Карта словосочетания «сидеть в нише» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть в нише»

Они сидели в нише окна, рассказывая друг другу о своих семьях, делясь своими надеждами и опасениями и даже открываясь в своей любви.
А птица, белая птица, сидит в нише над дверью в храм. Она неподвижна, будто изваяние, украшение старинного здания.
Вот так они сидели в нише за занавеской, подглядывали за гостями, делали критические ремарки, шутили и болтали, словно хорошие знакомые.
Чёрный с белыми "перчатками" и "воротничком" кот сидел в нише прямо под домом, как раз на таком расстоянии, что рукой никак не дотянуться, и надменно смотрел на жалкую человечишку.
Крысиный король сидел в нише старого пеликанского храма и смотрел на танцующих зомби.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профессорская — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он дозволял ей даже слушать свои разговоры с друзьями, но она должна была сидеть в нише, за толстой завесой скрывавшей её от любопытных глаз.
Спустя несколько минут, они уже сидели в нише каменной опоры моста.
Мама сидела в нише кухонного эркера с чашкой кофе в руках, листала «Вог» и ждала, когда я проснусь, чтобы вместе позавтракать.
Сидит в нише, – эксперт отходит в сторону, уступая ей дорогу, – Мы его не трогали.
Он сидел в нише и медитировал… или читал какой-то манускрипт?
Они сидели в нише, у окна, и ели мороженое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть в нише»

  • В небольшой уютной комнате нашли они хозяйку с старым графом, выражение лица которого было на этот раз еще внушительнее. В своем белом галстуке и с своими звездами на фраке он показался Калиновичу статуей Юпитера, поставленной в таинственную нишу. Как серна, легкая и стройная, сидела около него баронесса.
  • Мы встали и пошли бродить по комнатам. В конце анфилады их широкая дверь вела в зал, назначенный для танцев. Желтые шелковые занавески на окнах и расписанный потолок, ряды венских стульев по стенам, в углу залы большая белая ниша в форме раковины, где сидел оркестр из пятнадцати человек. Женщины, по большей части обнявшись, парами ходили по зале; мужчины сидели по стенам и наблюдали их. Музыканты настраивали инструменты. Лицо первой скрипки показалось мне немного знакомым.
  • В глубокой, темной каменной нише, среди банок с серой аравийской амброй, пакетов с ливанским ладаном, пучков ароматических трав и склянок с маслами — сидел, поджав под себя ноги и щуря ленивые глаза, неподвижный, сам весь благоухающий, старый, жирный, сморщенный скопец-египтянин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «ниша»

  • НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИША

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «ниша»

НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.).

Все значения слова «ниша»

Синонимы к словосочетанию «сидеть в нише»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «ниша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я