двумя сильными лошадьми, которых подгонял кучер.
Другой схватил тело, завернул и завязал его в другую кожу, потом оба пакета положили в повозку, запряжённую сильными лошадьми.
Но самый распространённый способ четвертования, который существовал до 1757 года, состоял в том, что осуждённого привязывали за руки и за ноги к четырём сильным лошадям, тянувшим в противоположные стороны до тех пор, пока его конечности не отделялись от туловища…
Карета, запряжённая двумя сильными лошадьми, быстро промчалась.
Судя по звуку, вверх по склону неслись сани, запряжённые сильными лошадьми, которых возница нещадно нахлёстывал кнутом.
Кучер с помощником восседали на передке, управляя четырьмя сильными лошадьми, влекущими карету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильные лошади»

  • Левина уже не поражало теперь, как в первое время его жизни в Москве, что для переезда с Воздвиженки на Сивцев Вражек нужно было запрягать в тяжелую карету пару сильных лошадей, провезти эту карету по снежному месиву четверть версты и стоять там четыре часа, заплатив за это пять рублей. Теперь уже это казалось ему натурально.
  • Я не противоречил, и мы расстались довольные друг другом. На другой день, приехавши в Лондон, я начал с того, что взял карету с парой сильных лошадей и отправился в Стаффорд Гауз.
  • Дорога между тем все продолжала идти страшно песчаная. Сильные лошади исправника едва могли легкой рысцой тащить тарантас, уходивший почти до половины колес в песок. Вихров по сторонам видел несколько избушек бобылей и небольшие около них поля с репой и картофелем. Кучер не переставал с ним разговаривать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «сильные лошади»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я