Предложения со словосочетанием «серьёзная дилемма»

Зачаток интеллекта, решивший для себя первую серьёзную дилемму бытия, наивный, как ребёнок, но обладающий огромным запасом знаний.
Это порождает серьёзную дилемму, одновременно аналитическую и практическую, при оценке политической продуктивности движений, которые в большинстве случаев не доверяют существующим политическим институтам и отказываются верить в саму возможность своего участия в заранее выделенных каналах политической репрезентации.
Тут у контр-адмирала возникла серьёзная дилемма, на чём сосредоточить своё внимание.
Перед людьми тогда стояла серьёзная дилемма: жить по-старому не получается, а как по-новому – ещё непонятно.
Появление новой звезды на небосводе, что мыслился неизменным с момента сотворения мира, ставило религиозное сознание перед достаточно серьёзной дилеммой: следовало либо принять доктрину перманентного творения, либо пересматривать сами основания космологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прослоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякий, кому приходилось выбирать между призванием и семьёй, между неким замыслом, некой мечтой о будущем и реальными требованиями настоящего, поймёт сколь серьёзная дилемма встала передо мной тогда.
– Вы ставите меня перед крайне серьезной дилеммой, так как я абсолютно убежден, что вы были бы горды взяться за это дело, если бы я мог изложить вам факты, однако обещание не позволяет мне изложить их все.
Сближение с человеком-носителем другого менталитета может быть опасным, так как построение серьёзных отношений с кем-то за пределами привычного культурного круга – даже если расстояния между странами не очень велики – может вызвать серьёзные дилеммы: от такой обыденности, как место жительства, до возможного потомства и того, как именно его нужно воспитывать.
Передо мной возникла очень серьёзная дилемма.
И теперь передо мной встала серьёзная дилемма.
У меня сейчас серьёзная дилемма: писать серьёзно или нет?
Самая серьёзная дилемма эпохи модерна состояла в том, что возложение на государство ответственности за решение задачи всеобщего счастья приводило к злоупотреблениям и стало восприниматься скорее как усиление бремени, чем как освобождение от него.
– Что ж, теперь возникла серьёзная дилемма.

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «дилемма»

  • ДИЛЕ́ММА, -ы, ж. 1. Лог. Суждение или умозаключение, содержащее два исключающих друг друга положения, из которых необходимо выбрать одно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИЛЕММА

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «дилемма»

ДИЛЕ́ММА, -ы, ж. 1. Лог. Суждение или умозаключение, содержащее два исключающих друг друга положения, из которых необходимо выбрать одно.

Все значения слова «дилемма»

Синонимы к словосочетанию «серьёзная дилемма»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «дилемма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я