Карта словосочетания «сжатый кулачок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сжатый кулачок»

Подбежав, попыталась втиснуться между другом и врагом, даже толкнула профессора в грудь крепко сжатыми кулачками.
Она встала перед ним, замолчала и в сердцах ударила его в грудь сжатыми кулачками в перчатках.
Осторожно, чтобы не потревожить ребёнка, он поцеловал её в розовые губы, с нежностью коснулся сжатого кулачка мальчика и вернулся в кабинет, плотно прикрыв за собой дверь.
Сев на кровати, она потёрла сжатым кулачком глаза и улыбнулась.
Больше всех напирала дородная матрёшка внушительных для своего возраста габаритов, изо всех сил пытаясь разжать тощий, намертво сжатый кулачок перепуганной малышки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недопечённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, каким бы ни был сам объект, цель остаётся неизменной – заставить ребёнка разжать рефлекторно сжатые кулачки.
Крепко сжатый кулачок вздрагивает, и тоненький кончик палочки вспыхивает слепящим пламенем.
Она подбежала к нему, протягивая сжатый кулачок.
В другой руке, всё ещё протянутой к сеструхе, в плотно сжатом кулачке она держала внушительный клок чёрной шерсти.
– Политический вектор в нашей стране всегда один! – внушительно произнёс старикан, отставив лыжные палки в стороны и потрясая сжатыми кулачками.
Невесомо скользнул по соблазнительно выделяющейся груди, заметил мои нервно сжатые кулачки и вернулся к лицу.
Лишь сжатые кулачки выдавали её волнение. Ей хватило смелости встать у него на пути, но он не собирался драться с ней.
Взмахнув сжатыми кулачками в последней отчаянной попытке кого-то убедить, тётушка удалилась из столовой.
Девушки вокруг рожали одна за другой, ей же оставалось бросать со стороны завистливые взгляды на что-то безволосое, розовое, с зажмуренными глазками, липким ротиком и беспомощно сжатыми кулачками
Точно так же она кивала, вытаскивая носовые платки из сжатых кулачков молодых женщин, разворачивая, чтобы увидеть кровь вперемешку с мокротой, и сворачивая снова.
Лежал на животе, раскинув ноги, одна рука вытянута вдоль тела, другая согнута в локте, и сжатый кулачок почти касается полуоткрытого рта.
Вид их безмятежных лиц, упрямо сжатых кулачков, шелковистых тёмных волос одновременно и вселял в неё умиротворение, и заставлял тревожиться за их судьбу.
Даже за взгляд исподлобья и инстинктивно сжатые кулачки можно схлопотать солидную порцию нравоучений, несоразмерное наказание и ярлык записного драчуна.
Девочка усердно тёрла глазёнки сжатыми кулачками и, недовольно надув губки, щурилась на свет.
Машинально сжатые кулачки сами собой разжались. И пальцы потянулись… куда не следовало.
Да, так и есть. На красноватой коже младенца под сжатыми кулачками кляксами вилась отметина, опоясывая запястье в подобии ажурного браслета.
– Надо же, – прижав сжатые кулачки к губам, прошептала девочка, – и тут магия…
Быстро подойдя к лежащей без сознания на столе девушке, он достал из кармана две самые крупные купюры и всунул их в её маленький сжатый кулачок.
– С ума вы сошли? – возмутилась она, упираясь сжатыми кулачками ему в грудь и стараясь не смотреть в смеющиеся глаза.
Шакал не услышал. Сейчас он, вообще, ничего не замечал: ни мой полный мольбы взгляд, обращённый к окну, ни шёпот, ни судорожно сжатые кулачки.
Пенелопа задремала, прижимая к губам сжатый кулачок.
– Она поцеловала сжатый кулачок второй девочки.
Он чувствовал себя будто в скафандре, мартышечьи лапы поначалу плохо слушались его, но вскоре он овладел ими и довольно сносно расставил фигуры на доске, схватил две пешки, перетасовал их за спиной и выставил сжатые кулачки вперёд, предлагая себе, сидящему напротив, выбрать, кому играть белыми.
Он даже не видел, как тот дёрнул, всё то время направленную в сторону покоящейся книге, руку к лицу и подтёр сжатым кулачком собственный нос, будто смахивая оттуда выступившее сопляками огорчение.
– Смотри, – запыхавшись, говорит он и раскрывает сжатый кулачок, в котором оказался огромный жук. – Он умер, видимо, потому что не двигается, или спит.
Села на пол и молча уставилась на них, изредка потирая обиженный нос сжатым кулачком.
Она даже показала вслед исчезнувшему мачо сжатый кулачок.
Он взял сжатый кулачок сына и поцеловал его.
А вот если в четыре месяца малыш уже может из сжатого кулачка вытащить один из пальцев, то это будет свидетельствовать о хорошем развитии мелкой моторики (только не надо сразу бросать всё занятия, умеет – хорошо, значит, можно переходить ко всё более сложным упражнениям).
Лишь спустя несколько минут она обнаружила неверность своих действий и отреагировала на это более чем неспокойным образом: слёзы шли потоком из её глаз, бешеный крик ужаса раздавался по всему дому, сжатые кулачки громко били по стене.
На мгновение в её сжатых кулачках возникли тонкие искры голубого сияния.
Она разжала с усилием сжатый кулачок, в котором был мокрый от слёз шуруп.
Малыш крепко спал, широко раскинув сжатые кулачки и тихонько причмокивая.
Девочка задрала голову и бесстрашно уставилась прямо в разъярённое лицо моря. Её сжатые кулачки смотрелись песчинками на фоне поднявшегося водяного владыки.
Ещё несколько метров, и берег резко изогнулся и словно распался на части, точнее, от него отпала крохотная частица – небольшой мыс, выдававшийся в море, напоминая издали сжатый кулачок опущенной на воду маленькой руки, оказался обтекаемым невидимой ранее за береговыми извивами протокой островком, на котором, как и на берегу, теснились деревья.
Черноволосый мальчик совал в рот сжатый кулачок, энергично сосал, кряхтел, пачкал пелёнки и находился в состоянии беспечного удовлетворения.
Старушка поднялась и, подняв вверх сжатый кулачок «но пассаран», бочком двинулась к выходу.
– Ба-па-ба-па, – ответил он на своём птичьем языке, тряся перед моим лицом сжатым кулачком. Губы невольно растянулись в улыбке.
Ведомый странным чувством, он поднял сжатый кулачок и постучал им о стиснутые губы.
– Хочу узнать, куда этот парень подевал мой мешок с мукой и мои санки, – зарыдал ребёнок, колотя сжатыми кулачками грудь нищего.
– Удачи. – Она напутственно показывает сжатые кулачки. Забавная женщина, энергичная.
Ишь как разрумянился во сне, расслабился рядом с ней, даже вечно сжатые кулачки доверчиво раскрылись.
Из утончённо воспитанной девушки она невероятным образом превратилась в одну из ярких представительниц городской шпаны, умеющей не только мастерски выражаться площадной бранью, но и пускать в ход при первой необходимости острые коготки, яростно сжатые кулачки и даже крепко зажатые в правой или в левой руке, а то и в обеих ладонях одновременно заточенные предметы.
Кипит, ножками сучит, ручками с сжатыми кулачками размахивает.
Поставив локти, обтянутые рукавами рубашки, куда-то между папок, он подпирает подбородок сжатыми кулачками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сжатый кулачок»

