Предложения со словосочетанием «сильное искушение»

У студента было сильное искушение принять столь сердечное предложение, как многие в подобном случае, вероятно, и сделали бы.
Но меня не оставляло не менее сильное искушение написать хорошо, попытаться сделать что-то действительно стоящее.
Мною овладело сильное искушение высказать офицеру всё, что я думаю по этому поводу, но, к счастью, я сдержался и молча отдал одеяло.
Мощные технологии таят в себе сильное искушение преступить внутренний закон, о котором речь шла выше.
Признаюсь, у меня было сильное искушение скрыться в чаще, предоставив мальчугану самому выпутываться из этой передряги как бог на душу положит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хондрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При виде этого у меня кровь застыла в жилах, и я испытал сильное искушение выстрелить в кровожадного язычника, но здравый смысл подсказал мне сохранять спокойствие.
Когда дети проявляют активную или пассивную борьбу за власть или «босс-поведение», описанные в предыдущих разделах, то у родителей возникает очень сильное искушение ответить на вызов своей властью или своим «босс-поведением».
Несколько недель я провела в холодной и сырой полутьме библиотечного подвала, с трудом справляясь с невероятно сильным искушением согреться горячим чаем или поджечь книги и набираясь знаний о бизонах, которые оказались гораздо интереснее, чем я думала.
Я отсчитал сумму, поборов сильное искушение взять больше, оставил ей квитанцию, которую она, не глядя, бросила в тлеющие угли.
Ещё никогда я не имела столь сильного искушения порыться в чужих вещах.
Весьма сильное искушение опробовать свои силы… И плевать, что их ограниченное количество, а за некоторые попытки иногда приходится расплачиваться…
Однако челюсть у него напряглась, а глаза горели от лютой жажды, с которой он боролся, пытаясь подавить куда более сильное искушение, чем у остальных.
Я испытала сильное искушение порыться в ней, но после недолгих размышлений решила отложить это важное дело на потом.
Да, существует сильное искушение управлять сценарием, наряду с вашей привычкой это делать, а также иллюзией, что вы способны это делать.
В силу того что вы, будучи невменяемыми персонажами, всё-таки обладаете самосознанием, вами владеет сильное искушение управлять ходом событий и людьми напрямую – воздействуя на них, влияя на них в текущем кадре.
У меня было сильное искушение поставить его на место ещё во время сеанса, но я растерялся от его напористой манеры.
Допустим, для вас самым сильным искушением является картошка фри или гамбургеры.
Да, принцесса сильное искушение даже для такого прожжённого умельца в любовных делах, как он.
Каждый автор испытывает сильное искушение выбрать в качестве окончания общего периода дату его окончания в той конкретной области, которая лежит в сфере его особых интересов.
Без сомнения, многие колосские верующие испытывали сильное искушение вернуться к прежнему образу жизни.
Сильное искушение просто взять и намертво завалить все тоннели – но нельзя.
У меня было сильное искушение взмахнуть хвостом и убежать в лес, но к сожалению, в облике тотема долго пробыть нельзя.
Последних подвергали сильному искушению в течение достаточно продолжительного времени, после чего всех участников исследования перевели в другое помещение и дали им задание, требующее напряжённой умственной работы.
У неё же зародилось сильное искушение сунуть в чулок кинжал – вдруг представится возможность воткнуть его в горло суженому.
Обнародовать секрет вращения стола было бы слишком мелко, но вот когда из ящика стали доноситься мистические сигналы, у меня возникло сильное искушение вскочить с места, распахнуть дверцу и показать, кто на самом деле издаёт эти звуки.
Настоятель, по-видимому, почувствовал сильное искушение.
Но, как только на горизонте появляется сильное искушение, тотчас выясняется, что религия здесь бессильна или что её одной недостаточно; теоретическая философия – тоже не опора; а идеал, лелеянный годами, тут же разбивается вдребезги.
Паки повторяю: не дерзай вперёд на такие вещи, если не желаешь подвергнуться сильным искушениям и навлечь на себя, во-первых, невыносимую брань плотскую, во-вторых, нападение и стужание от мысленных врагов, а в-третьих, гонение и от людей.
Мы все встречали людей, которым пришлось пережить настолько сильные искушения, что их слова созвучны печальному признанию одного престарелого человека: «Раньше я ходил в церковь, но пять лет назад моя жена и единственная дочь умерли почти одновременно, и теперь я не вижу в этом никакого смысла».
Такой необыкновенный успех вводил нас в сильное искушение сыграть ещё какую-нибудь штуку с благородным капитаном.
Всё сильнее искушение сильных мира сего просто отобрать всё, что есть.
В чём-то обыденном время действительно кажется неуловимым, и возникает сильное искушение объявить его обыкновенной иллюзией.
Стремиться к достатку для себя непосредственно не есть долг; но косвенно это, пожалуй, может быть долгом, например отвратить бедность как сильное искушение предаться порокам.
У меня возникло сильное искушение выйти на свободу немедленно, но я укротил своё нетерпение, решил прежде всё хорошенько продумать.
У него возникло сильное искушение ударить его по голове чем-нибудь тяжёлым.
Вот и человек не знал, а для того, что бы ни было такого сильного искушения взвалить всё на искусственный интеллект.
Некоторые испытывают наиболее сильные искушения в самом начале обращения [в монашество], а другие – в конце [их жизни].
Признаюсь, я испытывал сильное искушение проигнорировать его предупреждение, так как, казалось, в этом напитке было не больше пищи, чем в сухом крекере, но я вспомнил, какое чудесное действие оказали те, что я ел на пляже, и неохотно положив печенье на место, сделал большой глоток жидкости.
Но в игре воображения выразилось главное: существует сильное искушение думать, будто привязанность и ласки женского пола являются свидетельством того, что ты принадлежишь к числу «настоящих мужчин».
Возможность представить свою любимую мариологию на огромной русскоязычной сцене оказалась слишком сильным искушением, перед которым трудно было устоять.
Он испытывал сильное искушение сказать: «Члены одной из моих внебрачных семей».
Было сильное искушение пойти и порыться на столе в бумажках, но это профессиональное.
Вот и сейчас он стоял возле приземистого «порше» и, поглаживая ручку двери, боролся с сильным искушением немедленно сесть за руль и прокатиться.
От испуга у него задрожали колени, и опять возникло сильное искушение сбежать.
Судя по судорожно сжимающимся здоровенным кулачищам, кое у кого здесь находящегося, появилось довольно сильное искушение меня отшлёпать.
Инстинкт говорил ему: «Беги!» Разум сказал бы ему: «Останься!» Но перед столь сильным искушением разум исчезал, оставался голый инстинкт.
У меня возникло сильное искушение шлёпнуться на пол и закатить истерику, пока не будет по-моему.
У меня было сильное искушение добраться до парней и придушить их обоих.
Я боролся с сильным искушением зажать уши ладонями, только это было бы уже совсем малодушно.
Возможно, вам никогда не приходилось испытывать достаточно сильное искушение или иметь достаточно веский мотив, чтобы обратиться к злодейству; возможно, вам не предоставлялась возможность для великого свершения; но при одних и тех же условиях и при одинаковом количестве желания и энергии результаты были бы сходными в случае любого нормального человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильное искушение»

