Предложения со словосочетанием «сильные заморозки»

Сажать сливу нужно на повышенных частях склонов, так как она цветёт относительно рано и поэтому чаще попадает под более сильные заморозки и нередко из-за этого теряет урожай.
Но чаще это явление связано с резким колебанием температуры воздуха ранней весной, когда после продолжительной тёплой погоды внезапно наступили сильные заморозки.
До самых сильных заморозков здесь витали ароматы левкоев, резеды, душистого табака и можжевельника.
Именно эта особенность теплолюбивых растений помогает им пережить кратковременные сильные заморозки, а слабые и продолжительные приносят гораздо больший вред.
Если есть угроза сильных заморозков, прикройте на первое время посадки лутрасилом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбогемоглобин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это морозоустойчивый сорт, он выдерживает сильные заморозки.
К вечеру ударил первый сильный заморозок и пошёл пушистый снег.
В октябре пошли дожди, начались сильные заморозки, да и снежок иногда порошил.
Но позапрошлой ночью ударили сильные заморозки, а потому ни один бутон не распустился.
После двух недель сильных заморозков, заставлявших сотрудников клиники дрожать и стонать от холода, официальная дата включения отопления пришлась как раз на один из тех великолепных октябрьских дней, когда городская площадь за окном наполнялась светом, а поздние георгины в огороженном садике, яркие, как на картинке, переливались пёстрыми летними красками.
Угловые почки раскрываются и дают побеги в том случае, если основные плодовые звенья слишком коротко обрезаны или повреждены поздней весной сильными заморозками.
Я сам видел, как он разговаривал с кустами, уговаривая их расти и плодоносить, как гладил ранней весной лозу, жалея её после неожиданных сильных заморозков.
Так или иначе, в последний месяц осени ночи часто сопровождались сильными заморозками.
Относительно сильные заморозки имели место в начале 2007 года во время периода формирования зерна кукурузы и роста картофеля.
Во время сильных заморозков парники укрывают матами, мешковиной, домашней ветошью и другими подручными утепляющими материалами.
Здесь случались сильные заморозки даже в середине июня.
Был месяц апрель, снег растаял, но солнце ещё не прогрело землю, по ночам бывали сильные заморозки.
Дело в том, что сейчас днём тепло, а ночью ещё сильные заморозки, а кроме этого, тело погибшего было достаточно плотно укрыто ветками и сухой травой, что предохраняло его от попадания прямых солнечных лучей и способствовало луч-шему сохранению тела.
– С охотой мне, конечно, трудновато придётся, но ведь можно стрелы сделать с костяными наконечниками… силки ставить… ягоды сизянки с кустов только после первых сильных заморозков обирают, иначе кислятина выйдет несусветная.
Но даже в таком мягком климате, как черноморский, часто приходится использовать теплицы, так как в зимнее время года нередки достаточно сильные заморозки и выпадение большого объёма осадков в виде снега.
По утрам стояли сильные заморозки и гололёд.
Тревожно замирали их сердца, когда жители перешёптывались, собравшись на совет в ненадёжных укрытиях, говорили о скором пришествии новой беды – всеобщего голода, предвестником которого стали первые сильные заморозки.
На самом деле они выдерживали сильные заморозки и были очень выносливы и к дождям, и к продолжительным засухам, и к первому снегу.
Они собирались в стаи, но на тёплые юга ещё не спешили – ждали более сильных заморозков.
Последнюю неделю стабильно держалась тёплая погода, покрывшая его лужами, а со вчерашнего дня температура была на уровне нуля – в пасмурные ночи не бывает сильных заморозков.
Ночью ударил сильный заморозок.
Примерно по середине пути пошёл дождь – сильный ливень, предшественник первых сильных заморозков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильные заморозки»

  • День был ясный, солнечный, после сильного ночного заморозка, и веселый блеск осеннего дня совпадал с известием о победе, которое передавали не только рассказы участвовавших в нем, но и радостное выражение лиц солдат, офицеров, генералов и адъютантов, ехавших туда и оттуда мимо Ростова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «заморозки»

  • ЗА́МОРОЗКИ, -ов, мн. (ед. за́морозок, -зка, м.). Легкий утренний (или ночной) мороз весной или осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОРОЗКИ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «заморозки»

ЗА́МОРОЗКИ, -ов, мн. (ед. за́морозок, -зка, м.). Легкий утренний (или ночной) мороз весной или осенью.

Все значения слова «заморозки»

Синонимы к слову «сильный»

Синонимы к слову «заморозки»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «заморозки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я