Карта словосочетания «сидеть на носу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть на носу»

Он сидел на носу лодки или на крыше с преисполненным достоинства выражением морды, и пешеходы, которые прогуливались вдоль канала, частенько его фотографировали.
Но в 22 года розовые очки плотно сидят на носу, и молодость не знает страхов и сомнений.
На пути в ванную её чуть не сбил с ног папа, у которого очки уже сидели на носу, но скорости он тем не менее не сбавлял.
Такие конструктивные особенности позволяли пенсне довольно крепко сидеть на носу, в то же время не причиняя владельцу особых неудобств.
Очки, которые я уже видела в её профиле, криво сидели на носу, а седые каштановые волосы стояли дыбом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкроиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина средних лет может еврейка сидит на носу обнимает маленького мальчика лет трёх.
Всего же более нравилось мне по ночам сидеть на носу корабля; вода имела некое лучезарное свойство, так что обмоченная в неё вещь казалась в темноте огненной.
Несмотря на потрёпанный вид, он вызывал полное доверие: глаза у него были какие-то хорошие – живые, внимательные, трогательные очки с толстыми линзами в крупной роговой оправе сидели на носу кривовато.
Из- за поломки очки сидели на носу косо, и парень время от времени поправлял их рукой.
Рыбалка на этом закончилась: мужчины ни в какую не желали сегодня возвращаться «в море». Я по-прежнему сидела на носу, пока рыбаки пошли за бочкой.
Очки в тонкой оправе как всегда сидели на носу, а седые волосы были немного всклокочены.
Толстые круглые очки низко сидят на носу картошкой, мешковатые брюки накрыли штанинами нечищеные ботинки.
Экспедиционные рабочие сидят на носу баржи и на корме, лежат на крыше кубрика, курят, рассматривают в бинокль берега.
Девочка сидела на носу лодки, скорчившись и втянув голову в печи.
Часто девушка сидит на носу своей лодки и гребёт лёгким веслом.
И дождись, брат мой каяк, чтобы и этот отпрыск наш, что вон сидит на носу, головой крутит, едва терпит, – была бы не вода, а твердь, побежал бы он сейчас на большую охоту, сам один управляться с делами, так ему кажется, – дождись, брат мой каяк, чтобы и этот подрос, чтобы и он плавал с тобой далеко и близко.
Священник сидел на носу лодьи, особняком, и с каждым мгновеньем делался белее.
Один мужчина в синей тёплой куртке сидел на носу лодки и смотрел вперёд, другой в такой же синей куртке сидел на корме и управлял мотором, а в центре лодки стоял во весь рост мужчина в ярко-красной куртке.
Веснушки смешно сидели на носу и милое личико, очень серьёзное смешило своим выражением, важной особы.
А он гордо сидел на носу лодки, рассекая вместе с нею холодный воздух осенней реки, и даже не подозревал о хитросплетениях моих мыслей, искренне улыбаясь окружающему миру.
Этот монстр сидел на носу корабля, вытянув шею, как своеобразное украшение, но в отличие от простых корабельных скульптур, его голова находилась в постоянном движении.
Зверь сидел на носу лодки и стремительно гнал её вперёд, поочерёдно погружая в воду мощные лапы то с левого, то с правого борта.
О, а эта белоснежная яхта, застывшая среди синих волн, и он – во всём белом сидит на носу, в медитирующей позе.
Девушка уже успела переодеться, теперь она сидела на носу яхты, на перилах, в длинном прозрачном пляжном халате белого цвета, без рукавов и подняв руку в верх, делала селфи с широкой улыбкой на губах.
Офицер сидел на носу шлюпки и вглядывался вперёд.
Все пять человек сидели на носу лодки – место ненадёжное, когда судно идёт на буксире.
Щиты были соединены между собой и сидели на носу женщины, да, ещё как-то, крепились под её волосами; то ли сбоку, то ли сзади.
Он был рядом со мной, прекрасный, как бог войны, он сидел на носу гондолы и, улыбаясь, произносил сладостные слова, которые проникали в самую глубину сердца, как небесная музыка.
Здесь, на островке, старший – рыжебородый парень, тот, что всё время сидел на носу с пистолем – наконец разрешил разжечь костёр, что и сделали, а иначе ночью замёрзли бы.
Лысый правил рулём, светлобровый сидел на носу.
Это была рогатка, приспособленная сидеть на носу у человека (в особенности на таком крупном, орлином носу, как имел учитель) – в точности как сидит всадник на коне и птица на жёрдочке.
Расположившись поодаль от остальных, они втроём сидели на носу драккара.
Пару раз посмотрела, как сидят на носу модные очки в тончайшей оправе, даже придумала шутку.
Это ведут беседу стрельцы, сидя на носу передового судна.
Лицо только ещё больше краснело и с него начинала слезать кожа, но конопушки упрямо сидели на носу.
Она сидела на носу быстроходного катера, её восхитительными длинными волосами играл ветер.
Кормчий сидел на носу лодки спиной к тому куда он плыл.
Старый эриль, похоже, вовсе не спал – сидел на носу нахохленный, глядел в туман.
Стильные очки в металлической оправе, которые сидели на носу неустойчиво, поэтому каждый раз их приходилось поправлять.
Ещё раз как следует оглядев яхту, я попытался представить себе, как буду сидеть на носу, наблюдая за тем, как приходит и отступает прилив, и… поднял руку.
Тайленка сидела на носу катамарана, держа горшок на коленях.
Лысый тюремщик сидел на носу самолёта и скорбно качал головой.
Мэйденмирский кот сидел на носу, крепко вцепившись когтями в мокрые доски. Его верный возился со швартовом на корме, готовясь причалить.
Унылый взгляд, всклокоченные волосы; очки сидят на носу совершенно по – дурацки…
Несостоявшийся рулевой сидел на носу парохода.
Девушка по-прежнему сидела на носу ялика, внешне как будто живая и здоровая, но держась за голову, точнее, зажав ладонями уши.
На нём был тёмно-синий костюм, чёрные волосы сзади собраны в хвост, солнечные очки с зеркальными тёмно-синими стёклами сидели на носу.
– Только посмотрите, у него же очки неровно сидят на носу! – громко говорила я.
Я с ружьём наготове сидел на носу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на носу»

  • Самойло Евтихыч приехал проведать сына только через неделю и отнесся к этому несчастию довольно безучастно: у него своих забот было по горло. Полное разорение сидело на носу, и дела шли хуже день ото дня. Петра Елисеича неприятно поразило такое отношение старого приятеля к сыну, и он однажды вечером за чаем сказал Нюрочке:
  • «Отчаливай!» — сурово крикнул он Гришке, который, сидя на носу с веслами, не переставал следить лукавыми глазами своими за движениями старика.
  • Беспрестанно, невольно мой взгляд сталкивался с этой ужасно прямой линией набережной и мысленно хотел оттолкнуть, уничтожить ее, как черное пятно, которое сидит на носу под глазом; но набережная с гуляющими англичанами оставалась на месте, и я невольно старался найти точку зрения, с которой бы мне ее было не видно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на носу»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я