  • — У меня было сильное искушение прикончить этого мерзавца, — сказал фон Корен, — но вы крикнули мне под руку, и я промахнулся. Вся эта процедура, однако, противна с непривычки и утомила меня, дьякон. Я ужасно ослабел. Поедемте…
  • Из разговоров с Мухоедовым я убедился в том, что он остался вечным студентом и ревниво охранял свой заветный тайничок, хотя беспредельная вера в содержимое этого тайничка подвергалась сильным искушениям и даже требовала поддержки какого-то Гаврилы, пред которым Мухоедов преклонялся со свойственным ему самоотвержением, как он раньше преклонялся пред Базаровым.
  • О, он отлично понимал, что для смиренной души русского простолюдина, измученной трудом и горем, а главное, всегдашнею несправедливостью и всегдашним грехом, как своим, так и мировым, нет сильнее потребности и утешения, как обрести святыню или святого, пасть пред ним и поклониться ему: «Если у нас грех, неправда и искушение, то все равно есть на земле там-то, где-то святой и высший; у того зато правда, тот зато знает правду; значит, не умирает она на земле, а, стало быть, когда-нибудь и к нам перейдет и воцарится по всей земле, как обещано».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «искушение»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «искушение»

ИСКУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. искуситьискушать.

Все значения слова «искушение»

Синонимы к словосочетанию «сильное искушение»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «искушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я