Предложения со словосочетанием «сильная ревность»

Правильно говорят, что страсть сильнее ревности.
В такой ситуации женщина может испытывать сильную ревность к мужу или к детям, так как они являются олицетворением смысла её жизни, и её будет преследовать страх потерять этот смысл.
Сам понимаешь, юность – пора особенно сильной ревности.
Календула – любовное средство в магической кухне, эти цветки вызывают чувство привязанности, которое может сопровождаться сильной ревностью.
Любовь оказалась сильнее ревности и уязвлённого самолюбия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, что от неудовлетворённой тяги к любимому, у женщины возникла сильная ревность.
Когда же каждому из них предоставили самку, они начали проявлять признаки сильной ревности.
Но никогда прежде настолько сильной ревности, подавляющего чувства собственничества, немотивированной злости…
Я сразу заметила сильную ревность и конкуренцию, будто стая самок борется за внимание своих самцов и боится его потерять.
Следует иметь в виду, что не каждая ситуация даже реальной измены вызывает сильную ревность.
Это любовь-страсть, которая может захватить внезапно, очень сильно прижать, а потом также внезапно пройти, но может и долго мучить, если нас неожиданно отвергли, променяли на другого или другую, спровоцировали сильную ревность или обидели на высоте наших чувств.
– Как мне кажется, если у мужчины сильная ревность, то он либо не уверен в себе, либо боится потерять свою женщину.
Насмотревшись на девичью прелесть, он понял, что в нём пробудилась сильная ревность.
– Какая неприятная особа. – Тихо пробормотала девушка. Понятное дело, что в ней говорила сильная ревность, но девица и правда вызывала скверные ощущения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная ревность»

  • Ехал я в первом классе, но там сидят по трое на одном диване, двойных рам нет, наружная дверь отворяется прямо в купе, — и я чувствовал себя, как в колодках, стиснутым, брошенным, жалким, и ноги страшно зябли, и, в то же время, то и дело приходило на память, как обольстительна она была сегодня в своей блузе и с распущенными волосами, и такая сильная ревность вдруг овладевала мной, что я вскакивал от душевной боли, и соседи мои смотрели на меня с удивлением и даже страхом.
  • Для других, она знала, он не представлялся жалким; напротив, когда Кити в обществе смотрела на него, как иногда смотрят на любимого человека, стараясь видеть его как будто чужого, чтоб определить себе то впечатление, которое он производит на других, она видела, со страхом даже для своей ревности, что он не только не жалок, но очень привлекателен своею порядочностью, несколько старомодною, застенчивою вежливостью с женщинами, своею сильною фигурой и особенным, как ей казалось, выразительным лицом.
  • С мыслью о письме и сама Вера засияла опять и приняла в его воображении образ какого-то таинственного, могучего, облеченного в красоту зла, и тем еще сильнее и язвительнее казалась эта красота. Он стал чувствовать в себе припадки ревности, перебирал всех, кто был вхож в дом, осведомлялся осторожно у Марфеньки и бабушки, к кому они все пишут и кто пишет к ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «ревность»

  • РЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Мучительное сомнение в чьей-л. верности, любви, в полной преданности, подозрение в привязанности, в большей любви к кому-л. другому. Что заставляет меня думать, что он 693 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «ревность»

РЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Мучительное сомнение в чьей-л. верности, любви, в полной преданности, подозрение в привязанности, в большей любви к кому-л. другому. Что заставляет меня думать, что он 693

Все значения слова «ревность»

Синонимы к словосочетанию «сильная ревность»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «ревность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я