Предложения со словосочетанием «сесть на лошадку»

Я легко села на лошадку, прекрасно понимая, что несчастное животное от усталости не сдвинется с места.
Мне не терпелось сесть на лошадку и двинуться в путь.
Потом сели на лошадок и отправились осматривать недвижимость.
Я взял повод и пошёл искать место, где бы удобнее сесть на лошадку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сесть на лошадку»

  • — Чего мне врать: на свои глаза свидетелей не надо. При мне доктур вынял толстый-претолстый бумажник и отдал Фатевне четыре четвертных бумажки. После пришел доктуров кучер, увел лошадь, а доктурова жена захотела попробовать лошадкуСели оба доктура в дрожки, проехали улицу, а лошадь как увидит овечку, да как бросится в сторону, через канаву — и понесла, и понесла. Оглобли изломала, дрожки изломала, а доктура лежат в канаве и кричат караул.
  • Мы простились до завтра с отцом казначеем и вышли. На житном дворе мы сами запрягли мою лошадку и поехали. Василий Петрович сел ко мне задом, спина со спиною, говоря, что иначе он не может ехать, потому что ему воздуху мало за чужой головой. Дорогой он вовсе не чудил. Напротив, он был очень неразговорчив и только все меня расспрашивал: видал ли я умных людей в Петербурге? и про что они думают? или, перестав расспрашивать, начинал свистать то соловьем, то иволгой.
  • Всё тихо; разве без оглядки // Фельдъегерь пролетит селом, // Или обратные лошадки, // Понуря голову, шажком // Пройдут; заснул ямщик ленивый // Верхом на дремлющем коне, // Один бубенчик горделивый // Воркует сладко в тишине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Значение слова «лошадка»

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Значение слова «лошадка»

ЛОША́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Уменьш.-ласк. к лошадь; низкорослая лошадь.

Все значения слова «лошадка»

Синонимы к словосочетанию «сесть на лошадку»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «лошадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я