Предложения со словосочетанием «сжечь документы»

Один райком сжёг документы на месте, в трёх райкомах документы остались, и о семи нет сведений.
Санница, где уничтожили телеграф, коммутатор на почте, сожгли документы волостной управы и захватили значительные запасы продовольствия и боеприпасов.
Двоим оставшимся поручили сжечь документы и уничтожить оборудование, чтобы оно не досталось союзникам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сжечь документы»

  • И не он ли сам сказал мне вчера: «Сожги документ»?
  • «У меня есть „идея“! — подумал было я вдруг, — да так ли? Не наизусть ли я затвердил? Моя идея — это мрак и уединение, а разве теперь уж возможно уползти назад в прежний мрак? Ах, Боже мой, я ведь не сжегдокумент“! Я так и забыл его сжечь третьего дня. Ворочусь и сожгу на свечке, именно на свечке; не знаю только, то ли я теперь думаю…»
  • То есть я и солгал, потому что документ был у меня и никогда у Крафта, но это была лишь мелочь, а в самом главном я не солгал, потому что в ту минуту, когда лгал, то дал себе слово сжечь это письмо в тот же вечер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сжечь»

  • СЖЕЧЬ, сожгу́, сожжёшь, сожгу́т; прош. сжёг, сожгла́, сожгло́; прич. страд. прош. сожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. сжигать). 1. (несов. также жечь). Уничтожить, истребить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЖЕЧЬ

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «сжечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжечь»

СЖЕЧЬ, сожгу́, сожжёшь, сожгу́т; прош. сжёг, сожгла́, сожгло́; прич. страд. прош. сожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. сжигать). 1. (несов. также жечь). Уничтожить, истребить огнем.

Все значения слова «сжечь»

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Синонимы к словосочетанию «сжечь документы»

Ассоциации к слову «сжечь»

Ассоциации к слову «документ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я