Предложения со словосочетанием «сильнодействующий яд»

Патологоанатом констатировал, что смерть наступила от отравления сильнодействующим ядом.
Но коварство этих бактерий состоит в том, что они вырабатывают сильнодействующий яд, который накапливается в консервах и вызывает тяжёлое отравление.
Плесень способна выделять токсические вещества – микотоксины, которые могут нанести вред организму людей и животных, поскольку часто являются сильнодействующими ядами.
Например, достаточно грамотный химик может изготовить сильнодействующие яды замедленного действия, рассыпать в помещении – и смерть человека наступит через несколько недель или месяцев.
Научные сотрудники в лабораториях абвера проводили испытания новых взрывчатых веществ большой мощности, разрабатывались сильнодействующие яды, конструировалось специальное оружие и экипировка, осуществлялась подготовка документов прикрытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плессиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примечательно, что мышьяк, ртуть, свинец и так далее на самом деле делают эликсир сильнодействующим ядом, однако сегодня доподлинно известно, что микродозы подобных ядовитых веществ могут оказать благотворное влияние на организм.
Поодиночке не столь уж сильны, но любят нападать группами, а помимо клешнёй и когтей вооружены сильнодействующим ядом.
Он организовал тайную разветвлённую сеть заговорщиков по всей стране, которые должны были по его сигналу разом отравить одними из самых сильнодействующих ядов белых рабовладельцев.
С первого взгляда мне показалось, что его отравили сильнодействующим ядом.
– Он принял сильнодействующий яд! – сказал человек в чёрной куртке, обращаясь к человеку в капюшоне.
Один случай был: жена командира на рынке купила молоко, отравленное каким-то сильнодействующим ядом.
Для начала все мы получили трудное задание: приготовить сильнодействующий яд, никогда не используемый драконами ранее.
Таковой признаётся деятельность, связанная «с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов ит. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.)».
И случилось так, что помощник кондитера, подросток, рассердившись на повара, в отместку ему насыпал в шоколадную массу для конфет сильнодействующий яд.
В пробах экспертиза обнаружила сильнодействующий яд.
При создании зомби действительно используются сильнодействующие яды, которые вводятся в тело жертвы через открытую рану или подмешиваются в пищу.
Поскольку нет ничего яснее того, что если уж будет вся духовная жизнь интеллектуальной элиты страны протекать как-либо по-другому, то вот тогда весь тот сильнодействующий яд пропагандистки подсахаренной лжи и лести попросту до чего отчётливо сделает довольно-таки многих культурных людей, самыми что ни на есть невольными прислужниками чьих-либо воинственно-собственнических интересов.
– Безжалостная своевольница-судьба в очередной раз отравила мою жизнь незримым сильнодействующим ядом неотступной боли! – произнеся это, он взглянул на своего товарища.
На подходах к деревням и вдоль дорог было расставлено множество хитроумных ловушек, а патвари были снабжены сильнодействующими ядами для закладки в человеческие трупы, к которым леопард имел обыкновение возвращаться.
Реальна – только эта яростная, поднявшаяся и распустившая перед прыжком капюшон, змея, способная с каждым укусом впрыснуть полторы тысячи миллиграммов сильнодействующего яда, ждущая, как какое-то божество, только благоприятного момента для атаки…
– Мы тут как раз обсуждали, что жертва получила дозу сильнодействующего яда уже после того, как легла спать.
– Это не зелья. Просто сильнодействующие яды.
Оно известно не своей эстетической привлекательностью, а скорее сильнодействующим ядом, содержащимся в каждом дюйме его существа – от корня до стебля, от листа до цветка.
Разве что погибшему подмешали в еду или питье какой-нибудь сильнодействующий яд, который распадается в организме без остатка.
На самом деле данная конкретная бутылка содержала сильнодействующий яд.
Даже если допустить, что у того выпивохи с полигона и в самом деле имеется какой-то сильнодействующий яд, то не факт, что он стал бы им разбрасываться.
Мол, в организме покойного обнаружен сильнодействующий яд, а его смерть вам была выгодна по ряду причин.
Похоже, в плоских ножах-наростах на хвосте твари имелся сильнодействующий яд.
– Вы признаетесь виновным в создании и хранении сильнодействующих ядов, повлёкших за собой смерть невинного человека, – сказал он, – и приговариваетесь к казни через повешенье.
Вот я закрываю лицо от камеры, быстро прохожу за ёмкости и шприцем через полиэтиленовую вставку ввожу в трубу сильнодействующий яд, устойчивый к температурному воздействию, например, раствор соли тяжёлых металлов.
После того как проглотил сильнодействующий яд.
Вне всяких сомнений, его убил сильнодействующий яд, содержащийся в иголках этого дьявольского растения.
Ведь это вполне логично – раз сильнодействующим ядом накормить тварь не получится, толчёное стекло вместе со свежим мясом она сожрёт и не заметит.
В последнем убийстве был использован сильнодействующий яд, которым было пропитано белье министра.
Причина смерти – сильнодействующий яд цинорицин, один из компонентов, входящих в состав боевых ядохимикатов.
Сильнодействующий яд апробирован на собаке.
Их наконечники были смазаны концентратом сильнодействующего яда.
Мышьяк – сильнодействующий яд мгновенного действия, обжигает губы и вызывает неприятный запах изо рта.
Сами по себе препараты ничего особого не представляют, но являются исходными материалами для изготовления сильнодействующего яда.
Меня обвиняли в убийстве и ещё в хранении каких-то сильнодействующих ядов.
И благодаря этому могла сама составить довольно сильнодействующий яд.
Взрослых расстреливали, часть была убита в «душегубках», а детей умерщвляли, смазывая губы сильнодействующим ядом.
Он вдохнул страшный холод смертоносного инея, горячий жар разливающегося под ложечкой сильнодействующего яда, который приводит к быстрой смерти.
– Ну, про то, что у нас на антресолях хранились какие-то вещества, какие-то сильнодействующие яды. Якобы остались от прадеда.
Потом поступил крупный заказ из собачьего питомника в связи с громким уголовным делом о добавке сильнодействующего яда в корм.
– Результаты покажут, что в крови у вашей жертвы содержится сильнодействующий яд.
После этого и начал сгорать на кресте любитель сильнодействующих ядов.
Хотя при современном развитии химии гамма сильнодействующих ядов столь велика, что смешно ставить подобный вопрос.
Пустили сильнодействующий яд, который без промедления устремился по кровяному руслу, прямиком в самое сердце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильнодействующий яд»

