Карта словосочетания «сесть на осла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сесть на осла»

Это замечание очень задело мальчика, и он попросил отца сесть на осла позади него.
Выносливость его такова, что рослый мужчина может сесть на осла, и последний понесётся под ним галопом.
Тот быстро собрал своих; женщины сели на ослов.
Отец и сын оба сели на осла.
Они громко воскликнули: «Как не стыдно – малый сидит верхом на осле, а бедный старый отец семенит рядом!» Отец засомневался в правильности своего поступка, мальчик огорчился из-за услышанного и попросил отца сесть на осла вместе с ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наметаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с трудом сел на осла и, уцепившись за его шерсть, пустился в бегство, рыдая, вопя, изнемогая от тряски и призывая на войско проклятие всех богов.
Охотник пристально посмотрел на старшего писца, словно прикидывая, куда бы всадить стрелу, потом посмотрел на младшего брата, оценил бледность его лица, молча сел на осла, свистнул собакам и удалился, не сказав ни слова.
Юный пророк с яростью на всадников, спрыгнул с камня вниз, неторопливо сел на осла и с гордо поднятой головой поехал прочь.
После блестящего официального приёма, а было именно так, русский царевич сядет на осла и объедет на нём вокруг своего дворца.
Но, как говорится, сесть на осла стыдно, но упасть с него стыднее вдвое.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сесть на осла»

  • А он говорит: «Вы похожи на человека, который собрался ехать, сел на осла задом наперед и держится за хвост.
  • Ладно. Между этими разговорами приезжаем на станцию."Тут, — говорят нам, — коляску оставить нужно, а придется вам ехать на ослах!"Что ж, на ослах так на ослах! — сели, поехали.
  • Тишь, беспробудность, настоящее место упокоения! Но вот что-то ухнуло, словно вздох… Нет, это ничего особенного, это снег оседает. И Ахилла стал смотреть, как почерневший снег точно весь гнется и волнуется. Это обман зрения; это по лунному небу плывут, теснясь, мелкие тучки, и от них на землю падает беглая тень. Дьякон прошел прямо к могиле Савелия и сел на нее, прислонясь за одного из херувимов. Тишь, ничем ненарушимая, только тени всё беззвучно бегут и бегут, и нет им конца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Значение слова «осесть»

  • ОСЕ́СТЬ, ося́ду, ося́дешь; прош. осе́л, -ла, -ло; повел. ося́дь; сов. (несов. оседать). 1. Уйти глубже (в землю, воду), сместиться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Значение слова «осесть»

ОСЕ́СТЬ, ося́ду, ося́дешь; прош. осе́л, -ла, -ло; повел. ося́дь; сов. (несов. оседать). 1. Уйти глубже (в землю, воду), сместиться вниз.

Все значения слова «осесть»

Синонимы к словосочетанию «сесть на осла»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «осёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я