Предложения со словосочетанием «поддаться искушению»

Конкурент, проигрывающий в мастерстве, интеллекте, способностях, может поддаться искушению завладеть ценностями путём насилия, интриг или нарушения существующих законов конкуренции.
Спустя несколько лет напряжённой работы легко поддаться искушению провозгласить победу на главном стратегическом направлении при первых крупных сдвигах к успеху.
Раз вы читаете эти строки, значит, снова поддались искушению и купили очередную книгу по графическому дизайну или просматриваете её в любимом книжном магазине.
Оценивая героические подвиги восстановления из руин – реконструкцию дорог, железнодорожных путей, заводов и целых городов, можно поддаться искушению, увидеть в этом только прогресс.
Намного хуже было бы, если бы брови затемнили краской, да ещё поддались искушению сделать это накануне бала или приёма, на котором хотелось блеснуть красотой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хиромантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не смея навязывать вам своё присутствие, я поддался искушению заглянуть в окно, чтобы посмотреть, не стало ли вам дурно.
Он сознался, что девять лет назад, разуверившись в своём таланте и сомневаясь в том, что ему удастся себя прокормить, он, действительно, на девятый раз поддался искушению дьявола и дал ему расписку, в которой обязался, что по истечении девятилетнего срока будет принадлежать ему и душой, и телом.
И мне очень хочется поддаться искушению, никуда не торопиться и представить, что у нас с ним может получиться что-то серьёзное.
Как же просто поддаться искушению и вообразить, что он увлёкся ею, а ведь он просто был собой.
Он считал себя святым из-за того, что отослал её из своей комнаты, притом что очень хотел поддаться искушению.
На миг я разглядел в её глазах сильное желание поддаться искушению, которое вызвали его слова.
Он присел на корточки перед её стулом, а она сжала пальцами мягкую подушку, чтобы не поддаться искушению взять его за руку.
Независимо от вашей воли, упорно работая, вы рано или поздно поддадитесь искушению купить новую машину или лодку.
Но было бы странно, если бы человек, который нередко использовал это и другие выражения великого историка, не поддался искушению видеть гуннов такими же, как древние видели скифов.
Смотри же, будь осторожна, не оступись, поддавшись искушению шайтанов.
Я было уже дёргаюсь, желая поддаться искушению, как вдруг его голос отрезвляет меня.
Выйдя на улицу и не увидев поблизости ни одного кеба, я поддался искушению сесть в омнибус, который ходил вблизи моего дома.
– Может, вы не поможете мне найти третью секцию сада? – спросила я холодно, уже жалея, что вообще поддалась искушению и завела эту беседу.
Поверьте, я знаю, как легко поддаться искушению считать своё отражение в зеркале показателем того, насколько успешно вы противостоите возрасту.
Горькая реальность заключалась в том, что любимый отец до такой степени поддался искушению сомнений, что превратился в еретика, изгоя.
Она почти поддалась искушению утонуть в его голубых глазах… как вдруг осознала, ведь это он причина того, что она оказалась здесь на голом полу.
Пельмени решили поддаться искушению, и смело прыгнули в кипящую воду, которая со стороны казалась не такой горячей – просто тёплая ванная с ласковыми пузыриками.
Говорят, что первый человек поддался искушению шайтана и был изгнан из рая благоденствия именно благодаря женщине.
Сколько уже было случаев, когда здравый смысл, а порой и простая интуиция выручали его, не позволяя поддаться искушению слишком опасному, вздорному, чреватому явным провалом!
Это же архисложно иметь такую возможность и не поддаться искушению использовать её в собственных целях.
Первый поддастся искушению и – убьёт, а создатель злобной мысли будет связан в будущем воплощении с убийцей, даже если бы он раньше вовсе и не знал его; и вред, причинённый злобным порывом тому, кто совершил убийство, неминуемо отзовётся на создателе гневной мысли.
Людям с этим числом стоит задуматься, ведь однажды поддавшись искушению оно может уже не повториться, в поисках материальных благ важно не потерять в себе человека.
Она неделю шла по безлюдным местам, её запасы иссякли, но она всё-таки обходила стороной бывшие поселения – боялась поддаться искушению и утолить голод и жажду заражённой пищей и водой.
– При чём здесь это? – я вновь поддалась искушению гнева.
Но, как же было не поддаться искушению побыть самим собой на претенциозном людском маскараде!
Люди поддались искушению диавола и нарушили заповедь.
Я лишь возжелал убийства тобой и похоже поддался искушению тёмной стороны, ну нет, некромант, опять твои шуточки, так ли ты слаб, каким кажешься?
Женщина поддалась искушению потому что хотела любовь, гармонию и счастье, но не получила этого.
И княжич отчётливо понимал, что стоит поддаться искушению – и он сделает её несчастной…
Желание помутило рассудок, он на миг поддался искушению и коснулся своими губами ее щеки. Девушка обхватила его лицо обеими руками и потянулась для поцелуя.
Ему нужна информация, хранившаяся у ее отца, и если учесть, насколько ей были безразличны подобные вещи, она едва не поддалась искушению отдать все ему.
Время было смутное, и многие люди, поддавшись искушению лёгкой наживы, утрачивали человеческий облик.
Иногда лучше поддаться искушению и пережить эмоции, положительные или отрицательные, чем всю жизнь держать себя в клетке.
Они не разделяли веру в возвышение тёмной души и были уверены, что я поддалась искушению коварного демона.
Откажитесь от них: если вы поддадитесь искушению последовать этим советам и примерить их на себя, вы можете не узнать себя в зеркале в самый торжественный день в своей жизни.
Она была в том возрасте, когда невинность сталкивается и ещё одерживает победу в битве с греховным наслаждением, но уже скоро поддастся искушению, и посему улыбалась загадочно и скромно одновременно.
Он не поддался искушению примерить её и припрятал в укромное место.
Мы считаем, что поддавшись искушению тела или надев на себя маску личности, человек спит и вся его жизнь есть сон, наполненный плохими и добрыми снами.
Но когда он от безысходности пусть на мгновение поддался искушению увидеть в насильниках «ангелов» – ловушка захлопнулась…
Вот о чём не следует забывать, когда почти готов поддаться искушению, махнуть рукой на дурацкую куклу и вскочить в уютный вагон, погулять напоследок, потому что это же действительно самый последний шанс, завтра поезд – как бы домой, а на самом деле, мы всё понимаем, куда идёт этот поезд, и как называется конечная станция, да?
– Прощай, – помахав молодому человеку рукой, девушка прошла в середину салона, села на потёртое кожаное сидение и решила не оборачиваться, чтобы не поддаться искушению вернуться.
Невольно поддавшись искушению, я взглянул на соседний столик, чтобы с двухметровой дистанции увидеть героя, отмеченного печатью истории.
Но, поддавшись искушению сатаны, вкусил запретного плода, который отравил его и саму землю, Болезнь и смерть, возникшие в результате, – это и есть недостойное человека состояние.
– Да, сэр… – растерянно отозвался заместитель, не понимая, то ли директор так его поддержал, то ли действительно в их небольшом хозяйстве нашёлся тот, кто в эти непростые дни поддался искушению воровства.
Соблазн поддаться искушению воды был настолько велик, что девушка думала недолго.