  • Есть идеи глиняные — и есть идеи, навеки изваянные из золота или драгоценного нашего стекла. И чтобы определить материал идеи, нужно только капнуть на него сильнодействующей кислотой. Одну из таких кислот знали и древние: reductio ad finem. Кажется, это называлось у них так; но они боялись этого яда, они предпочитали видеть хоть какое-нибудь, хоть глиняное, хоть игрушечное небо, чем синее ничто. Мы же — слава Благодетелю — взрослые, и игрушки нам не нужны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильнодействующий»

  • СИЛЬНОДЕ́ЙСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. Оказывающий сильное действие на кого-, что-л. Сильнодействующее лекарство. Сильнодействующее средство. Сильнодействующие яды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИЙ

Значение слова «яд»

  • ЯД, -а (-у), м. 1. Вещество, способное вызвать отравление живого организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯД

Афоризмы русских писателей со словом «яд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильнодействующий»

СИЛЬНОДЕ́ЙСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. Оказывающий сильное действие на кого-, что-л. Сильнодействующее лекарство. Сильнодействующее средство. Сильнодействующие яды.

Все значения слова «сильнодействующий»

Значение слова «яд»

ЯД, -а (-у), м. 1. Вещество, способное вызвать отравление живого организма.

Все значения слова «яд»

Синонимы к словосочетанию «сильнодействующий яд»

Ассоциации к слову «яд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я