Предложения со словосочетанием «сибирские татары»

Теперь сибирские татары не только взимали дань с подвластных народов, но и совершали набеги на русские посёлки.
Хотя неудачный поход подорвал его авторитет, на него напали сибирские татары с ногайцами и убили.
Цоканье некогда было характерным для небольшой части, в том числе сибирских татар, тюркских народов.
Населено было в основном сибирскими татарами и покорёнными ими в этой местности хантами, манси и другими местными народами.
Первыми оседлыми жителями этих мест, строившими, в отличие от небольших кочевых орд сибирских татар, постоянные поселения, были «чалдоны», или «челдоны».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхгодичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была и пословица: «Не гони коня кнутом, а гони его овсом», – так, кроме русских, говорили сибирские татары.
Город имеет богатую и интересную историю, в XVI веке он подвергался неоднократным набегам сибирских татар и вогулов, для защиты от которых строится небольшой деревянный кремль.
Отряды сибирских татар начали нападать на русские границы.
Также широко практикуется традиция приготовления каши «Карга боткасы», в связи с чем первый месяц весны у сибирских татар носит название «Карга ай» (Вороний месяц).
Несмотря на то, что довольно распространёнными являются брачные связи местных и пришлых татар, при этом отмечен переход части потомков поволжско – приуральских татар на этническое самосознание сибирских татар, этногенетическое сознание, т.е. память о своих предках и их неместном происхождении, сохраняется.
Раз уж сибирский татарин польского разлива умудрился внезапно усилить свой дар в несколько раз, то ему следовало отвыкать от прежней модели ведения боя и использовать полученные преимущества на всю катушку.
Его подданных впервые назвали сибирскими татарами.
То был пятый по счёту пожар, запалённый сибирскими татарами при набегах на чердынскую крепость.
По материнской линии – из сибирских татар бухарского корня.
Жилища коренных северных народов, шаманские берестяные маски и интерьер дома сибирских татар.
Есть несколько важных причин, почему сибирские татары были всё же побеждены, несмотря на то, что они были очень хорошими воинами.
Лезвие от этого заметно завибрировало, издавая звучание, похожее на звучание варгана – язычкового музыкального инструмента, используемого сибирскими татарами и алтайцами.
– Пожал плечами занимающий собой чуть ли не пятую часть кухни лысый узкоглазый сибирский татарин польского разлива.
И теперь сын сибирского татарина и польской паночки внезапно осознал, что понимает в предмете своей охоты чуть меньше, чем ничего.
И такая она была не одна, ружьё сибирского татарина сделало ещё два выстрела, прежде чем он упёр его в землю и открыл барабан, откуда стал спешно извлекать пустые гильзы.
Жизни полученная сибирским татарином травма не угрожала, а новое ухо он ему потом лучше прежнего вырастит.
И супруги сибирского татарина в это число вошли, поскольку каждая из них владела магией на достаточно приличном уровне и была зачислена в число вспомогательного персонала, призывающегося на службу в случае острой необходимости.
– Не пожелал сдаваться сибирский татарин.
Изголодавшемуся сибирскому татарину польского разлива не требовались столь презренные вещи, чтобы доказать окружающему миру, что он царь природы и достоин стоять на вершине пищевой цеци.
Но от предложения проверить их спелость сибирский татарин польского разлива отказался с презрительной миной на лице.
– Понял, – кивнул сибирский татарин польского разлива, внимательно следя за низкорослыми представителями негроидной расы.
Но местные жители дали отпор сибирским татарам: они взялись за оружие и перебили башибузуков.
Сибирские татары занимались пастбищно-кочевым скотоводством, земледелием и ремеслом (гончарное, скорняжное, прядение, ткачество, плавка и обработка металлов).
Этимология слова «Сибирь» не совсем ясна, но оно очень похоже на слово сибирских татар, означающее «спящая земля», которое звучит как «сиб ир».
Происходил из крещёных сибирских татар, боролся с исламом статьями и лекциями.
Красота кабилов похожа на красоту сибирских татар – народа, появившегося на стыке двух рас: европеоидной и монголоидной.
– Все наши бесстрашные покорители сибирских татар – купцы – с великим страхом потом припадали к стопам царя.
Уважительно сохраняя все обычаи, культуру сибирских татар, они запретили лишь такие крайности, как человеческие жертвоприношения остяков и вогулов.
Все поселенцы являлись обрусевшими сибирскими татарами – телеутами.
Несмотря на то, что огромное село носило звучное название «Малиновка» его населяли в основном сибирские татары.
Так как остро нуждались в казаках, для защиты своих городков и промыслов от частых набегов сибирских татар и других инородцев.
И теперь сибирский татарин польского разлива активно доказывал правдивость гипотезы происхождения человека от обезьяны, зажав пальцами ступни каким-то образом перекинутый туда кинжал и отчаянно размахивая им в явных попытках загнать зачарованное лезвие в эктоплазменную плоть нападавшей.
Каких конкретно островитян, англичан или японцев, сибирский татарин польского разлива не уточнил, но в этом и не имелось особой нужды.

Ассоциации к слову «сибирский»

Все ассоциации к слову СИБИРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сибирские татары»

  • Хотя в описываемое нами время «сибирский царь» Кучум и был данником Иоанна IV, но русское господство за Каменным поясом, то есть за Уралом, было слабо и ненадежно. Сибирские татары, признав московского царя своим верховным властителем, не только неаккуратно и худо платили ему дань, но даже частыми набегами тревожили стоящую на тогдашнем рубеже русском Великую Пермь.
  • В то самое время, когда Ермак шел воевать Кучумову державу, князь пелымский с вогуличами, остяками, сибирскими татарами и башкирами напал на берега Камы, выжег и истребил селения близ Чердыни, Усолья и новых крепостей Строгановых, умертвил и полонил множество крестьян.
  • Вечером, в субботу, когда с Сибирской пристани шли домой ватаги крючников-татар, мы, заняв позиции, где-нибудь на перекрестке, начинали швырять в татар лаптями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сибирские татары»

  • Сиби́рские тата́ры (тат. себер татарлары) — субэтнос татар, исторически сформировавшийся и преимущественно проживающий в Западной Сибири. Основное население средневекового Сибирского ханства. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИБИРСКИЕ ТАТАРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «сибирский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сибирские татары»

Сиби́рские тата́ры (тат. себер татарлары) — субэтнос татар, исторически сформировавшийся и преимущественно проживающий в Западной Сибири. Основное население средневекового Сибирского ханства.

Все значения словосочетания «сибирские татары»

Синонимы к словосочетанию «сибирские татары»

Ассоциации к слову «сибирский»

Ассоциации к слову «татарин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я