Предложения со словосочетанием «серьёзный отпор»

Поэтому, высказываясь открыто в парламентах, они встречали серьёзный отпор со стороны консерваторов, и такой обмен мыслей был полезен для смягчения крайностей в том или другом направлении и для уравновешивания умов.
Вице-король не имел боевых кораблей, которые могли бы дать туркам серьёзный отпор, и те чувствовали себя хозяевами положения.
Располагая огромными материальными ресурсами в виде многих сотен доставшихся ему поместий, имея в своём распоряжении прекрасно организованную военную силу, оставлявшую далеко позади плохо дисциплинированные дружины англосаксов, такой англосаксонский король мог дать серьёзный отпор феодализму – поскольку этот последний мог быть опасен для него – и восстановить во всей её жизненной силе широкую государственность англосаксов.
Итальянцы попытались-таки провести десантную операцию на остров, где обнаружились угольные копи, но получили серьёзный отпор.
Отвела взгляд от его непроницаемых бордовых глаз, жалея о невозможности дать хоть сколько-нибудь серьёзный отпор, и просительно промычала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апокриновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дать врагу серьёзный отпор, даже ценой больших жертв, – это не значит просто выиграть время.
Однако такое предложение встретило серьёзный отпор германских представителей.
Не превратившиеся в чудовищ люди едва выживали, пока не стали давать тварям серьёзный отпор.
Случись это ещё лет триста назад, дать серьёзный отпор демонидам удалось бы только через десятки лет.
Так что никто серьёзного отпора хорошо обученной армии не дал.
Увидеть огромную, не ожидавшую серьёзного отпора кровожадную флакцию, прижарить ей нос быстро сформированным простым файером…
Наверное, на меткости их огня сказалось сильное нервное напряжение (вспомним, что они не ждали серьёзного отпора), ослепление светом нескольких прожекторов, в то время как я-то всё-таки находился в темноте, и, наконец, тот установленный экспериментально общеизвестный факт, что господь бог особенно оберегает пьяных и сумасшедших.
Но в ходе ряда кровопролитных жестоких сражений, завоевателям был дан серьёзный отпор.
Мы никому не позволим поставить нас на колени и способны в любую секунду дать серьёзный отпор противнику…
Она была холодна, но дать более серьёзный отпор не решалась.
И всё же, хотя всё перечисленное и стало полезным в локальных боях, но мало подходит, чтобы дать серьёзный отпор миллионам амиттоморфов, продвигающихся с невероятной быстротой по людским поселениям.
Попытки рассмотреть происходившее с других точек зрения (или просто рационально) встречали и встречают до сих пор серьёзный отпор с привлечением авторитета науки.
В этой ситуации рассчитывать, что мы дадим какой-то серьёзный отпор просто мальчишество.
Немцы потеряли 19 солдат, видимо, они не ожидали от поваров серьёзного отпора.
Эти отряды самообороны иногда объединялись в настоящие партизанские армии, и они нередко давали серьёзный отпор карателям.
Небольшая компания случайных посетителей – флотских офицеров, среди которых была даже и девушка, – дали серьёзный отпор молодым вертопрахам.
Все те невзгоды, что выпали на долю русского крестьянства после 1917 года: кровавое раскулачивание, жестокая коллективизация, обескровившая деревню война, мучительное послевоенное восстановление, наконец, бестолковое хозяйствование в период освоения целины и последующие «нечернозёмные» десятилетия с их поворотом северных рек – всё это так глубоко и искренно отразилось в произведениях талантливой плеяды писателей, что вызывало серьёзный отпор, в том числе и внутри партийного аппарата, чиновников разного ранга.
Пусть женщины кричат, но мужчин надо прикончить, потому что самый серьёзный отпор окажут мужчины.
Вряд ли зенитчики смогут дать нападающим серьёзный отпор, но и сдаваться раньше времени не стоит.
Впрочем, чего он паникует? Если охрана уже пришла в себя, то всё равно их догонят. Двенадцать измождённых мужчин и семь женщин на серьёзный отпор неспособны.
Парни были крепкие, качки, а потому серьёзного отпора не опасались, полностью полагаясь на свою силу.
