Предложения со словосочетанием «сесть в изголовье»

Она прилетала к тяжело больным людям и садилась в изголовье.
Мать заворочалась в дальнем углу дома и села в изголовье кровати.
Часто она садилась в изголовье и долго и внимательно наблюдала за младенцем, нависая над ним, как пушистая серая тучка ненависти, готовая в любой момент заискриться разрядами молний.
А сама села в изголовье кровати и, смотря на спящую девушку, думала о том, что, несмотря на свои обширные познания о построении мироздания, так и не смогла до конца прочитать и понять главное: книгу судеб, в которой повествуется о невероятной запутанности жизненных путей человека.
Та положила ребёнка на постель, села в изголовье, а матери сказала сесть в ногах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрыгивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сесть в изголовье»

  • Татьяна Марковна села сзади изголовья и положила голову на те же подушки с другой стороны. Она не спала, чутко сторожа каждое движение, вслушиваясь в дыхание Веры.
  • Это была ужасная ночь, полная молчаливого отчаяния и бессильных мук совести. Ведь все равно прошлого не вернешь, а начинать жить снова поздно. Но совесть — этот неподкупный судья, который приходит ночью, когда все стихнет, садится у изголовья и начинает свое жестокое дело!.. Жениться на Фене? Она первая не согласится… Усыновить ребенка — обидно для матери, на которой можно жениться и на которой не женятся. Сотни комбинаций вертелись в голове Карачунского, а решение вопроса ни на волос не подвинулось вперед.
  • Я поблагодарил ее и сел у изголовья Нелли. Мне самому было тяжело, что я мог оставить ее в такую минуту. Долго, до глубокой ночи сидел я над нею, задумавшись… Роковое это было время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Значение слова «изголовье»

  • ИЗГОЛО́ВЬЕ, -я, род. мн. -вий, дат. -вьям, ср. То место на постели, куда ложатся головой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗГОЛОВЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Значение слова «изголовье»

ИЗГОЛО́ВЬЕ, -я, род. мн. -вий, дат. -вьям, ср. То место на постели, куда ложатся головой.

Все значения слова «изголовье»

Синонимы к словосочетанию «сесть в изголовье»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «изголовье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я