Ассоциации к слову «поддаться»

Все ассоциации к слову ПОДДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поддаться искушению»

  • Она несколько раз затащила к себе Хионию Алексеевну и окружила ее такими любезностями, таким вниманием, так ухаживала за нею, что Хина, несмотря на свою сорокалетнюю опытность, поддалась искушению и растаяла.
  • Но Островский, как человек с сильным талантом и, следовательно, с чутьем истины, с инстинктивною наклонностью к естественным, здравым требованиям, не мог поддаться искушению, и произвол, даже самый широкий, всегда выходил у него сообразно действительности, произволом тяжелым, безобразным, беззаконным, — и в сущности пьесы всегда слышался протест против него.
  • Был он здесь на плохом счету, так как месяца через три по прибытии на каторгу, чувствуя сильную, непобедимую тоску по родине, он поддался искушению и бежал, а его скоро поймали, присудили к бессрочной каторге и дали ему сорок плетей; потом его еще два раза наказывали розгами за растрату казенного платья, хотя это платье в оба раза было у него украдено.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поддаваться»

Значение слова «искушение»

Афоризмы русских писателей со словом «поддаваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поддаваться»

ПОДДАВА́ТЬСЯ, -даю́сь, -даёшься; повел. поддава́йся; деепр. поддава́ясь; несов. 1. Несов. к поддаться.

Все значения слова «поддаваться»

Значение слова «искушение»

ИСКУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. искуситьискушать.

Все значения слова «искушение»

Синонимы к словосочетанию «поддаться искушению»

Ассоциации к слову «поддаться»

Ассоциации к слову «искушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я