Не ожидая от седовласого старика серьёзного отпора, тот немало удивился, когда клинок едва не срезал ему ухо.
Взгляд существа был оценивающим, как у хищника, который определяет, насколько серьёзный отпор может дать жертва.
Дело в том, что некоторые молодые солдаты, особенно кавказцы, давали серьёзный отпор старослужащим, и часто конфликт заканчивался госпиталем для взбунтовавшегося чижика.
А значит, они не готовы сражаться насмерть, подчиняясь приказам, и при серьёзном отпоре тут же отступят.
Собака пыталась прикрывать тылы пса, но получала серьёзный отпор волков.
Томичи, изначально желавшие добиться победы малой кровью и получившие серьёзный отпор, стали играть не по правилам.
Значит, вы не сможете дать серьёзного отпора кочевникам.
Небольшая семья не успела дать серьёзный отпор хищнику и вся погибла.
Они не понимали того, что могут получить от тех, кто был старыми хозяевами, достаточно серьёзный отпор.
Пришпоренные кони понеслись вихрем и через несколько секунд остановились на берегу небольшого потока, оглашая воздух тревожным ржанием: в ложе потока, посреди воды, погрузясь в неё по пояс, отчаянно защищался от барибаля, то есть чёрного медведя, какой-то человек, высокий и тощий, по всем признакам застигнутый хищником врасплох и потому лишённый возможности дать серьёзный отпор.
С того времени варвары ещё не раз пытались захватить воинственное непокорное племя, но каждый раз получали серьёзный отпор.
Ленинские тезисы встретили серьёзный отпор не только вне, но и внутри большевистской партии.
Куда проще взять верх над человеком, неспособным дать серьёзный отпор.
Далее индейцы направились грабить прибрежные селения, где не ожидали получить серьёзный отпор.
Старые фалангисты, «эксальтатос» (экстремисты), с трудом мирились с франкистской умеренностью и требовали копировать германский и итальянский образцы государственности, но их поползновения к эскалации режима встречали серьёзный отпор со стороны властей.
Толку от стрельбы, правда, было мало, серьёзного урона нападающим она не нанесла, зато имела психологический эффект: финны, поняв, что им готовятся дать серьёзный отпор, решили ретироваться.
Но сейчас она сознавала, что достать жениха удалось лишь потому, что тот не ждал серьёзного отпора.
Особенно на те, что серьёзного отпора оказать не могут – пойди отбейся от пикирующего бомбардировщика из парочки «ДШК» или малокалиберных зенитных пушек.
В результате верзила получил серьёзный отпор и был дезориентирован, ввергнут в необходимость выбрать, на кого из обидчиков нападать в первую очередь, – разрыв между той и другой группами образовался метров двадцать пять.
Особенно пришлось по нраву причинять боль, не получая сколько-нибудь серьёзного отпора ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны родных и близких.
И сейчас, встретив серьёзный отпор, от неожиданности растерялась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзный отпор»

  • На первых порах он даже держал сторону молодой жены и защищал ее от золовок, и как ни коротко было время их супружеского согласия, но этого было достаточно, чтоб матушка решилась дать золовкам серьезный отпор.
  • Подозрительная княжна приняла сначала услуги этого полузнакомого ей человека, которого она встречала в московских гостиных и изредка у себя, очень холодно и даже сделала ему серьезный отпор. Это, впрочем, не смутило нахального поляка.
  • И Стягину это слово казалось символическим. Он находил, что"спинжак"царит по всей этой Москве, да и всюду, по всему его отечеству. Спинжак и смазные сапоги, косой ворот или вязаная фуфайка, гармоника и сороковушка водки, зубоскальство, ругань, бесплодное умничанье, нахальное обличенье всего, на что позволено плевать, и никакого серьезного отпора, никакого чувства достоинства, желания и возможности отстоять какое-нибудь свое право.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «отпор»

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «отпор»

ОТПО́Р, -а, м. Отражение нападения.

Все значения слова «отпор»

Синонимы к словосочетанию «серьёзный отпор»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «отпор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я