  • Тетушка Анны Сергеевны, княжна Х……я, худенькая и маленькая женщина с сжатым в кулачок лицом и неподвижными злыми глазами под седою накладкой, вошла и, едва поклонившись гостям, опустилась в широкое бархатное кресло, на которое никто, кроме ее, не имел права садиться. Катя поставила ей скамейку под ноги: старуха не поблагодарила ее, даже не взглянула на нее, только пошевелила руками под желтою шалью, покрывавшею почти все ее тщедушное тело. Княжна любила желтый цвет: у ней и на чепце были ярко-желтые ленты.
  • В его памяти навсегда осталось белое лицо Марфы, с приподнятыми бровями, как будто она, задумчиво и сонно прикрыв глаза, догадывалась о чём-то. Лежала она на полу, одна рука отброшена прочь, и ладонь открыта, а другая, сжатая в пухлый кулачок, застыла у подбородка. Мясник ударил её в печень, и, должно быть, она стояла в это время: кровь брызнула из раны, облила белую скатерть на столе сплошной тёмной полосой, дальше она лежала широкими красными кружками, а за столом, на полу, дождевыми каплями.
  • Вечером, когда довольно смеркнется, охотник осторожно влезает в клетку и бережно берет, вдруг обеими руками, спящего ястреба, который спит, всегда поджав одну ногу со сжатыми в кулачок пальцами, а голову завернув под крыло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сжатый»

Значение слова «кулачок»

Афоризмы русских писателей со словом «сжатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжатый»

СЖА́ТЫЙ1, -ая, -ое; сжат, -а, -о. 1. Прич. страд. прош. от сжать1.

СЖА́ТЫЙ2, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сжать2.

Все значения слова «сжатый»

Значение слова «кулачок»

КУЛАЧО́К1, -чка́, м. 1. Уменьш.-ласк. к кулак1 (в 1 знач.).

КУЛАЧО́К2, -чка́, м. Уничиж. к кулак2.

Все значения слова «кулачок»

Синонимы к словосочетанию «сжатый кулачок»

Ассоциации к слову «сжатый»

Ассоциации к слову «кулачок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я